Подготовка к зиме. Savage Flux HP.

Моему “монстру” 3 дня! Проведены профилактические работы: приклеена резина к дискам на 4 колесах, проверены дифы на наличие масла, протянуты все винты + железо/железо с локтайтом, смазаны шарниры WD-40, смазаны шестерни коробки силиконовым маслом для дифов 1000с (хуже не будет), отрегулирован зазор между шестерней мотора и шестерней коробки.
Было решено до первой поездки как следует “монстра” загерметизировать, что бы не иметь проблемы с глюками серв и возможным “возгоранием”.
Прочитав тему “Лучший способ защиты от влаги” я понял, что при любых раскладах хуже не будет, если хоть как-то/чем-то обработать все платы (приемник, регулятор, серва). Поэтому все платы будут обработаны “NanoProtech Auto Electric” (не реклама), т.к. хуже не будет. Но ведь снег точно будет лететь из-под колес и забивать все, что внутри! Стал думать, как решить данную проблему и что-то придумал…
Разобрав “монстра” до винтика увидел, что если каким-то образом загерметизировать две боковые рамы и днище, то снега (как минимум) будет меньше внутри машине.
Материал: пластик, который обычно используется для брошюраторов перед титульным листом. Было взято на всякий случай 10 листов, что бы точно хватило. Ну а дальше все шло на энтузиазме. Единственные проблемы были с той боковиной, где торчит мотор, там пришлось помучаться… Будет ли это все работать и как долго - не знаю, т.к. эксперименты будут как минимум тогда, когда приедут паки, т.е. не раньше чем через 2 недели. Фото:

  • 3457
Comments
shura2000

Нормально получилось. у самого такая мысля была.
Только снег то зараза, все равно налетит 😃

gigalow

Рег! Рег в первую очередь герметить надо!!! Остальному там пох на снег!

DrDenis

вы ещё из остатков материала ещё сделайте защиту на главную пару, дабы туда всякий песок и прочее гуано не попадало…

xcrash

спасибо за идею насчет материала. а то из пластиковых бутылок не айс 😃

falcon86

Сейчас пролил регулятор этим нано-фигано балончиком. Уделил особое внимание щелям между ключами, которые под радиатором находятся. Лил, пока с другой стороны не вытекало… Сейчас все сохнет.
Вариант в любом случае не финальный, т.к. если приложить “капот”, то сверху еще огромные щели! Поэтому буду наращивать боковые стенки до “капота”. Думаю, что сверху на этот платик надо будет одеть резинки, что бы мягко к “капоту” прилегали. А также следует каким-то образом (вот тут еще не придумал каким…) закрыть щели спереди и сзади от рычагов… В общем надо сделать кокан, который при этом будет сборно/разборный ) А для защиты рега от снега дополнительно размещу над ним из этого же пластика некую площадку, что бы снег, даже если попадет, то никак не попал на вентилятор и дальше в регуль! Вот и вся защита, которую я себе намечаю. Ездить буду только по снегу, т.е. “подводную лодку” из машины делать не буду.
А сам материал на самом деле мне не сильно понравился, он гнется по вертикали нормально, а по горизонтали просто ломается… Т.ч. в идеале бы найти какой-нибудь другой вариант, что бы был более эластичен. А потом совсем не понятно, как будет вести себя материал на морозе…

xcrash

если накрывать регуль, будет меньше притока воздуха. как показал опыт, сне кулеру не страшен, а регуль на моем savage xs, модифицированый касл сайдвиндер, компаундом залит до радиатора. т.е. вода туда не попадет, хотя риск не проклееных фетов никто не отменял.

