Начало Начал...

Итак, появилось свободное время. Наконец-то. Бальзу появилась недавно, а желание строить что-либо стоящее еще раньше. Под руку попался чертеж экстры и контурного фана, которые прислал коллега из России. Решил строить все таки экстру (как-то солидней смотрится). Да и бить в первом свободном полете лучше её (я то как я научусь ремонтировать что-то серьезное на контурке?). Может кто-то возразит, но как говорится: “Хочу, и ничего с собой поделать не могу”.
Решил начать с крыла. Совет, переводить рисунок нервюр с помощью булавки на бальзу отмел сразу. Ненравится мне идея портить чертеж (а вдруг пригодится, а он уже утыкан как дуршлак). Взял чертеж и пошел в ближайший копи-центр (там где полиграфические услуги, ну и ксерокс конечно). Попросил сделать копию нервюр одной консоли крыла. Уместилось на два листа формата А3 и на один А4. Пришел домой, вырезал неповторяющиеся нервюры и приклеил клеем ПВА на картонку (папки “Дело” см.фото, помните, такие были в советское время?). Пока клеил и разглаживал случайно оторвал кусок бумаги с нервюрой (см.фото). Оказывается, разглаживать нужно аккуратно: я приклеил со складкой и начал уже разглаживать поместу, а нужно было отклеить и попытатся заново. Если начать разглаживать складку, то есть шанс порвать бумагу. Пока клеил, заметил, что часть нервюр имеют искаженный рисунок (чуть приплюснуты вверху). Что ж, пришлось идти перепечатывать. (Совет: когда делаете ксерокопию с чертежа, проверьте не исказился ли рисунок из-за неравномерного прижимания его к ксероксу ).
Клей подсох, беру ножницы и аккуратно по контуру обрезаю нервюры. Вуаля, и у нас в руках шаблоны нервюр. Думаю их хватит на изготовление нескольких крыльев.

Пока все делал, накопились вопросы:

  • оставлять ступеньки на нервюрах, которые используются для выставления кромок в горизонтальную плоскость. (точно не знаю как они называются, может знатоки поправят?) см.фото.
  • как лучше закрепить шаблон на бальзе, что бы не ездил, когда буду резать
  • резать лучше по одной нервьюре или сразу по две (консоли крыла ведь две)?

  • 1174
Comments
Бондаренко_Павел

Гы =)) процесс забрала? 😁

А переносить нервюры с чертежа на бальзу можно просто утюгом.

Распечатываем как надо (или ксерачим, что в твоём варианте) и аккуратно по задней стороне чертежа утюжком, утюжком. На третьей плитке научишся переносить нормально =))) Единственное, надо предотвратить смещение чертежа при глажке… А то как в плохом телевизоре призраки появляются =))

weds

Нет, забрала фотоаппарат, что бы сфоткать процесс.
Вопрос насчет переноса утюгом. Я так понимаю его хватает на один раз перевести рисунок? Я так пробовал, когда печатку делал. Смысл в том, что бы тонер перенесся на бальзу, так? А какое качество получается? Может есть фото образца?

Бондаренко_Павел
weds

Нет, забрала фотоаппарат, что бы сфоткать процесс.
Вопрос насчет переноса утюгом. Я так понимаю его хватает на один раз перевести рисунок? Я так пробовал, когда печатку делал. Смысл в том, что бы тонер перенесся на бальзу, так? А какое качество получается? Может есть фото образца?

Вроде получилось на 3 раза растянуть один чертеж… проблем просто с принтерами и копирами нет, всё есть в конторе, где тружусь, поэтому и не задумывался…

качество вполне на уровне… Главное не смазать… толщина линии порядка половины миллиметра…

Фотку попробую найти и скинуть в почту и ЛС

weds

А что насчет “ступенек”, для сборки без стапеля, срезать?

Бондаренко_Павел

блин… торможу…

если есть стапель - то да. =))