Провел модернизацию планера для fpv от проекта fpv-model.ru

Ура! Первый опыт работы с бальзой! Первый опыт работы с обтяжкой пленкой!
Фотки частями, не успевал фоткать, был очень увлечен.

Сам планер от проекта fpv-model.ru уже обсуждался, было выявлено много плюсов но и много минусов, Я постарался избавиться от некоторых минусов чуток доведя его до ума под себя. На нем конечно же далеко fpv не полетишь, здоровый он, полтора килограммовый танк в который можно в прямом смысле напичкать аппаратурой и акумами. Брал именно для модернизации и само-обучения!

Понравилась его конструкция аля трансформер, но крылья были сделаны из тонкого пластика, хоть тонкого но тяжеловатого и плюс ко сему эстетически не красиво особенно когда на них пленку натянешь, пластик имеет свойство иногда гнуться или прогибаться. по тому было решения снять нахрен этот пластик и обшить миллиметровой бальзой и обтянуть 7 граммовой пленкой перед этим конечно же укрепить и сделать доп. проставки.

Ну начнем, половина крыла уже обшита. кинул провода для света и запасные провода “для чегонить на всяк случай” и зашью крыло полностью. провода супер тонкие и легкие, остались от системы света с ХС после надо будет зашкуривать и ровнять если будут не ровности.

обтяжечка пленкой, решил сделать ярко оранжевые крылья, честно подсмотрел с планерочка Noname на rangevideo, понравилась идея с оранжевым.

вот так вот получилось))) Тяга у сервы люминевая) Почему, да по тому что так захотелось) Весит не много и напомню это танк,запас по весу более чем надо для меня. кстати охренел от цен на эти тяги в питере стоит 400 рублей две штуки, я же 5 штук взял за два бакса с ебая

в свободную минутку забацал и вырезал пару таких лого для планера) сегодня добью крыло второе и уже наклею чтоб потом уже не возвращаться и отложить крылья в сторону)

так вот выглядит почти полный комплект, не хватает руля высоты на фотке, его сейчас обтягиваю

центральная часть, по сути вторая главная часть в планере после батареи с приемником. тут находится основной узел с ESC, BEС для борта, BEC для видео оборудования, платка для правильного бортового освещения. ну и сам двигатель. Ранее с сайта проекта эта часть сделана убого по моему мнению. т.е. не удобно, я добил ее сделав дверьку на петлях и магнитике. Под дверькой разъемы и два пластиковых болта для крепления к фюзеляжу. позже хочу сделать фиксированные разъемы чтоб без проводов было, как я сделал на глайдере swa 28. так же сделаю разъемы и на крыльях чтоб они пристегивались. Т.е. на поле от сбора модели до взлета пройдет две минуты.

Хвостовая часть - рудер. Он съемный, пленки не хватило хвост будет бордовый. Рычаг тоже люминевый но другой и меньше, легкий весит 2 грамма. да кста везде использовал шариковые шарнирчики, мне показалось что так лучше. Не знаю делают ли так моделисты и прав ли я. Ну а все движущиеся части само собой на петлях.

Логотипчик этого проекта на левом крыле)

соединил крылья с центральной частью что было понятно размеры))))

Вот пока что так. Осталось еще доделать хвостовую часть, сделать везде фиксированные разьемы, положить электронику и буду тестить на поле. К сожалению у меня нет весов ((( одни потерялись на таможне, едут вторые, но мерил дедовским способом, планер грамм на 150-200 стал легче чем был при том с сервами!

вот как то так;-)

  • 1839