falcon86

В общем довел пассивную герметизацию машины до “бэта-версии”. Единственное место, откуда может залететь снег - между рычагами и моими “панелями”. Еще нужно решить, как выдвинуть крепление для пака со стороны мотора, что бы крышка свободно открывалась, не задевая за мой технологический выступ из пластика. Нужно определиться с материалом этого выступа и способе крепления (винт-гайка или оставить шурупы, но тогда нужно из какого-то металла делать удлинение, что бы шуруп держал)
Фото:

falcon86

Все, доделал. Нашел 2,5мм лист алюминия из которого сделал проставки. Если машина в прыжках будет заваливаться в правую сторону - оттопырю от кузова и левый батарейный отсек. (пока не решился) Фото:

falcon86

Сегодня первый раз протестировал технику в снегу при -12’С. Т.к. с HK паки все еще едут и вообще не понятно что с ними - паки использовал вертолетные 2,2Ач 25С 3S. Итого получилось 2,2Ач 6S (при соединении последовательно). Подсоединил бипер к одному балансировочному разъему, что бы отслеживать то положение курка, при котором падение на одну банку становится близко к 3,3В. Катался минут по 10 на каждой паре акков (всего 6 акков - 3 пары). Герметизация потерпела крах, после прыжков, НО главную вещь все таки удалось спасти от снега - РЕГУЛЬ. Он все время был чист от снега, но на нем было пару капель. В общем как я и думал, материал все таки не живучий при ударах - тут же лопается… В общем пока не решил что буду делать, но снизу определенно точно нужно чем-то герметизировать.
Фото:

shura2000

а я говорил, что снег, как и вода, везде пролезет 😃.Но с защитой гараздо меньше.
На днище нужно нормальную защиту поставить от РПМ

falcon86

Вчера купил в канцелярском магазинчике папку-уголок 0,12мм. Из него сделал защиту снизу. В результате все равно после сегодняшних покатушек (-15 и рыхлый снег) материал прорвался, не смотря на то, что был уложен в 4 слоя (т.е. 2 папки друг на друга уложены). В машине стало заметно чище и суше. Регулятор по-прежнему был сухой, что есть хорошо. Дополнительно прикрыл свой “кокон” спереди листом пластика, что бы когда въезжаешь в высокий снег мордой - снег не проходил к крышке приемника.
Фото:

falcon86

Александр, спасибо, что написали про “защиту днища”, а то я и не знал, что она существует - заказал с ebay.
Ну вот и долгожданная и проверенная Альфа-версия моей защиты от снега. Оказывается, что если обклеить армированным скотчем весь этот пластик (что я нагородил), то он становится эластичным. Также заклеил скотчем батарейные отсеки, что бы снег после покатушек не выгребать (надоело просто)… В общем замечательный результат, на коем я и остановлюсь. Снег к скотчу вообще не липнет!
Фото:

falcon86

Давно я в своей теме не писал…
Сегодня при -6’С погонял. Поездка завершилась печально, правое заднее колесо развернуло под 45 градусов по вертикали. Т.к. с машиной первый раз такое, то я не разбираясь на улице (да и снег мешал, мягко говоря), что именно произошло - пошел домой. Убрав тонны снега обнаружил, что вылетела ось верхнего рычага подвески. Почесав репу, направился в место совершения поломки и чудом нашел эту ось 😃 (“иголка в стоге сена”)
Поставил все на машину - все ОК! Очень рад! Теперь понятно, почему стягивают пластмассовым хомутом два упора пластмассовых, которые не позволяют выпасть вперед осям!
Все приходит с опытом, хотя если бы меня хватило на прочтение всей профильной темы, то наверное я бы сразу это сделал, но увы…
Ну и конечно же фото моего оригинального и действенного способа герметизации машинки:

falcon86

За 2,5 месяца я для себя открыл:

