Диабла - электрика и облет.

Итак сегодня свершилось - диаблик понюхал воздух))))
Перед этим конечно же была установлена аппаратура. Сервы кетайские, киллсвич и разводка резервного питания приемника собственного производства)) На фото не видно но на элероны я вкорячил гиру турниги TG-380.
На газ по быстрому поставил микро серву и только на поле увидел, что ее хода не хватает для полного открытия заслонки мотора)))
Но в общем то его и не понадобилось))) взлет через 3м разбега … пара щелчков по элеронам и высоте… все… летает))) и висит)) Правда я совсем неопытен в 3д пилотаже но чувствую что тяги хватает за глаза.
В общем получил именно то что хотел - я люблю все медленное и вальяжное но чтобы перчик был))) мотоцикл - чоппер, самолет - диабла)))

Но есть и ложка дегтя… попробовал сделать бочку на одиночных расходах и чуть не потерял самолет - он начал ее выполнять рывками по 20 градусов с фиксацией положения))) т.е я стик вправо до упора - самик 20гр крен - фиксация на секунду… снова 20гр крен и.т.д…

Чувствую дело в гире… но вроде как чувствительность в ноль вывел… На двойных расходах такого не наблюдалось. Толко сейчас думаю что догадался что .это…
Исходные данные - модуль - ассан, двойные расходы - 100% одинарные - 60% экспонента - -20%. И гира TG380…
Думаю дело в том, что даже при выведенной гире она все таки пытается управлять… а т.к. все таки разрешающая способность ассана не сильно большая ИМХО да еще експоненты… вот периодически гира и думает что пора вмешаться… Но все это буду на практике проверять - отрубить гиру физически не догадался))))

Но тем не менее самик просто прелесть - спасибо всем кто принял участие в его постройке)))
Выкладываю пару фоток))

  • 1333
Comments
NailMan

Нет, гира тут 120% виновата - слабая для таких токов какие дают сервы - начинает давить в приемыш помеху и сама сервы еле ворочает. Сам столкнулся на своем беспилотнике большом. Пришлось убрать ее из уравнения.

380я гира все таки для мелких перелацев

А так вообще, поздравляю с облетом, еще один мой диаблотин понюхал небо, второй за сегодня под питером тоже облетывался 😃 А на полетушках увидел снова полет модернизированного камика по моим чертежам. Все таки приятно видеть в свой ДР как реализованные чертежи летают не только у себя, но и у других моделистов 😁

mikki

С днем рождения, Александр! Желаю тебе чтобы у тебя все было, а тебе за это ничего не было))) Еще раз спасибо за чертежик)))

Насчет гиры… прикол в том что по току я ее не нагружаю… Она только сигнал подает… Мое ИМХО в том, что из-за большого гистерезиса гиры и погрешности оцифровки ассана гира даже при отклоненном стике считает что он в нейтрали и пытается стабилизировать…
На двойных то расходах все нормально, а токи там еще больше…
А мож она просто глючит)))
Короче надо пробовать…

Мотор я все таки закрепил жестко… без резиныю Не понравилось мне как гуляет заслонка от вибрации. Да и саму вибрацию я что-то не заметил))) То ли китайцы научились движки делать то ли просто повезло))