Новый проект Диаблотина 2м)))

Итак, после долгих и мучительных поисков легкого бензиныча по просторам Интеренета я понял, что ничего из АРФов не найду… На душе ностальгия по Кмикадзе .40… Как он летал… Хочу такой же но большой…
Надо собирать самому…
Поиск по форуму вывел на чертежи уважаемого NailMana (за что ему большое спасибо) Вот то, что мне нужно)))
Немного доработал чертеж (силовую боковину сделал цельной).
Подсобрал в компасе - вроде все складывается(я собирал силовую коробку).
Встал вопрос по поводу резки… И снова выручил форум в лице уважаемых Collapsa и Lelika… Нарезали быстро и качественно (об этом можно прочитать в их дневниках). Есть конечно пара непрорезанных отверстий но это на качество не влияет (я так понял, чертежики добавили им пару седых волос пока готовили их к резке).
Процесс сборки по возможности буду отражать здесь…
Он будет долгим, поскольку я не имею много свободного времени, но к весне постараюсь уложиться)))

  • 931
Comments
NailMan

Смолой клеить с микросферой(все на башне есть). 30-45минутка оно самое ТауэрХоббиес марка. Сам только такую и пользую. Микросфера там в удобных балонах с дозатором. Банка на поклейку конструкций истратится за несско лет.

mikki

Спасибо, но вот уже заказал в товерхобби а про энто забыл))) поэтому планирую использовать бальзовую пыль (ее полно)… ну и усилить файрвол уголками (всегда так делаю…) думаю будет норм…
Кстати, когда приложил свой китайский эдж на 1,8м, он просто разобрался по запчастям кроме крепления шасси, где заренее были выпилены ослабления))) Неплохая идея - прочность клея должна быть достаточной, чтобы модель не развалилась в влоздухе, но позволяющая ее разобрать при ударе)))

lelik

По поводу клея - я подсел на Ponal, Горбунов прецца от Tiebond. Это все алифатные ПВА, быстросохнущие, 15 мин - и все ок. Пытался разобрать фанерную коробку - ни один клеевой шов не разошелся, расслоилась фанера. А про пропущенные дырки прошу подробностей, если что - перережем деталюшки.

mikki

Вот я и думаю, гдеж я про ПВА слышал))) Но NailMan меня отговорил)))

Я без претензий. Просто были не прорезаны 2 дырки в деталях переклея диаметром 6мм… так что два прохода сверлом и вуаля (дырки были пропущены на одной из двух одинаковых деталей FD24 и FD25 на чартеже, поэтому шаблон был)

lyoha

Смолой клеить с микросферой(все на башне есть).

Микросфера СУЩЕСТВЕННО уменьшает прочность клеевого соединения. По сути вся прочность соединения это прочность мелких тонкостенных стеклянных шариков. Любая ударная или вибрационная нагрузка и шарики лопаются. Микросферой ЗАПОЛНЯЮТ некритические участки, где невозможно, например, сформировать острый угол, микросферой выполняют галтели, микросферой заполняют каверны, то-есть применяют там, где НЕТ нагрузок. Условно говоря это очень легкий наполнитель для шпаклевки. Не более того.
Если надо получить прочный шов, но в шве есть косяки, то косяки заполняются хлопковой или стекловолоконной пылью.

NailMan

Ну не знаю, мой диаблос однажды грохнулся об земь и мотокоробка как первая в контакте с землей развалилась, но разломало только фанеру в местах далеких от швов где все было на микросфере(не сильно густо замешано). Удар был аккурат продольный с небольшой поперечной составляющей вверх. Самик на посадке завалило в болото.

А вообще с микросферой я клею так чтоб швы в силовой коробке былы с приличным мениском. Он увеличивает площадь контакта деталей и вобщем то весьма полезен в шве.

mikki

Я бы предпочел, чтобы при ударе самик разобрался)))
Как бы то ни было, коробка склеена и будет перебираться только после аварии)))
Думаю ЭДП вполне достаточно…