Капот, облет и морковка((((

Давненько ничего не писал сюда… с ноября прошлого года по февраль этого делал неспеша капот… для диаблы… процесс не отличался от фонаря, если кому интересно, выложу фотоотчет… Поскольку выбор стеклоткани у меня был небогат (дали в виде бонуса вместе со смолой в магазине) то 2 слоя этой ткани дали после всех шпаклевок и покраски пуленепробиваемый (что доказала последующая морковка) капот весом в 300г))))

для компенсации веса капота пришлось убрать промежуточную плиту крепления мотора и прикрутить мотор непосредственно к файерволу…

Но в целом получилось неплохо))
Времени на полеты особо не было и в начале июня я наконец выполз на поле… послушав мотор, знающие товарищи однозначно сказали что он работает отстойно и нужно срочно беднить, что я и сделал… Действительно, мотор запел… Ну я с поющим мотором и рванул на радостях в небо, где он успешно заглох(((( При заходе на посадку ( заходил на себя) потерял скорость, завалился на крыло и сделал морковку метров с 6… Заодно проверил на прочность конструкцию… что сказать… самолет краш тест выдержал)))
крылья - одно восстановил из двух, одно собрал заново.
При ударе отстегнулась площадка крепления хвостовой части… благодаря этому хвост не поврежден.
силовая коробка не повреждена.
Капот получил лишь небольшую вмятину)))) и краска там же осыпалась)))
А вот коленвал мотора SPE-40 повело(((( попытки найти его в продаже еле еле привели к успеху… еще неизвестно какого качества… но вроде колено уже едет с завода…
Во всем есть плюсы… Увидев мое лицо по возвращении с неудавшихся полетушек, жена мне на ДР подарила вот это
sdshobby.net/carbon-fiber-version-mxsr-75in-3035cc… (такое с ней в первый раз - видать уж слишком убитым я выглядел) с начинкой, что меня немного успокоило)))

В настоящий момент самолет полностью восстановлен за исключением мотора…

И вот тут возникает вопрос а не сделать ли его электро?.. правда вот не знаю какой мотор ставить… 40сс бензин даже на полный газ не выводил… а самик пулей в небо уходил… у меня электрички если и были то до метра в размахе и долго не жили…

  • 1631
Comments
NailMan

Есть несколько замечаний по модели(сужу по фото, конструкцию знаю и вижу):

  • зашивку крыла сделать как на моем образце. Я ее скопировал с оригинального диаблы. Прочности у центроплана добавляет значительно. В свое время мне это помогло избежать изготовления новых консолей при моркве в болото. Первые три нервюры сцепить листиками бальзы всего лишь.

  • в обязательном порядке надо сделать подкосы под стаб. Я использовал 4мм карбоновые прутки
    picasaweb.google.com/…/Diablotin_make_up#515914548…
    без подкосов очень высок шанс поломать оперение(упрощенное плоское супротив профилированного у прототипа).

  • сделать нужно вот такие фанерные накладки-ошейник из фанерок трёшек с треугольничками
    picasaweb.google.com/…/Diablotin_make_up#540438449…
    Прям на смолу все заклеить изнутри по кругу и желательно на смолу с микросферой. Очень помогает не разорваться всей задней части(стыковой) передней половины фюза. Но если начнет отрывать все таки шпангоут, то он отвалится именно от фанерного ошейника, а не от мяса бочин и пуза. Пройденный этап уже, ремонт после такого отрыва занял 10мин на разведение и мазюканье и 30мин ожидания вставания смолы.

  • сделай шаськам пружинно-тросовый амморт
    picasaweb.google.com/…/Diablotin_make_up#515875152…

трос 2.5мм стальной, 4 пружины кулисы от ваз 2101 и 2 кусочка 3мм алюминиевой пластинки

Плюс в обязательном порядке нужно припаять(не варить!) где то посередине каждой из ног стойки между штоками П-образных куска электрода. Примотать очищенной витой парой и запаять основательно, залудив сначала штоки в местах пайки. Это не даст сгибаться штокам при кривых посадках, а гнуть будет без них мама не горюй. У меня в крайнем полете на кривой посадке эту П-деталь разломило и стойку скрутило - еле выгнул. Вот здесь видно
picasaweb.google.com/…/Poletushki_31052009#5342419…

mikki

Александр, Спасибо за заботу о моей модели, сделанной по Вашим чертежам)))

Зашивка у меня накрывает 3 нервюры, включая корневую, в предыдущих записях можно глянуть
rcopen.com/files/4b65cdec9970730077139c6d вот… или еще продлить надо?
По подкосам читал рекомендации, но я в стаб 8мм трубку замутил на всю длину стаба… проблем нету… Хотя летаю я совсем неагрессивно)))
Насчет усиления места сочленения фюза и хвоста - спасибо за подсказку. Я видел эту фотку, но если честно, подумал что это бальза и проклеил вдоль шпангоута рейки по периметру… Надо будет усилить…

Насчет шасси… сделаны из 6мм рояльной проволоки. Установлены путем зажима между фюзом и пластинкой 3мм фанеры. Так вот… после удара фанерка естесственно лопнула, но шасси в полном порядке - даже не деформировались. да и до этого летал - пару раз жестковато сажал - самолет подпрыгивал, но шасси на месте без изменений. Так что пока погожу усиливать))) Лучше фанерку периодически менять)))
Но еще раз спасибо за советы… Как Вы считаете - стоит на электро его перевести?

NailMan

Что то посчитал что 2 нервюры там зашивкой стянуты. Если три то порядок.

Трубка трубками, но подкосы надежней к тому же браться за них удобно при таскании модели за собой, и меньше риск оторвать стаб зацепившись за траву - трава скатывается по подкосам.

Фанерок я напилил десятка 2 с собой, у меня четырьмя пластинкам(2+2) крепится. Одна трешка слишком хлипко.

Про электро не понял - ЗАЧЕМ??? Чтобы заплатить еще килобакс на мотор, кучу батареек и зарядник многоканальный? И ждать по часу пока зарядится?

mikki

Я когда еще строил самик, уголь для подкосов прикупил))) будет время -приклею))
Насчет электро - прикинул китайщину - на ебее можно за вменяемые деньги купить мотор и регуль… ну акки на хоббикинге… просто раз мотор уже убит, почему бы и не поэкспериментировать?)))) хотя… насчет зарядки это да… я крайний раз летал - сразу полетов 5 - посадка, дозаправка, взлет))) наверное от лукавого электрички… или когда ведро акков есть халявное)))