Обзор недорогого мощного мотора для 450-го вертолета Турниджи 2223-4400

В начале этого года мне перестало хватать мощи в моей 450-ке. Не, понятно, что можно просто более эффективно работать шагами, и.т.д., но хотелось иметь “самый крутой 450-й вертолет”, тем более после других шагов сделанных в этом направлении (ФБЛ, и.т.д.).

Заказал на флаинг-хобби регуль Хобби Винг 40А платинум и мотор Скорпион 2221-6. К сожалению прождав 2 месяца, все продолжаю ждать и по сегодняшний день, когда это чертов Скорпион появится в стоке.

Однако, вспомнил из обсуждения моторок, утверждение одного товарища, что моторы Турниджи 2223-3500 и 2223-4400 являются клонами Скорпиона 8-го и 6-го соответственно. Ну подумал “а вдруг” 😉 и купил.


www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Установил мотор еще на прошлой неделе, много летал, мотор очень мощный, “заглушить” невозможно на углах плюс/минус 12.5 - тиктачь не хочу (разумеется с нормальными батареями, как минимум - нанотеки 45С, а лучше гиперионы 35С).

Но тем не менее “очень мощный” по внешнему виду, это одно, хотелось бы узнать, а НАСКОЛЬКО это “очень мощный”? И вот, сегодня товарищ АлексТ принес на поле логгер.

В результате эксперимента это таки да - клон Скорпиона 6-го. Был подключен логгер и снимались ток и напряжение при разных режимах полета.

Взлет в нормале - 8-10 ампер,
полет в первом айдле (обороты в районе 2.600) 12-15 ампер,
полет во втором айдле (обороты 3.100) - 18-20 ампер

Пиковая мощность измерялась так:
тапок в пол во втором айдле,
угол лопастей - 12.5 градусов,
вертолет за 2 секунды превращается в точку.
было сделано пару измерений в таком режиме,

результаты:
11 вольт - 59.7 ампера
10.8 вольт - 60.3 ампера

Итого 660 ватт потребляемой мощности, предположив эффективность мотора 90% (что для электромоторов вообщем то нормально), получаем честных 600 ватт пиковой мощности.

Выводы: мотор - не для начинающих, а для тех, кому перестает хватать 😉 для начинающих по прежднему рекомендую Турниджи 2836-3700, кстати, сегодня его тоже меряли логгером, получили пик 40 ампер на 11 вольтах. Так что честных 400 ватт он таки имеет.

  • 6788
Comments
levon_2005

По поводу живучести могу сказать следующее-живет вот уже как год! Подшипники живые, не люфтят, не горел. Да даже если что-то и случится с ним, то 11 баксов за мотор как то и не жалко даже)) Зэ бэст чина мотор фор 450 хеликоптер!))

Александр_1-й

Я с вами полностью согласен. При таких то раскладах.
Еще помню диалог “мэтров” в прошлом году по поводу этого мотора - подшипников на него нет? вала нет? не отремонтируешь?
на резонный вопрос - господа, а накуа? при такой то цене??? разочарованное, а ну при таком подходе все ясно.
Я уж не знаю, чего там “мэтрам” ясно, но с моей точки зрения маразм покупать ремкомплект по стоимости целого мотора при одинаковых потребительских характеристиках 😉

dp

а я 2223 на 3500 kv заказал т.к. на тот момент 2836 был в бекордере… и как оказалось не зря его заказал…

P.S. надо будет углы поменьше поставить для начала…

Александр_1-й

Как раз сегодня начинающий приходил на поле, тоже не было 2836, тоже взял 2223-3500, поставил 11-й пиньон, скромные кривые - ЧУДЕСНЫЙ тихий на висении но в то же время мощный моторчик. У него обороты были наверное 2000 или меньше - спокойно висел 8 минут, так что - вполне.
Просто поставьте ДЛЯ НАЧАЛА на него 11-й пиньон, потом смените на 13-й.

dp

да. 11 пиньон ууже стоит.
Спасибо Вам. По вашим работам собирал себе комплектацию…

Val-ksd

Поставил я такой движок на прошку, включил гувернёр в регуле и начал испытания, тапок в пол и вот тебе на, чуда не случилось.Просадка по оборотам, поставил другие акки нано теч 35-90S результата ноль.Регуль новый гувернёр не тестил, дай думаю отключу, отключил выставил кривую, тапок в пол 😵 ёлы палы вертолёт резво ушол в точку ,просадки как таковой нет😁.Вывод: моторчик неплохой, гувернёр г…😉

Александр_1-й

Скажем так - гувернер требователен к аккам. На свежих нанотеках 45С-90 - усе работает как часы. На подуставших 25С - 35С - гувернер не вытягивает. Вернее он то даже вытягивает, но с запозданием - низкая чувствительность. А повысить ее способов нет. А движок таки классный 😉

Belk

С каким регулятором летали?
Я так понимаю ему нужно как минимум Senturi, Plush на 60А?
А тайфуны от туринги однозначно хуже 2836-3700?

