Мой путь в RC

К чему я это все пишу? Да просто так. Ну, начну.
Началось все с того, что я с супругой зашел в Детский мир. Просто так. Детей на тот период не было и не планировали. Увидел в продаже авиамодель «Аэротакси». Очень она мне понравилась. Попросил супругу подарить ее мне на Н.Г. Подарила!!! Год тогда наступил 2009. Стал ждать весны для облета. И параллельно изучать этот форум и другие сайты по моделизму. До весны купил себе еще Як – 12 от Pilotage. И меня сократили с работы. И денег на электронику не было. ((((
Пришла весна и пошли с супругой облетать. Первый запуск. Волнения особого то не было. Взял модель в руку, дал полный газ и запустил. Взлетев на маленькую высоту и немного пролетев – шлепнулась. Осталась жива. Супруга захотела полетать. Ну я ей дал. У нее малость подальше пролетела и шлепнулась. Результат – сломанное крыло и отломанный стабилизатор. Отремонтировал. И больше на ней не летал. Через годик купил себе систему радиоуправления Hitec optic 6 sports 40Мгц. В магазине Хобби сервис. Про 2.4 Ггц – тогда и не знал. К нему был куплен и кабель для компа. Установил AFPD. И начал тренировки в симе. Став малость поумней в этом деле, пришел к выводу, что на Як – 12 учиться не буду. Жалко его бить. Он бальзовый и обтянутый пеной. Решил сделать себе из потолочки САМ5 – 2бис. Купил электронику на Паркфлайере для него и для ЯК – 12. Продолжал мучать сим. Руки чесались. Решил сделать себе планер 970 из потолочки.
Мне подсказали про автозаводскую ветку на этом форуме. Зашел, списался с моделистами и пошел на полетушки. Был март месяц. Год не помню. Пришел на полетушки с САМ5 и планером. Решили начать с САМ5. Дело в свои руки взял опытный моделист. Поставили акк и запустили. Модель тут же клюнула носом. Но осталась жива. Оказалось, что просто не хватает тяги. Моделисты почему то посоветовали выкинуть. В замен отдали почти доделанную Cessnu 150. Взялись за планер. Полетел довольно таки неплохо.
Доделал Cessnu. Электронику переставил с САМ5. И больше на полетушки не ходил. То времени не было, то мандрашка. Ладно. В феврале 2012 года решил с супругой съездить облетать ее. Приехали на поле. Супруга с камерой. Первый запуск решил сделать с шасси. Дал полный газ и модель не взлетев ушла резко вправо. Осталась жива. Ветер в тот день был очень сильный.
Попытка 2. Запуск с руки. Взял модель в руки, дал полный газ и запуск. Модель маленько пролетев сильно колбасясь. Шлепнулась поломав шасси. Ошибки: 1. Запуск при очень сильном ветре. 2. Запуск по ветру. 3. При уводе модели вправо, надо было прекратить полеты и разобраться в чем дело. Так нет же я продолжил.
Попытка 3. Запуск с руки против ветра. Модель резко взмыла вверх и тут же морковка. Результат – разбитая морда.
Модельку решил выкинуть и ей взамен сделать «Снежок». Сделал. Списался на форуме с моделистами и пошел на облет. Облетывал опытный моделист. Первый запуск с рук. Модель малость пролетев шлепнулась – сломав винт. Как выяснили – маленькие расходы р.в. и маленькая площадь элеронов. Увеличили расходы, заменили винт и попытка 2. Полетела. И шустро для тренера. Как сказали, не триммируется. Плохо рулится влево и выкос. Пришел домой – исправил. Наследующей недели очередной облет. Та же история. Правда полетела с первого раза. Как выяснилось – кривой фюзеляж. Как сабля. При облете разломилось крыло по полам. Начали думать, что доработать. Решили ее утилизировать. И посоветовали сделать плосколетку из утеплителя. Выбор пал на Ultron 3D. И к тому времени мне продали за пиво недоделанный Тайфун 2 из подложки. Доделал. Теперь у меня три полностью готовые модели: Ultron3D, Тайфун2 ну и конечно же ЯК – 12. Ах да, еще и «Аэротакси». Лежат необлетанные. Планер выкинул перед переездом. Так же имеются вертолет с камерой. Требуется малость подделать. Верт микро на ИК управлении. И детская Р.У. машинка.
Сейчас уже конец мая 2013 года. А я путью и не летал. Дали правда полетать на Superzoom из ЕРР. Ну ничего, переехали, время побольше. Можно и полетать. ))))))
Вот так я начинал. И начинаю. ))))))
20 мая 2013 года. Время 14.45.

  • 1370
Comments
serghv

А я начинал с бикслера. жена подарила осенью, склеил только после НГ. где-то в феврале первый облет. Первые морковки в снег. потом симулятор часов 20-30. где-то с 3-4 выезда на поле я уже уверенно летал(правда страшно было малость). Вот ща думаю чо бы сколхозить-или летающее крыло(вроде просто и летает хорошо) или 3D модель-Катану или Екстру.

vidosov

Ваш путь более простой и быстрый. )))) Желаю Вам успеха.