Балансировка деревянных пропеллеров

Немного лирики.
Последний проп поломал, который уже месяцев 5 как жил и служил верой и правдой. И терся он летом об асфальт, потому проклеивал кончики смолой. И снег месил - пофиг, но бросок сильного ветра не выдержал - сломался. Так что пришлось новых болванчиков насверлить на запас.

Из 4х пропов MasterAirScrew BeechWood 22x8 после рассверловки под мотор оказался всего лишь один идеально балансированным. Три остальных были звездец как расбалансированны. И призадумался над тем как лучше сделать по правильному. Ранее для другого мотора проп 20х8 я пытался балансирнуть нанеся на кончик смолы 30минутки. Хренова вобщем то. Каплями потеками собралось и геометрию поменяло.

Но тут у меня дисбаланс у всех трех пропов разный и у одного весьма большой. Задумался…и нашел выход простой как 3 рубля. Взял свой любимый акрил Body Clear Coat Acrylic, которым покрываю все свои капоты, взял кусочек стеклотряпки 0.1мм нарезал квадратиками размером чуть меньше желтой законцовки пропа, подшлифовал лак на пропе и напшикав на поверхность наклеил тряпку, и так несколько слоев пока проп не станет идеально балансирован, даже чуток перевес на утяжеляемую сторону ибо потом надо редкую волосню сшлифовать после отверждения.

Тонкость слоя груза, прочность акрила после отверждения дают хорошую надежду что все это не отвалится и не нарушит геометрию.

На самом расбалансированном пропе клал стекло и с задней стороны лопасти и с передней(чтобы равномерней было распределено).

Вобщем вот такой вот композитный материал для балансинга. Завтра остальные винты побалансирую таким образом, включая тот несчастный со смоляными потеками 😁

  • 1091