Prof

Друзъя, посоветуйте регуль под этот мотор пожалуйста. И какие пиньоны под него брать? а то в хар-х мотора на хобби кинге прочерк стоит в графе диаметр вала.

Александр_1-й

У меня стоит Хобби Винг Платинум 40А. Видимо можно также поставить его клон Хобби Кинг к-форс 40А, если же ставить другие регули попроще, я бы наверное рекомендовал все же использовать минимум на 50 или 60 ампер, потому как по логгеру 60А он достигает. Типа - Турниджи плющ 60А, и.т.д.
Простые 40А регули типа Мистери Блю сериез 40А для него не годятся - сгорят однозначно.
Пиньон обычный я ставил. 11-й на 3.17, причем что в этом моторчике мне понравилось - в отличие от ФИРМЕННОГО Скорпион 2221-6, здесь на валу уже есть проточка, так что пиньон никуда не денется.

Belk;bt55723

С каким регулятором летали?
Я так понимаю ему нужно как минимум Senturi, Plush на 60А?
А тайфуны от туринги однозначно хуже 2836-3700?

Извините, что запоздало - только что увидел ваше сообщение. Про регули уже ответил выше, хобби винг платинум 40А у меня без проблем справляется. Насчет 2836, ну… как сказать, лучше или не лучше, я не знаю, но то что мощнее больше чем в 1.5 раза - это точно 😉

Александр_1-й

Первый - вполне. Второй - наверное тоже, но… зачем, при такой то цене?
Вот полный клон стоящего у меня Хобби Винг Платинум 40А поставив его вы поимеете несколько преимуществ:

  1. Во первых он залазит ВОВНУТРЬ прошки, со скрипом, но залазит
  2. Во вторых он имеет ОЧЕНЬ мягкий старт, у плюща некое подобие софт старта тоже есть, но разница - огромная, плющ раскручивается секунды за 1.5, хобби винг платинум - за 8, иногда даже чуть-чуть надоедает, взлетаешь раньше, а “докручивается” он уже в воздухе. Плюс очень плавный переход в айдлы (при включенном гувернере)
  3. Ну и гувернер собственно, хотя для 450-ки это и не обязательно, да и не суперский он там. Простенький, но работающий.
    ЗЫ Хотя конечно запас по току у плющ 60А будет повыше. Если планируете летать ОЧЕНЬ резко и всегда на максимальных оборотах/углах, тогда возможно лучше взять плюща 60А
Александр_1-й
levon_2005;bt54005

По поводу живучести могу сказать следующее-живет вот уже как год! Подшипники живые, не люфтят, не горел. Да даже если что-то и случится с ним, то 11 баксов за мотор как то и не жалко даже)) Зэ бэст чина мотор фор 450 хеликоптер!))

Кстати, после долгого ожидания я получил таки свой Скорпион 2221-6 и регуль хобби винг платинум 60А (выслали мне вместо 40А без доплаты, за долгое ожидание 😉 ).
Так вот, полетные качества еще будем посмотреть, но вот насчет внешнего вида, соответствия, и.т.д. - ну клон 1:1, но на первый взгляд, скорпион сделан кэк бы даже не ХУЖЕ, чем его клон Турниджи 2223-3500 - более неровная намотка, нет изначально сделанной фаски.

Prof

Если брать этот регуль то стоит ли для него брать программатор. или регуль изначально норм настроен и не стоит заморачиватся с программатором?

Александр_1-й
Prof;bt56403

Если брать этот регуль то стоит ли для него брать программатор. или регуль изначально норм настроен и не стоит заморачиватся с программатором?

Нет, не нужно абсолютно. Там очень толково сделано программирование через передатчик, не так как в некоторых плющах - по одному изменению за 1 раз, а через вверх/центр/низ, т.е. за один цикл можно запрограммировать с передатчика все необходимые параметры.

targetorsk

Вопрос по HobbyWing Platinum PRO - там 2 режима гувернера low и Hi, в чем их отличия?

