Пирокомпенсация. Что это такое, как проверить есть ли она в вашем ФБЛ и корректно ли работает.

Заметил, что многие не понимают сам принцип работы “оптимизации пируэта”, поэтому не могут разобраться, есть ли пирокомпенсация на их девайсах, и правильно ли она настроена. Немного теории:

Что есть пирокомпенсация в принципе? Предположим мы висим хвостом к себе. Вертолет висит с ротором наклоненным вправо (если мы смотрим со стороны хвоста) компенсируя реактивный момент от ХР.

Берем и разворачиваем его на 180 градусов - мордой к себе пользуясь ТОЛЬКО руддером, не трогая элеватор/элерон. Если пирокомпенсации нет, например в случае с ФБ вертолетом, где ее нет по определению - ротор останется ТАК ЖЕ наклоненным вправо относительно нас!!!, как он и был наклонен первоначально, сервы башки ведь мы при пируэте не дергали = тарелка перекоса оставалась в горизонтальном положении на протяжении всего полу-пируэта, т.е. относительно вертолета ротор наклониться влево, соответственно он резко рванет вправо относительно нас, имея двойное воздействие - от ротора продолжающегося быть наклоненным вправо в первоначальном положении, да плюс еще и от реактивного потока ХР. Если пирокомпенсация имеет место быть, ротор “пойдет” вслед за поворотом вертолета, и окажется ОТНОСИТЕЛЬНО НАС уже наклоненным влево, соответственно вертолет останется на месте. Как можно догадаться, при НЕПРАВИЛЬНО настроенной пирокомпенсации положение еще и усугубиться, т.е. ротор еще больше наклонится влево относительно вертолета, чем если бы пирокомпенсации не было вовсе.

Именно такой способ мне видится наиболее простым и наглядным для проверки НАЛИЧИЯ пирокомпенсации и адекватность ее работы. Т.е. при хорошей пирокомпенсации, при полу-пируэте вертолет останется на месте, при слабой - медленно будет смещаться вправо (или влево при перекомпенсации), а при отсутствии ее как явления - резко полетит вправо. Как раз в движении (как пробуют понять многие) качество оптимизации пируэта видно хуже, потому как там влияет общее направление движения вертолета, инерция, и.т.д., особенно при быстром вращении, чем быстрее вращение по руддеру, тем лучше вертолет будет сохранять свою траекторию при движении (как частный случай - положение на месте при висении), но в движении еще и добавляется дополнительная сила инерции, помогающая удерживать заданную траекторию.

Поэтому наилучшая проверка и оценка точности работы пирокомпенсации - именно на месте, при медленном или не очень медленном, но именно полу или 1+1/2 пируэте. Т.е. фишка в том, что для проверки работы пирокомпенсации после окончания маневра вертолет должен быть повернут на 180* относительно первоначального расположения.

Принцип работы пирокомпенсации хорошо виден в ФБЛ-ах, в которых есть пункт “проверка правильности пирокомпенсации”, например в Тарот. Когда мы включаем этот пункт, тарелка наклоняется вперед, мы вращаем вертолет, а тарелка ПРОДОЛЖАЕТ быть наклоненная в ту же сторону, т.е. как стрелка компаса, мы компас вращаем, а стрелка все время смотрит на север.

ЗЫ Хочется еще отметить, что оптимизацию пируэтов опытные товарищи делали еще задолго до появления ФБЛ-ов на обычных флайбарных вертолетах, с помощью ревомиксов микшируя руддер на каналы элеронов/элеватора для полетов в Ф3Ц, собственно в ФБЛ-ы логика пирокомпенсации оттуда и пришла, но это уже выходит за пределы данной темы.

