Проект "Любопытный"

Здравствуйте хочу представить вам мой новый проект под названием “Любопытный”.

Итак начнем что необычного и чем отличается от других проектов:
1)Попытался сделать демпферную систему эффективнее за счет сквозного ее прохода через раму. Как это работает? Сверху находится основной демпфер, на котором располагаются плата управления и другие вибро чувствительные элементы, они крепятся на пластину к которой стойками насквозь через всю раму крепится жестка пластина с грузом (аккумулятором) получается так (чем больше груз тем активнее работает система) Жесткость демпферов регулируется, сделаны они из нескольких слоев вспененного скотча (дешевый, легко доступный материал). Также к нижней пластине можно присобачить подвес, увеличив жесткость демпферов, и демпфироваться будет как подвес, так и плата с датчиками.
2) Рама универсальная трансформируемая в гексокоптер, если вдруг захочется не обычный квадрик, а гексик с подвесом. Все отверстия уже продуманы и заложены в конструкцию, остается только пере собрать с более длинными лучами.
3)Подсмотренная на выставке идея и немного усовершенствованная Полочки для электроники. В чем особенность? Они съемные и что самое интересное могут крепиться в любых местах где это необходимо. Очень удобно.
4)Это опять же использование пластикового крепежа.

Вес всего этого великолепия 700 грамм без батареи и 955 грамм с батареей на 3000 (2500 потому что посажена). Летает этот сетап 19 мин 45 сек. потребление в висении 10А

Сетап:
Моторы 2212 710 кв от тайгеров.
Регули Avionix 12А шитые BLHELI.
DSM2 Приемник (можно с сателитом)
Комплект передатчик + камера FATSHARK.
AIO. 1.0 + Glonass/GPS + датчик напряжения + 433 3DR + MinimOSD
Пропы 10х4.7

Стоимость такого сетапа без учета видео передатчика, по сегодняшним ценам 15000р, если не учитывать стоимость доставки комплектухи.

модификация 2а удлиненны лучи под 11 пропы.

модификация 2.1 больше в принципе модифицировать нечего. Сделал кронштейн с демпфированием для Мебиуса ну и сделал спецально для этой рамы GPS модуль дабы было удобнее крепить.

Поскольку проект небольшого FPV квадрика считаю завершенным выкладываю чертежи рамы кронштейнов и прочего.
www.dropbox.com/s/…/Гексоквадрик.rar
Итак что мы имеем?
Чертеж квадрика, кронштейна + сверловка лучей кому надо. Для ленивых можно сверлить просто крепежные отверстия без сверления всех лучей, для тех кто заморочится все остальное))))

Рекомендации по сборке, рама предназначена в первую очередь что бы летать, а не падать, от сюда и меньший вес, и хорошее время полета при правильном конфиге (мой указан выше). Я делал крепежную резьбу прямо в луче, метчиком с минеральным маслом, делается обычным шуруповертом на малой скорости. Все собрано на капроновых стойках и капроновых винтах, ничего не играет, летает замечательно.

Вроде бы все рассказал. вот последняя версия квадрика.

  • 2554
Comments
Shuricus

Рама зачетная! Много приятных плюшечек. Очень интересное двойное демпфирование. Больше такого ни у кого не видел.
Летает превосходно. Сам пробовал.

omegapraim

Надо купить себе уже фотик нормальный, снимать тупо нечем, пользуюсь камерой от планшета а в ней пылюка)))) Ну и да это маскировочное одеяло)))))

DireSnake

достаточно положить что-нибудь однотонное 😃 хоть и прямоугольно-серого цвета )

baliv

У меня демпфирование так же сделано, никакие вибрации не страшны:) только нужны длинные ноги… А на подвес так вообще как у аиста:)

Shuricus

Полетал на этой раме с Диминым спешиал глонас ЖПС модулем и на прошивке Маховика по ФПВ - так, вот, я скажу вам дорогие товарисчи - это НАЗА! Причем не как Наза, а конкретно Наза! Удержание высоты - супер! Управляемость - супер! Летает на 2200 очень долго. Короче это супер сетап, захотелось себе такой!

Модуль стабильно ловит 18 спутников. Позишн холд очень медленно дрейфует в пределах двух метров. Конечно не в точке, но для автовозврата и зависания, очень хорошо!

Нужно конечно видео смотреть - если Дима проху поставит, я готов еще полетать!

omegapraim

Захвалил, захвалил)))))

yuriks

Пара вопросов:
Длинна стоек какая получилась? (те, что через весь конструктив проходят)
И вот полочки (под осд, радио) из каких соображений сделаны отдельно, а не целиковой конструкцией центральной части.

omegapraim

3,5 см стойки а про полочки написано, для того чтобы была возможность их снять или добавить еще несколько.

omegapraim

ВСе кто скачал чертежи перекачайте, добавил одну диталюшку (она лежала совершенно в другом чертеже) сейчас добавил в общий чертеж, без нее не собирется конструкция.

yuriks
omegapraim;bt109422

3,5 см стойки а про полочки написано, для того чтобы была возможность их снять или добавить еще несколько.

Спасиб, у меня как всегда сначала чертеж складываю, потом текст читаю 😃

yuriks

вначале написал, что подвес можно установить на нижнюю пластину (что мне кажется правильнее, да и дополнительных демпферов не потребуется), а в результате поставил на половинку с лучами, что потребовало дополнительных демпферов.
Расскажи.

omegapraim

движки не те, подвес планировался под гексу изначально, тогда к нижней пластине дожно бк подвес прикрутить, а я не планирую его ставить и квадрик заточен на наиболее долгий полет, и соответственно нужно сделать так чтоб веса было минимум. А еще он так смотрится футуристичнее))))