Сделал кабину для планера

Воспользовался советом Евгения! купил гипса, сделала форму а после после нескольких эксперементов умудрился сделать кабину не из бутылки а из тонкого орг стекла )))) Спасибо огромное вам!

Ясон Евгений Михайленко

на дискус CS делал из бутылки. Болванку отливал из гипса прямо в фонарь, предварительно проклеив трещины в нем клеем. Болванка как раз влезла в 2 литровую бутылку, для уменьшения усадки материала в свободное место между низом болванки и бутылкой забил деревянный брусок. При некотором старании может получится неплохой вариант, и возни по сравнению с описанной преспособой гораздо меньше.

Миниатюры

  • 1059
Comments
hudognik

если не сложно, расскажите как делали. можно ли таким способом сделать фонарь кабины имеющий хорошую равномерную прозрачность ,мне нужно для фпв самолёта , вариант с пластиковой бутылкой не подходит изза неравномерной поверхности и плохой прозрачности.

masonx

да можно, но чуток будет муторно!я сделал себе фонарь сейчас из пол миллиметрового орг стекла. но прикол в том что орг стекло ведет себя не так как бутылочный пластик. оно не течет оно либо становиться пластичным либо начинает гореть или мутнеть. В любом случае вам советую сделать для начала хорошую гипсовую болванку! отполировать ее до блеска! это реально и не сложно но на это уходит просто много времени. после, я делал так, та как у меня не было различных приспособлений, духовка, толстые перчатки, с орг стекла снимаете защитную пленку если она есть. кладете в духовку свою гипсовую заготовку, сами держите в той же духовке на вытянутых руках пластик, когда он станет как тряпка пластичный начинаем натягивать его, растягивать на гипсовой заготовке, после быстр о вытаскиваем и держим руками, подтягивая края, за счет того что гипс нагреется пластик не сразу затвердеет и будет еще пластичный пол минуты. я к примеру просто завязал узлом с той стороны где надо было обрезать со всей дури. если где то идет кривизна, включаем комфорку и на высоте над газом пытаемся чуток разогреть орг стекло чтоб оно опять стало пластичным, и аккуратно пытаемся его подтянуть-растянуть убрав брешь.

да!! гипсовую форму делайте, по возможности не по форме как она уже будет сидеть на самике а как бы заготовку еще не свернутую в кабинку. у меня к примеру сама кабина это просто чуть выгнутый овал, так будет проще натянуть пластик и может даже усилий применять не надо будет, я сделал кабинку с третьего раза. а потом когда получите свою выгнутую плюшку аккуратно над газом ее скрутите как вам уже надо руками.

тут главное терпение и получение опыта в процессе. процесс конечно кустарный и через жопу, но при положительном окончании работ ваша кабина будет и прозрачная и на столько крепкая что при падении самолет будет в лепешку а кабина ни царапинки))))))))

то что тут на фотке, это не моя кабинка, моя похожа на нее и она полностью прозрачная без царапинок, ато что тут на фотке это сделано из бутылки.

и помните, главное это хорошая гипсовая заготовка и спокойствие, галвное не спешить. и орг стеклом запастись и не забыть сделать сантиметровые запасы на гипсовой заготовке

hudognik

спасибо,большое , попробую