Пробовал крутить мотор сервотестером на motor mount конструкции заметил что светодиод при включеном governor low - начинает мигать при 50% газа и дальнейшее увеличение оборотов сервотестером на звук не происходит. (т.е. мигание светодиода говорит что задействован режим стабилизации оборотов?)
При governor Hi моргание начинается где то с 70%-75% газа, но на звук разница в оборотах при low и Hi практически не заметна (или мне медведь в детстве на ухо наступил).
Исходя из последнего (что на звук обороты примерно одинаковы при low и hi) возник этот вопрос.

И еще вопрос, на Турниджи 2836-3550 оставил тайминги *5пробовал ставить 4-6, заметных изменений в работе двигателя, равно как и в нагреве регулятора и батарей не увидел.Помню находил страничку с указанием таймингов, но они различны для разных регуляторов и их связке с различными двигателями(различными kv) не могу найти, не подскажите где по читать?

P.S. C данным мотором не рекомендую использовать маломощные (30А) регуляторы SS и им подобные (решил поставить пока ждал прихода нормального регуля, так, в раз, пары лопастей лишился). Подключал 30 A регуль, так с ним обороты уходят на запредельные, даже при ограничении газа в 70%, по звуку ротора более 3000 об. в то время, как с HobbyWing Platinum PRO 60 100% газа чуть за 2000 переваливают.

Александр_1-й

Гувернер лоу и хай - это для разных моторов с разными количествами полюсов и разными оборотами. Лоу это вообще то для низкооборотистых двигателей и для всего спектра вертолетных движков не подходит, надо ставить “хай”.
Тайминги надо ставить такие, как рекомендует производитель МОТОРА. Ежели таковых нет - надо подбирать используя логгер или мгновенный указатель тока. Для 2223-4400 надо использовать тайминги от его аналога - Скорпиона 2221-6, они рекомендуют 5 градусов. У хоббивинга 5 градусов нету, поэтому ставим 7.5

targetorsk

а как тайминг меняется от KV двигателя, по логике должна наблюдаться различные угловые физической скорости вращения двигателя и магнитного поля, как следствие должен меняться тайминг. или не так?

К стати еще, не подскажите тайминг для Турниджи тайфун 2215 3550 kv? Клоном чего он является?
При 15 гр. сильно греет батарею и тяги толком нет, при 11 гр. Прет дуром, но греется (хотя работа производиться и должен греться), при 7,5 гр - греет двигатель, наблюдается снижение скороподьемности.
Хотя для скорпов 2215 рекомендуют 20-25 гр. но это для 1800 kv.

Implex

Александр, подскажите, если знаете. Вы известный экспериментатор, может сталкивались с подобным.

  1. Приобрел себе сабж. Регуль у меня CastleCreations 35A. Для этого мотора вроде как маловато будет. Вопрос: при перегрузке регуль выдаст требуемый ток и сгорит, если не сдюжит, или может и не сгорит, но и требуемый ток не отдаст, просадка по оборотам будет?
  2. Если повесить отдельный БЕК, это поможет регулю пережить издевательство? Встроенный бек греется чувствительно.
  3. И самый странный вопрос (из разряда “лечим по фотографии”). В юности своей регуль перенес “травму”. Изоляция одного из трех силовых проводов перетерлась о корпус мотора. Я заметил не сразу, отлетал так 3-5 паков, пока не стал выяснять, куда пропала тяга и почему все такое горячее. Регуль вроде выжил и живет по сей день (тот самый CC 35A). Но есть странность. Иногда, в процессе полета, по истечении примерно 3-х минут резко вырастают обороты. Т.е. первые 3 минуты все как обычно, обороты потихоньку падают вместе с разрядом батареи, потом р-р-р-раз - как будто новую батарею поставили. Это все при отключенном гувернере и ровной полке 100%.
    Собственно вопрос. Возможно, выгорел (или подгорел) один из ключей? И он периодически то работает, то нет? Или так не бывает, и если регуль горит, то весь и сразу?
Александр_1-й
  1. Должон сгореть, вы его почитай раза в полтора перегрузите.
  2. Нет, не поможет.
  3. Наука умеет много гитик. Вряд ли это ключ, хотя… больше похоже на то, что от перегрева где-то образовался “лишний” контакт, который то контачит, то нет.
Александр_1-й

