Отлетался

Ну вот и пришел шанс сделать Надзирателя легче на 500г! Вчера на третьем полете, при заходе на посадку ФПВ е…нулось об планету. Думается не случайно ибо в первый взлет оно аналогично е…нулось также об планету, но без последствий.

Причина? причина в помехах каких-то. В субботу набили самолетов по причинам отказа управления при работающем борту предостаточно. Ну и отказавшего борта было вдоволь.

Но не мой случай. В первый взлет после отрыва самолет полностью не управлялся и летел боком влево, только сработало у самой земли - газ сбросить успел.

В третью посадку при начале разворота выхода на глиссаду отрубило все напрочь и самолет вошел в неуправляемый штопор метров с 5-6. При этом на стоянку приехала ментофская тачка. Возможно они рацией помехи строили в обоих случаях. А можт и нет.

Второй полет прошел идеально, только посадка была жестковата ибо был сильный для этого аппарата боковик.

Вобщем вся морда фюза в хлам, разделилось на 4 части - крышка вся разломанная(бальза), надстройка вся в хлам(бальза), передняя выступающая часть коробки(фанера) отделилась ровно по основную коробку, и все остальное в целом виде. Крыло не пострадало, как и хвостовое оперение и даже труба. Всю энергию удара поглотила бальзовая настройка и передняя часть коробки.

Это дает шанс сделать к крылу новый фюз полегче и попродуманней в плане эргономики доступа и со штатным местом под HD-камкодер.

Видеобрахло кажись не пострадало, несмотря на то что приняло удар первым.

Вобщем к весне построю новый фюз из крыла, оперения и трубы(возможно ее на полегче из карбона поменяю), а пока буду строить автожиры и летать на бензине.

По полетам и апгрейдам к этим полетам - мотор турниги 3548 1100kV пошел на пользу и тянул вверх порезвей пилотажа 3025/10. Вобщем мотор под более легкий фюз будет в самый раз. Летал по телевизору(очки были готовы, взял с собой но побоялся ибо ветер рваный и порывами - страшно). Телеметрия работала штатно, нигде не врала больше положенного, спасибо Smalltim-у за персональную прошивку под 150А датчик тока.

Видос всего непотребства в небе.

Ну и какчество AVI(640x480, 2мбит) весом 103Мб на фтп(качать в один поток):
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/my_avia/CAM/fpv/09-10-10/last.avi

  • 1394
Comments
dreel

посмотрел внимательно видео - извиняюсь - но последий краш очень похожь на то что - просто небыло скорости и самолёт свалился в штопор (и естественно ни рули ни что не помогло) при такой массе аппарата… и при такой скорости… это самое банальное сваливание в штопор…
хотя возможно я и не прав…
летал там тоже по камере (управление на 2.4гц) (18.10.09) на изистаре - пару раз реально в воздухе терялось управление
а когда приземлился - пищалка пищала около 5ти раз (т.е. 5 пропаданий сигнала)…

NailMan

На сваливание не похоже ибо отрубилось управление почти полностью. Так бы он по высоте хотя бы отреагировал. Скорость была очень даже нормальная, я начал в вираж его класть, наклонил немного и управление пропало.

первый взлет(второй в видео) так вообще непонятен - как взлетел и решил набирать высоту еще в горизонте отрубилось все кроме мотора. он пошел боком влево скользя(на видео видно). Никакие рули не рулились. Газ управлялся четко.

Работал только газ который я прибрал перед касанием.