  • 5266
Comments
Zloyuzver

Спасибо, Александр, за пояснения.

ppzaec

Эм а кто подскажет в mini V-bar это где настраивается? (версия не pro )

Александр_1-й

Аутоматычно, при правильном указании положения ФБЛ-а и реверсов. Т.е. это только для проверки, если что не так - копать дальше.

ppzaec

Ок спасибо проверю.

paker1984

На ФБ вертолете мех. гироскоп(флайбар) в какой системе координат работает абсолютной или относительной(т.е. сама модель вертолета) ? 😉
А FBL в какой системе координат работает, палки то нет? 😁
Короче, статью на доработку… или 100 пудовые доказательства, что на FB пирокомпенсации нет!😁

Александр_1-й

Чавой? Каким образом на ФБ может быть пирокомпенсация (даже теоретически), если сама по себе пирокомпенсация делается через отклонение тарелки электроникой вперед и вправо (или назад и влево, в зависимости от направления вращения до/против часовой), степень же оной определяется в зависимости от угловой скорости вращения, определяемой в свою очередь хвостовым гироскопом? Каким образом флайбар, являясь механическим гироскопом, должен реагировать на отклонение ручки руддера, т.е. на сигнал передаваемый на гироскоп электронный?
Нет, ее МОЖНО сделать на ФБ вертолете самому! - через миксы передатчика, и никак иначе! Идеальной точности не получится, поскольку не будет учитываться ветер, обороты ОР и соответственно ХР. (впрочем о том, что ее можно сделать на ФБ вертолете и КАК можно сделать - у меня написано в поскриптуме к статье)
ЗЫ Иди расскажи кому нибудь такую новость (про наличие пирокомпенсации у ФБ вертолета с обычным хвостовым гироскопом) - засмеют, обратите внимание НИ ОДИН производитель классического хвостового гиро про “пирокомпенсацию” даже не заикается.
ЗЗЫ И еще одно. Обрати внимание - в первых ФБЛ-ах, которые были 2-х осевыми (т.е. по сути просто электронная сервоось, предполагающая для своей работы наличие уже имеющегося хвостового гироскопа, например Скокум 360, ни о какой “пирокомпенсации” и речи не было, причина - та же самая - система не получает данных от канала руддера и от хвостового гироскопа, поэтому ей НЕОТКУДА брать необходимые данные для пирокомпенсации.

paker1984

если сама по себе пирокомпенсация делается через отклонение тарелки электроникой вперед и вправо (или назад и влево, в зависимости от направления вращения до/против часовой),

А для чего это нужно на FBL и почему это делается на FBL электроникой?
Что бы удержать положение тушки от воздействия внешней силы, то бишь хвоста, правильно?
Что у нас делает флайбар вообще по сути?

Каким образом флайбар, являясь механическим гироскопом, должен реагировать на отклонение ручки руддера, т.е. на сигнал передаваемый на гироскоп электронный?

Он не реагирует на ручку рудера и ему не нужно знать какой там сигнал передает гироскоп, он реагирует на воздействие силы которая создается хвостом при вращении хвоста!

Александр_1-й

Епс…
Еще раз внимательно читаем абзац начинающийся с Что есть пирокомпенсация в принципе? вдумчиво смотрим в картинку, и представляем себе положение флайбарного вертолета, когда мы его крутанем на 180*, ответь себе на вопрос, какое положение при этом будет иметь ротор (наклон к горизонту в какую сторону). Еще раз - мы тронули только руддер, развернув на 180*, элерон/элеватор - не трогаем! Какое положение будет иметь ротор по сравнению с текущим на чертеже?

paker1984

ФБ вертолет всегда реагирует на внешнюю силу, будь то эта сила создана хв. ротором, будь это боковой сильный ветер, для флайбара это одно и то же.

Александр_1-й

Б…дь да что ты эту азбуку тут читаешь. Нахрена мне знать в данном случае что там на что реагирует? Я задал конкретный вопрос - КАКОЕ БУДЕТ ПОЛОЖЕНИЕ ОСНОВНОГО РОТОРА ПО ОТНОШЕНИЮ К ГОРИЗОНТУ, ПО СРАВНЕНИЮ С КАРТИНКОЙ, КОГДА ТЫ ТОЛЬКО РУДДЕРОМ КРУТАНЕШЬ ЕГО НА 180*. Ответишь себе на этот вопрос - поймешь зачем нужна пирокомпенсация и почему флайбар ее не имеет ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

paker1984

наклон к горизонту в какую сторону

В туже сторону и будет, вправо.

Александр_1-й
paker1984;bt115544

В туже сторону и будет, вправо.

