продолжаем летать на диабле

Наконец то появилось время в эту субботу снова вылезли на поле…
в этот раз как то незадалось с Диаблом полетать… До этого всю неделю мучал вертолетный сим и на поле не решился сесть за штурвал самолета (на верте полетал) а доверил его нашему сенсею Виктору))
Что-то случилось с мотором… заводили минут 15-20… Явно раннее зажигание… Получил в обратку раз 5 по пальцам очень ощутимо даже через тройную перчатку - до сих пор болят(((
Потом заводил ручкой отвертки… Сдвиг датчика Холла помог слабо…
одна лопасть (винт - китайская деревяшка) пообкорналась сзади от ударов… Двигатель стрелял и кашлял, но в конце концов завелся…
Померил обороты - 6700… серва таже, ход на 3/4 газа… но и этого достаточно для примитивного силового пилотажа…
Итак взлет))))
выявилась небольшая крутка крыла…
Далее в процессе полета из-за вибрации (винт то побитый после танцев вокруг него) отвалилось колесо… После нескольких заходов Виктор мастерски посадил Диаблу на одно колесо так, что он даже не скапотировал)))) самоль спасен!!!
Послеполетный осмотр - открутились винты крепления крыльев (оба!!!) и консоли уже были сдвинуты… Конрящая резинка отлетела… Вибрация однако))) В общем надо что-то делать…
Ну очень не хотел в этот день диаблик в небо лететь)))
Но все хорошо, что хорошо кончается)))

  • 1228
Comments
DmitryB

Какая то непростительная халатность на мой взгляд.
Это может очень быстро и очень плохо кончится.
Все винты гайки и резбовые соединения надо сажать на локтайт, иначе все откручивается на глазах.
Винты в крылья пользую пластиковые, ни разу не открутились, все что метал, все на локтайте, как на верте.
А так… самолет потерять можно очень быстро… На бензине без локтайта никуда.
А винт балансировать надо.

NailMan

как автор самолета, очень рекомендую забыть про винты в крылья как класс и сделать крюки торчащие из консолей, а фиксировать их в самолете стяжками(летом) или двойной витой парой скручивая за крюки. Ни разу не разделились за 2 с лишним года эксплуатации. Ничего крутить не надо при сборке крыла - накинуол 2 стяжки или 1 проволочину, затянул и порядок. при разборке кусачками жмак - и расцепил.

mikki

Да раньше то и не раскручивалось))) просто из-за винта (который пообкорнался пока заводили) вибрация сильно возросла и все поотваливалось))) до этого 3 месяца без проблем…
Насчет халатности… с колесом вроде контрил, фиг знает… его же каждый день не надо проверять… А с крыльями контрил резинкой, стягивая барашковые гайки…
Просто задолбался я его заводить - до сих пор вся моя правая сторона болит, как будто 20 раз на одной руке подтянулся))) и как только завели сразу в небо)))

С креплением наверное буду крючья делать, тем более винты закручивать там не очень удобно - нужны музыкальные пальцы))
Вопрос в том, по какой причине ранее исправный и нетроганый мотор начал круто лупить по пальцам при заводке… Такого раньше не было… Я пока в непонятках и боязно снова к нему подходить))) До сих пор пальцы синие…