Облет рестайлингового диаблоса свершился!

Не прошло и полутора месяцев с аварии когда было решено ого перевоплотить в 50сс версию полноценно, как самолет стал пригоден для облета.

Крыло нарастил до 1900мм, длину на 80мм увеличил за счет хвостовой балки. ОЧЕНЬ сильно перелопачен стыковой узел с обоих сторон. В балке на стыке добавлена полная коробка фанерная. Шпангоуты стыковые увеличены в толщине в 2 раза(из нормальной фанеры шестерки). В итоге балласта на балке уменишилось на 85г(нетнровку сделал 32% с помощью двух колбасок 60г). Общий вес не мерял, но что-то около 6300 с топливом.

Летает теперь кошерно - не пуля, но и не лист бумаги. Сажать комфортно стало, планирует лучше. Теперь можно на нем делать обратный плоский штопор - носом вниз вертикально теперь сильно не норовит.

Подкачала стойка шасси - хлипковата для такого веса. штанги гнутся и стойку скручивает. надо сделать П-образные перемычки между дугами и припаять. сходиться и гнуться не будут(имитация как из пластины делать стойку), но сохранят свою основную функцию - ломать фанерные прижимные пластинки если что.

Под конец подкачал и мотор. на вертикали при газе 2/3 мотор заглох и самик сажался аварийно(удачно). Мотор потом заводитться упорно не хотел. Или не желал в этот день больше летать или что-то с карбом(буду перебирать, все равно ТО надо проходить мотору).

ЗЫ: кардинальное усиление стыка с обоих сторон: коробка между лонжеронами в хвостовой части и в передней в виде наклееных на бальзовые боковины пластин 30мм шириной по кольцу и связанных с новым шпангоутом треугольничками(все клеилось на смолу 30минутку) дало очень прочный стыковой узел - залеты в траву теперь пофиг, фюз как цельный себя ведет. Это очень радует. Можно сказать это была основная цель рестайлинга.

Фотографий немного здесь есть:
picasaweb.google.ru/nailalex/Poletushki_051008#

Видео
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/my_avia/poletushki/poletushki_08-10-05/nailman_diablotin_restyling_50cc.avi

  • 959