Т.е. останется как на картинке, или изменит наклон на противоположный? Попрошу точно ответить на вопрос - куда будет наклонен ротор НА КАРТИНКЕ, при том, что на картинке вертолет будет нарисован носом к нам, после поворота на ФБ вертолете на 180*?

paker1984

Останется точно так же, как на картинке, что на ФБ, что на ФБЛ!!!

paker1984

И что…? 😁

paker1984

Суть пирокомпенсации удержать ротор(считай что положение модели) в этом положении от воздействия непредсказуемых сил хв. ротора. У ФБЛ это делает электроника и математика системы по средствам изменения положения автомата перекоса, у ФБ тарелка не участвует в этом, а занимается этим система рычагов и флайбар.

paker1984

Саша раньше летали и не думали об этом, так как не было необходимости, а перейдя на FBL почему то это понадобилось, интересно что же такого изменилось в конструкции вертолета ФБ и ФБЛ?

Александр_1-й

Рома. У вертолета с ФБ действительно ротор останется в том положении как на рисунке. И у вертолета с ФБЛ БЕЗ пирокомпенсации - он тоже останется в этом положении - как на рисунке. К чему это приведет? А приведет это к тому, что наклон вертолета уже не будет компенсировать снос от ХР, а как раз наоборот - еще и к сносу ХР доплюсует снос от наклона ротора в противоположную сторону. Т.е. вертолет РЕЗКО полетит вправо (на рисунке). Сущность пирокомпенсации в том, чтобы этого не допустить!

Вертолет же с ФБЛ имеющей оптимизацию пируэта (пирокомпенсацию) самостоятельно наклонит ротор в противоположную сторону, и вертолет ОСТАНЕТСЯ НА МЕСТЕ без вмешательства пилота по каналам элерона/элеватора. Т.е. ротор на рисунке будет наклонен влево! Работа оптимизации пируэта очень хорошо видна на ФБЛ девайсах имеющих настройку направления компенсации пируэта - когда ты включаешь такую настройку, он наклоняет тарелку в какую-либо сторону, ты крутишь вертолет вдоль оси ротора, а тарелка остается направленной В ТУ ЖЕ СТОРОНУ что и раньше, как стрелка компаса. Это значит, что пирокомпенсация имеет правильный знак. Как проявляется неправильная пирокомпенсация в противоположную сторону - вертолет ВЫВАЛИВАЕТСЯ из любого пируэта.

Суть пирокомпенсации удержать ротор(считай что положение модели) в этом положении от воздействия непредсказуемых сил хв. ротора.

ротор САМ будет удерживаться в этом положении, никакие “непредсказуемые силы” его никуда двигать не будут, а если и будут, то удерживать ротор в этом положении будут гироскопы элерона/элеватора или флайбар и это действительно так, как ты пишешь, но это НИКАКОГО отношения к оптимизации пируэта или пирокомпенсации не имеет. Т.е. ты просто не понимаешь - что такое пирокомпенсация, она же оптимизация пируэта В ПРИНЦИПЕ, и ошибочно считаешь, что это “удержание ОР от непредсказуемой работы ХР”, так вот, это - не так 😉

Саша раньше летали и не думали об этом, так как не было необходимости, а перейдя на FBL почему то это понадобилось, интересно что же такого изменилось в конструкции вертолета ФБ и ФБЛ?

смотря кто “не думал”. Микшера на руддер -> элерон/элеватор настоящие F3C-шники, из тех что летают на международных соревнованиях, ставят с конца 90-х годов 😉 так что уж не знаю, у кого там “не было необходимости” 😉

Кстати, у кого-то в дневнике я и здесь читал, как организовать всевозможные микшера, в том числе и “пирокомпенсирующие”.

paker1984

Рома. У вертолета с ФБ действительно ротор останется в том положении как на рисунке. И у вертолета с ФБЛ БЕЗ пирокомпенсации - он тоже останется в этом положении - как на рисунке. К чему это приведет?