Подведем итоги по мотору - нормально отлетал с мая по август примерно 150-200 вылетов. “Мочил” со всей дури. По итогу, когда мой друг Олег Лисничук снял его с моего вертолета, чтобы поставить оригинальный Скорпион 6, он офигел - спросил - а как ты на нем собственно летал? 😉 подшипники рассыпались полностью, люфт был под миллиметр. И ничего, летал себе спокойно 😉 Резюме - за свою цену, 11 баксов на сто пятьдесят (пускай не двести) вылетов в хард-режиме - вполне оправданная цена. Посмотрим теперь на долговечность оригинального Скорпиона.

Банзай

Скорпион это дура))) подшипники хавает только так, рекомендую запастись ремкомплектами. Самому надоело менять оригинальные подшипники и купил специальные подшипники для фрезы. Теперь красота стоят уже более 2-х месяцев.Главное смазывать почаще после 20-30 полётов.

Александр_1-й
Банзай;bt57834

Скорпион это дура))) подшипники хавает только так, рекомендую запастись ремкомплектами. Самому надоело менять оригинальные подшипники и купил специальные подшипники для фрезы. Теперь красота стоят уже более 2-х месяцев.Главное смазывать почаще после 20-30 полётов.

Да, как мне сказал мой друг на мои жалобы о недолговечности - ты сделал Формулу 1, а хочешь ездить на ней каждый день как на жигулях за картошкой 😉
Кстати, ссылочкой на ремкомплекты скорпионовские не поделитесь?

Sozdatel

Вчера пробовал без нагрузки мотор Турниджи 2223-3500, выводил несколько раз полные обороты минуты на 2. После этого он стал довольно теплый. Регулятор Хобикинг K-Force 40A, тайминг 7,5 градусов, ток холостого хода 2,3А. Это нормально что он на холостом ходу греется градусов до 40?

Александр_1-й
Sozdatel;bt58259

Вчера пробовал без нагрузки мотор Турниджи 2223-3500, выводил несколько раз полные обороты минуты на 2. После этого он стал довольно теплый. Регулятор Хобикинг K-Force 40A, тайминг 7,5 градусов, ток холостого хода 2,3А. Это нормально что он на холостом ходу греется градусов до 40?

нормально. Не забывайте, что под нагрузкой то он греется сильнее, но и вертолет у вас не стоит на месте, а летает, поэтому обдув обеспечивается в любом случае и довольно не слабый.

Prof

Стоит ли программировать мотор из коробки или у него по умолчанию норм настройки? Кстати мотор такой же как у топикстартера.

targetorsk

Программируется ESC, не мотор.
Летает и из коробки, если динамики будет достаточно то и не заморачивайтесь.
Просто у меня получилось так, что Тайфун (две равные тушки отличаются моторами) показывал большую динамику и скороподъемность при на 30% меньшей паспортной мощности. Тогда закралось сомнение в правильности углов, контроллер hobbywing platinum, опытным путем установил, что максимум мощности 2223-3500 отдается при 15 гр. (5) нежели при рекомендованных 5 гр. (2) 4,5 гр (3) 7,5 гр.

targetorsk
Implex;bt57053

… Встроенный бек греется чувствительно.
… по истечении примерно 3-х минут резко вырастают обороты.

Есть подозрение, что в этом виноват линейный БЕК контроллера, т.к. питание при его применении идет с одного выхода на питание процессора и сервы. При импульсном БЕК, для питания процессора контроллера используется отдельный 7805.
Сейчас у меня валяються 3 регуля esky, HobbyKing, Align работали от полутора лет до трех месяцев, имеют одинаковые симптомы, снижение оборотов, провалы оборотом с их восстановлением после посадки и последующего взлета. При осмотре на одном явно выгоревшая одна из двух 7805. На других видно изменение цвета платы от перегрева.
Перегревающийся BEK создает еще вторую подлянку. Если внимательно почитать datasheet на транзисторы, то в них нормируется внутреннее сопротивление и как следствие максимальная мощность
которую указывают из расчета температуры кристалла в 25 гр.С. При температуре в 100 гр.С максимальные токи снижаются в 2 раза! А у нас общий радиатор для ключей контроллера и БЕК.
Чем чревато такое решение ? Что касаемо защиты от перегрева, вероятнее всего используется защитный механизм самой atmega 88(128) которая установлена на другой от ключей стороне платы из 2-х мм стеклотекстолита (не плохого тепло изолятора) и чтобы она сработала требуется длительный прогрев ESC и до температур существенно выше 110 гр.С По крайней мере на бывших у меня контроллерах не обноружено не то что цифровых термометром типа ds1620 так и дешевых терморезисторов.

