... пришлось сажать без рулей высоты.

Рылся в запчастях и обнаружил движек TR 35-42C 1100kv . Лежит так себе ждет своего часа. И стрельнуло мне его на миг-29 воткнуть, на котором до него стоял пилотажевский DT-2213/22
У МИГа-размах под метр, вес под килограмм, DT-шка его тянула на пределе, но тянула.
Почесав репу, прикинув все прочности немного доработал мотораму и движек туда встал, как родной… вес естественно ушел назад, но при такой мощности 50 грамм свинца в носу самолет даже и не почувствовал. Винт поставил 11х7.5 акум на 3 банки 2560 30С. Решил всвесить тягу, из весов под рукой оказались кухонные весы с точностью 10г. и пределом на 1200г. Подвесил самолет на растяжки, носом упер в весы и понемногу дал газу… Хы-хы… незнаю уж сколько он дал тяги, но весы зашкалило примерно на 80% газа… по ощущениям килограмма полтора на 1100 г весу…
Теперь в поле… все проверив и покрутив рулями, отошел подальше от крупной растительности и вперед… старт с руки… самолет свечой идет вверх… в 2 секунды превращается в точку… вот это пуля 😃 … выравниваю в горизонталь, даю вираж по большому радиусу и сбрасываю обороты… просто песня, модель и на малых оборотах идет очень устойчиво хоть и медленно.
Сделал пару больших кругов на среднем газу, немного попикал триммерами, все хорошо, приятно рулится и запас тяги неимоверный…
Решил немного покрутится в воздухе… петля в полнеба… бочка… полубочка и перевернутый полет… НО… в перевернутом полете самолет на приличной скорости идет все ближе к земле 😮 рули высоты почти не действуют… мелькнула мысль что на такой скорости нехватает площади оперения, но у мига она немаленькая… дернув элероны в метре от земли переворачиваюсь в нормальный полет и модель под таким же углом идет вверх. так… надо сажать… скидываю скорость, плавно элеронами делаю разворот к себе поближе… газ на минимум, и тут, когда скорость падает вижу как оба руля высоты (они на одной оси) поворачиваются перпендикулярно фюзеляжу и так и остаются… 😮 сорвало качалку на оси рулей высоты… вот это прикол… Вспоминаю что уменя же еще УВТ есть… он с пульта отключается, и на больших скоростях я его отключаю… щелкаю по тумблеру и дергаю стиком… чуть-чуть всетаки управление есть, но из за вставших колом рулей модель очень тупая… в общем игрой газа элеронов и УВТ удалось найти режим когда самолет задрав нос под 45 градусов медленно идет к земле… в полуметрах от земли вырубаю мотор и … УРА… сели без единой царапины… занавес… платком пот со лба 😁
Вывод… нейлоновые качалки к алюминевому стержню клеются НЕ НАВСЕГДА даже циакрином. Хоть в круглом стержне был сделан пропил и вставлено нечто вроде шпонки, провернуло при хороших маневрах. До этого полетов 15 прошли нормально, правда на более слабом движке, но кувырки тоже были не из плавных.
Жалко один был в поле, некому было снимать.

  • 1305
Comments
HikeR

тоже МИГ, тоже рули высоты, и тоже все удачно. правда там размер побольше 😉

Аварийная посадка МиГ-АТ. Во время испытаний в 1997 г. произошло разрушение хвостового оперения. Пилотирует Роман Таскаев.

SveshnikovMB

Прошу прощения у автора дневника, но - впечатлился роликом.
Поиск выдал:

**************************
ЭТО = да-а-а-а-алеко НЕ единственная и НЕ самая опасная “страшилка” из Роминой испытательской биографии
Когда сегодня утром его поздравлял и спрашивал разрешение на размещение в i-net’е – то ролик был безальтернативен, т.к. (цит.):
“Ром, когда ты на “05-2″ на 2-й ахтубинской полосе после св\зв разрушения стоял по колено в керосине … когда я тебя в чистом поле рядом с горящими железками по колено в грязи за стропы в вертолёт тащил … когда …, когда … …

  • то ТАМ-то камер не было и никто НЕ снимал !
    Так что обойдёмся только данным роликом …
    Будем ЖИТЬ ))

А. Гарнаев
**************************