К полету вправо!
А с ФБЛ с пирокомпенсацией он что останется на месте, как же летать тогда? 😃
Саша, ты путаешь многое. Благодаря флайбару и ФБЛ с пирокомпенсацией мы и можем лететь по определенному курсу в пируэте, в том то и фишка. 😉

Александр_1-й

С ФБЛ с пирокомпенсацией он таки останется на месте. Причем это я могу ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ.
Ну наклоняй элеватором/элероном и лети куда надо, только при этом тебе еще не надо думать о том, как скомпенсировать паразитные выносы из пируэта от отсутствия пирокомпенсации.

Саша, ты путаешь многое.

Все, Рома, спор закончен. Что такое пирокомпенсация лично ты не знаешь, и объяснить “правильно” не можешь, т.е. даже не можешь сформулировать свою мысль, но отделываешься каким то бредом про “флайбары компенсирующие непонятные влияния хвоста” или “лететь по определенному курсу в пируэте”.

Еще раз - пирокомпенсация, она же оптимизация пируэта, это такая приблуда в ФБЛ девайсе, которая позволяет делать пируэт на месте ТОЛЬКО с помощью руддера, не вмешиваясь в него элеватором/элероном. Соответственно в движении наличие пирокомпенсации также помогает более точно выдерживать траекторию фигуры.
К примеру если мы полетим по прямой с медленными пируэтами на вертолете без оптимизации пируэта, при этом вообще не трогая элерон/элеватор - прямой не получится, получится нечто напоминающее горизонтальную спираль, то при работающей оптимизации пируэта прямая будет идеальной.

Особенно сильно правильность работы оптимизации пируэта видно на медленных пируэтах (на быстрых помогает еще и инерция).

ЗЫ Собственно Рома, что такое пирокомпенсация, и как конкретно она работает ТЕБЕ ОБЪЯСНИЛИ еще 1.5 года назад (не я) вот в этом сообщении. rcopen.com/forum/f65/topic276801/8
Но ты вдруг решил, что ты придумал что-то умное.

paker1984

С ФБЛ с пирокомпенсацией он таки останется на месте. Причем это я могу ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ.
Ну наклоняй элеватором/элероном и лети куда надо, только при этом тебе еще не надо думать о том, как скомпенсировать паразитные выносы из пируэта от отсутствия пирокомпенсации.

Интересно было бы взглянуть!
Один и тот же маневр на ФБ и ФБЛ с пирокомпенсацией в твоем исполнении, где видно землю, вертолет и пульт.

Александр_1-й

Да бля ПРОСТЕЙШИЙ маневр. Пируэт на 540 градусов НЕ ТРОГАЯ правый стик. Вертолет остается на месте. В воскресенье обязательно сделаю, специально для просвещения и сбития спеси.
А ты тем временем можешь попробовать сделать аналогичную фигуру на ФБ, или ФБЛ БЕЗ пирокомпенсации. О результатах - расскажешь 😉

paker1984

А ты тем временем можешь попробовать сделать аналогичную фигуру на ФБ, или ФБЛ БЕЗ пирокомпенсации.

Уже наверное как неделя, как продал ФБ вертолет, поэтому не получится.
В наличии только ФБЛы!

Александр_1-й

Ну попробуешь на ФБЛ БЕЗ нормальной пирокомпенсации (кстати, в ви-баре нормальной пирокомпенсации нет, впрочем выход есть и там - опишу позже). В то воскресенье не выбирался, в это - тоже вряд-ли получится, очень уж холодно, а в следующее - обязательно.

makSSim

Не, на флайбаре офигительная стабильность при вращении. У меня таких вертов не было никогда, а тут приобрел Раптор 30 (ну “даром” отдавали, не удержался из-за ДВС)- так я обалдел даже вначале: на любой угол крути, на любой скорости, а он на месте вертится. (ну, почти 😃 ) Хотя причина мне не понятна, ведь работа руддера не затрагивает плоскость вращения флайбара.
А то, что Флайбар это гироскоп, правда лишь отчасти. В основном это аэродинамическая система. Он вращается в заданной плоскости, и любое отклонение осн. вала от этой плоскости тут же компенсируется изменениями циклика. На ФБ любое отклонение вызывает противодействие уже одним своим появлением, очень своеобразные ощущения. Сейчас конечно, снял палку, но только из-за того, что оригинальная конструкция “головы” не дает возможность использовать полноценные углы общего и циклика, да и еще задолбало, что его ветром наклоняет, я к этому не привык. Щас трудится “фубар”, а главный кандидат это “микадо” ( В-Стаби поддерживает тарелку с двумя сервами, а как остальные с-мы мне неизвестно ).

