Тестирование дальности работы Devo 8S

Решил наконец-то оформить отчет о тестировании дальности работы Devo 8S.

Методика
Все очень просто. Вертолет с установленным приемником стоит у открытого окна на высоте примерно 73 м. На сервы направлена камера и снимает их перемещение.
Я перемещаюсь по земле в зоне прямой видимости с передатчиком и шевелю только ручкой коллективного шага. Таким образом на вертолете должно происходить равномерное и плавное синхронное перемещение всех трех серв.
Однако это происходит не всегда. На расстоянии до 350 м все хорошо, но дальше заметны появление одиночных кратковременных сбоев. На расстоянии около 500 м тарелку пару раз весьма серьезно перекосило. А после 550 м количество сбоев значительно возрасло.
Для определения расстояния я использовал gps навигатор garmin 60csx, траектория перемещения наложена на видео и соответственно синхронизирована.
Ближе к концу измерения траектория несколько искривилась, но на качество приема это не влияет, а для понимания величины удаления на схеме расставлены отметки.

Оборудование
Передатчик Devo 8S - стандартная валкеровская прошивка
Приемник RX802 - fixed id включен, режим 11мс, антенны разведены по разные стороны рамы и размещены под углом 90 град

Выводы
Каждый сделает сам глядя на качество работы, и в соответствии со своими задачами.
Моей задачей была проверка управления вертолетом в зоне прямой видимости. Думаю дево 8S c этим справится с запасом. До 350 м вполне уверенный прием.
Да и на таком расстоянии вертолет не видно.
В какой-то мере приемлимым прием сохраняется до 550 м, для самолета думаю нормально.
Далее связь имеется до 750-770 м, но много сбоев, после 880 м связь пропала.

И еще, важно направление антены и препятствия на пути. В ходе замеров обнаружилось, что приемник помигивает даже и при небольшом удалении около 300 м, т.к. я закрывал антенну передатчика собой и это вызывало в каких-то случаях мигние приемника, хотя сервы отрабатывали все движения четко. При повороте антенной к вертолету, мигание пропадало, работа серв не изменялась.
Хотя тестирование и проводилось в зоне прямой видимости, думаю эми города накладывают свое влияние. Возножно в чистом поле дальность будет немного выше.

  • 1679