Amatii

Регулятор Хобикинг K-Force 40A мотор Турниджи 2223-4400 какой pwm ставить 8 или 12? у скорпиона вроде 8

Александр_1-й
Amatii;bt58931

Регулятор Хобикинг K-Force 40A мотор Турниджи 2223-4400 какой pwm ставить 8 или 12? у скорпиона вроде 8

8 конечно

bort662

[QUOTEЕ] Есть подозрение, что …[/QUOTE]

Есть подозрение, что 40А регуляторы являются по совместительству лотерейными билетами.
Основным плюсом 40А -ка являются габариты, которые позволяют его запрятать в тушку.
На свои 450-ки поставил плющи 60А, запрограммировал настройки и забыл о проблемах связанных с регуляторами. Запас по току является очень нужным (для новичков в особенности), когда зазор на шестернях неправильный, зажат пиньон или перетянут ремень и т.д… Сейчас при наличии определённого опыта, посмотрев как останавливается ОР можно сразу определить новичковые ошибки.

Александр_1-й

Шестидесятка это роскошно 😉 Я ОЧЕНЬ долго ждал скорпиона с флаинг хобби, пока ждал, кончились (уже проплаченные) 40А Винги, они мне вместо него выслали 60А - очень даже не зря, мне нравится.

targetorsk

Эксплуатация данного мотра показала его нестабильные обороты в диаппазоне 50-70% и отсутствие ярко выраженого роста тяги при “правильном” тайминге. (Изменение тайминга от 1 до 7 Hobbywing Platinum PRO не давало с 2223-3500 явного результата, на тайменге “4” Тайфун - прет просто дуром)
Сравнивался с Тайфунами 2218 которые показывали большую скороподьемность и стабильность удержания высоты в режиме весения. В частности с тайфуном “гуляние модели” вверх вниз составляла не более полуметра с фиксированной(отпущенной) ручкой газа, в то время как на 2223-3500 наблюдалось колебание высоты до метра, больше провалы чем взлеты.
При весении со скорость вращения двигателя ~90-100% от номинала (задушены углы) и тайфун и 2223-3500 были практически равны.
Но скороподьемности от 2223-3500 аналогичной тайфуну (несмотря на меньшую мощность тайфуна) добиться не удалось.
При вращении 2223-3500 двигателя рукой, ощущаеться менее сильное магнитное поле чем на тайфуне.

golds
Александр 1-й;bt56402

Кстати, после долгого ожидания я получил таки свой Скорпион 2221-6 и регуль хобби винг платинум 60А (выслали мне вместо 40А без доплаты, за долгое ожидание 😉 ).

Александр, как счастливый обладатель регуля хобби винг платинум 60А, подскажите его размер (длину).
Указанные в характеристиках 70мм - это вместе с кондёрами, торчащими спереди, или только корпус?
Вот думаю, его заказть на 450SE V2 с мотором Turnigy 2836-3700 или всё же платинум 40А достаточно будет?

Александр_1-й

Без конденсаторов - 55, с конденсаторами где-то 73 мм, так что на хоббях не врут 😉

Для Турниджи 2836-3700 - это ЖЕСТКИЙ оверкилл 😉 Платинума 40А там выше крыши будет

golds
Александр 1-й;bt66027

Без конденсаторов - 55, с конденсаторами где-то 73 мм, так что на хоббях не врут 😉

Спасибо.

Александр 1-й;bt66027

Для Турниджи 2836-3700 - это ЖЕСТКИЙ оверкилл 😉 Платинума 40А там выше крыши будет

А если надумаю мотор другой ставить?
Или ваще верт другой, 550 например?
Или для 550 маловато будет?

Александр_1-й

Это вы хотите на копейку пятаков купить. Берите тогда уж 100 амперный, вот его потом не только на 550-ку, но и на 600-ку 6-ти баночную поставить можно. А 60А - только на 500-ку пойдет.

golds

Понятно.
Спасибо за разъяснение.
Тогда 40А и точка.

vadson

Кто какой пиньен ставит с этим мотором? 2223 - 4400кв