Vitaly_k

“Берем и разворачиваем его на 180 градусов - мордой к себе пользуясь ТОЛЬКО руддером, не трогая элеватор/элерон. Если пирокомпенсации нет, например в случае с ФБ вертолетом, где ее нет по определению - ротор останется ТАК ЖЕ наклоненным вправо относительно нас!!!, как он и был наклонен первоначально, сервы башки ведь мы при пируэте не дергали = тарелка перекоса оставалась в горизонтальном положении на протяжении всего полу-пируэта, т.е. относительно вертолета ротор наклониться влево, соответственно он резко рванет вправо относительно нас…”

Это и есть глубокое заблуждение и непонимание того, что вертолет поворачивается вместе с тарелкой. Как был правый крен на уравновешенном вертолете, так он и останется, и почему это “ротор наклонен, а тарелка горизонтальна”. Это как вообще? Отсюда и пошли все споры, вымыслы и домыслы. Кто сказал что вертолет с флайбаром будет улетать куда-то вбок при повороте? Это хорошо представленная и оформленная статья, но в корне ошибочная.

PILOTon99

Ребятушки ну включите пространственное воображение. Если оное не развито, тогда включите внимательность при наблюдении за поведением вертолета. Автор статьи, пожалуй, использовал все ресурсы для объяснения физики процесса. Я не полность согласен с некоторыми формулировками, но в целом всё понятно.
Ключевая вещь то вот в чем: какая бы ни была голова, FBL система, гироскоп, путевое управление вертолета осуществляется только вокруг его собственной вертикальной оси, то есть вокруг главного вала ОР!!! То есть, когда мы отклоняем стик хвоста, не трогая при этом стик элеватора и элеронов, то вертолет выполняет разворот, пирует, полупирует строго вокруг ОР!!! Для неверующих едем в поле, ждем штиль, достаем заветную винтокрылую машину размера, желательно 500+, взлетаем и выполняем невероятной сложности маневр под названием “висение хвостом к себе”. Нужно добиться равновесия вертолета, что бы он практически без вмешательсва прилип к постоянной точке пространства. При этом верт будет висеть с заметным креном (правым при вращении ОР по часовой стрелке). Кто не знает почему и от чего зависит величина крена, может дальше не читать пока.
А теперь начинаем пируетить, влево, например. Напомню, вращается верт при пируетах строго вокруг вала ОР. Такая же хрень и в самолетах, там руддер заставляет крутить самолет вокруг его вертикальной оси. Это догма, это физика. Так сделано для чистоты управления летательными аппаратами. В пируете диск, ометаемый винтом стремится сохранить свою ориентацию в пространстве, и сохраняет, потому что нет сил, которые хотели бы его наклонить. Вектор тяги ХР никогда не пересекает плоскость, в которой лежит диск, ометаемый ОР, поэтому ХР не может вызвать его наклон!!!
И что же мы видем? Ёмана, при полупируете, когда верт развернулся к нам носом, при неизменном положении ОР в пространстве, его правый крен, мля, превратился в левый. И, естественно, верт начинает интенсивно смещаться в сторону своего левого борта, то есть вправо от нас. А если сделать не полупирует, а 1/4, то верт начнет лететь на хвост со скольжением на левый борт.
Чудеса? Неа, физика вертолета классической схемы.
Вот оптимизация, компенсация пируэта и нужна для уменьшения такого эффекта. Но на мой взгляд, если бортовая механика и электроника не обеспечивает такую компенсацию, то её с неменьшим успехом можно настроить миксами в передатчике. При наземных тестах это должно выглядеть, как небольшой наклон тарелки вперед и вправо при левом пируете. В полете будьте осторожны. Если вы решили сделать полупирует из висения правым бортом к себе, то вертолет полетит на вас…

PILOTon99

Точнее, вектор тяги ХР может выхвать наклон плоскости ОР и немного (незначительно) помогает скомпенсировать пирует

dp

А уда сам хозяин блога делся?