Совершен Веб-переезд

Ну вот сбылась мячта переноса веб-сервисов(кроме FTP) с роутера Asus WL500Gp v2 на отдельный сервак.

Причина банальна и проста - торренты на компе домашнем включаемом периодически и не на 24x7 используют канал не полно, роутер таща на себе все вобщем то справлялся, но при особенных наплывах и одновременном качалове торрентов сбрасывал линк(не понятно только от чего). Даже после того как я улучшил стабильность переведя роутер на другой сислогер пишущий логи не в память, а на внешний хард - ситуация не ушла.

Вобщем купил я на НГ подарок от Деда Мороза - новый бокс-“сервер” Asus EEE Box PC B202. По сути - это мой ноут EEE PC 1000H, тока в коробке и без экрана. Атома 270 за глаза. Гига мозгов за глаза. Харда 160га за глаза для основных функций, всего остального в самый раз(гигабитная сеть, клаво, мышко в комплекте, подставочко, 4 USB, DVI).

Короче, нормальная ОС установленная(Win7) взамен XP home + различные бесплатные веб-приложения типа AppServ, FreeSSH, OpenVPN, FreeFTP и подобного сделали мне домашний веб-сервачок с потреблением 30Вт и размером с книжку.

Единственное но…для торрентов куплю еще хардик 2.5" на 500гиг. 104га для них маловато, да и там лежит сайт мой и прочее полезное - негодно держать там лопатящийся круглосуточно контент.

Поднял Апач(AppServ) - сайт чудесно заработал там без шариков мариков. Тупо перенес с роутера. FreeSSH - для текстовой консоли и туннелинга извне(оно и на роутере есть как основной туннель) - это резерв доступа. RDP само собой есть наружу.

Сейчас в планах поднять FTP для локального использования(только на обновления сайта) без выхода наружу, ибо наружу FTP смотрит с роутера. А самое главное в планах - поднять OpenVPN, чтобы иметь вход в локалку и соотвественно ресурсам(RDP на многочисленные домашние компы, FTP сервера, внутренний портал с будущим видеосервером для просмотра что в квартире творится в районе корридора). Вобщем сложная структура намечается.

Торренты само собой доступны извне чере егойную веб-морду. Теперь ставить на закачку мона хоть из Самоа или Гондураса, если я туда конечно поеду 😁

Итого роутеру Асусу так полегчало что стал петь и летать - шутка ли, когда все тянул на себе свободной оперативы под его линуксом было <1мб при использовании свопа на ~1.5мб. Сейчас после удаления веб-сервера с него и сопуствующего(PHP) - свободно постоянно 11мб памяти, что равно трети всего объема памяти.

Единственная херня произошла с подключением моника к сервачку. Так уж получилось что мы с отцом решили поменять телики - он себе берет новый 37" сунг, гламурный и крутой, а мне сдает 32" сунг старенький ужо. После мытарст подключить к тому 32" телику медиакомп-плеер по DVI/HDMI. Вобщем у мну поставился 32" телик взамен древнего здорового ЭЛТ Соника и было решено его попользовать в качестве второго моника для моего домашнего компа(для киношек) и в качестве монитора для сервачка. А не тут то было! У этого Сунга весьма долбанутый DVI! разрешение родное(1360х768) он нивкакую не тянет через сей циферный порт, а только через VGA аналоговый. Его я компа своего попользовал. DVI же помер через 30минут использования серваком(в режиме 800x600 ибо 1280х720 или любые другие разрешения не помещались в экран целиком 😃 ) прямо на глазах.

Вобщем в качестве моника для сервака стал мой 22" моник самсунг со свободным VGA - теперь он как бы KVM для двух компов. Вобщем любовные fucking треугольники сплошные. 😆

Адрес сайта не изменился: nailalex.dyndns.org
Галерея: nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/index.php
FTP: ftp://nailalex.dyndns.org

Все что было на них - осталось и доступно извне интересующимся.

Да! в результате эксплуатации FTP на роутере был разработан хитрый скрипт для предотвращения брутфорсинга FTP всякими гей-пидерастами. Блокирует урода после определенного количества именно попыток логина, а не просто попыток соединений по FTP(чтобы не блокировались люди качающие в несколько потоков). Скрипт канает именно для WL500gP или его аналогов. Очень полезный скрипт как оказалось…

  • 1240