  1. Отсеки для паков обязательно должны быть зажаты липучкой, что бы при прыжках паки не отстреливались (использую липучки Scorpion для 450 верта);
  2. Делать переходник с XT60 на T-образные (как у регулятора) из провода для домашней аккустики - ЗАПРЕЩЕНО! Т.к. оплетка таких проводов не выдерживает температуры и в конечном итоге устраивает коротыш…;
  3. Если машина усирается газует, но при этом не едет - значит открутилась гайка слипера - нужно подкрутить! (находится на большой шестерне из 44 зубов);
  4. МОЙ СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ выдерживает: лужи, высотой до верхнего крепления рычага подвески! Липкий снег просто налипает и в конце отваливается от изоленты. Внутри регулятор имеет максимум пару капель. В остальном все сухо, кроме верхней крышки, прикрывающей приемник! Паки абсолютно сухие, когда достаешь их с отсеков;
  5. Колеса имеют привычку через 5 заездов по 30 минут откручиваться. За этим нужно тоже следить!
  6. Техника безопасности должна быть всегда и везде! Это Вам не игрушка! Вес большой, а со снегом просто огромный (наверное около 10кг)! Теперь при виде объекта (человек, столб, машина), удаляюсь как минимум на 5-7 метров от нее!;
  7. Если машина ведет себя неадекватно при равномерном нажатии на курок, а также иногда не стартует назад (реверс), значит пора перекалибровать газ. Все вернется в норму!
  8. Стандартной защиты от протекания к приемнику достаточно! Поэтому что теперь делать с купленным герметичным боксом от TRAXXAS - не знаю!
  9. Иногда слетают разъемы с самого регуля… Очень неприятно! Как решить - пока не придумал…;
  10. Нижние рычаги имеют свойство ломаться, если ты въезжаешь на полном ходу одним колесом в какое-нибудь жесткое препятствие… Усиленные рычаги пока помогают “от дурака” );
  11. Передняя защита днища (пластмассовая) легко и не принужденно отламывается, если хоть раз неудачно приземлиться с 1 метра… Алюминиевая гнется, но не отламывается! Это однозначно плюс!;
  12. Подвеска перестает как надо работать, как только снег забивает пространство под пружиной в амортизаторах. Нужны НОСКИ на пружины…

В остальном машина ездит и делает это очень и очень замечательно! Рад, что мне посоветовали купить именно эту машину! Спасибо Константину (cox)!

Сейчас разжился паками 7,6Ач (не реклама)! Вроде как это самые большие паки, которые влезут в отсеки из 2S! Пришлось перепаять разъемы на XT-60, пуляет как надо. Время покатушек по сравнению с моими 5,9Ач увеличилось на целую треть! И составляет в среднем около 35-40 минут!
Надеюсь кому-нибудь мой способ герметизации и некоторые моменты использования машины помогут! Всем удачных покатушек!

falcon86

Фото моего сегодняшнего Саважа и новенького:

Andrem
falcon86;bt72845

За 2,5 месяца я для себя открыл:

  1. Отсеки для паков обязательно должны быть зажаты липучкой, что бы при прыжках паки не отстреливались (использую липучки Scorpion для 450 верта);
  2. Делать переходник с XT60 на T-образные (как у регулятора) из провода для домашней аккустики - ЗАПРЕЩЕНО! Т.к. оплетка таких проводов не выдерживает температуры и в конечном итоге устраивает коротыш…;
  3. Если машина усирается газует, но при этом не едет - значит открутилась гайка слипера - нужно подкрутить! (находится на большой шестерне из 44 зубов);
  4. МОЙ СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ выдерживает: лужи, высотой до верхнего крепления рычага подвески! Липкий снег просто налипает и в конце отваливается от изоленты. Внутри регулятор имеет максимум пару капель. В остальном все сухо, кроме верхней крышки, прикрывающей приемник! Паки абсолютно сухие, когда достаешь их с отсеков;
  5. Колеса имеют привычку через 5 заездов по 30 минут откручиваться. За этим нужно тоже следить!
  6. Техника безопасности должна быть всегда и везде! Это Вам не игрушка! Вес большой, а со снегом просто огромный (наверное около 10кг)! Теперь при виде объекта (человек, столб, машина), удаляюсь как минимум на 5-7 метров от нее!;
  7. Если машина ведет себя неадекватно при равномерном нажатии на курок, а также иногда не стартует назад (реверс), значит пора перекалибровать газ. Все вернется в норму!
  8. Стандартной защиты от протекания к приемнику достаточно! Поэтому что теперь делать с купленным герметичным боксом от TRAXXAS - не знаю!
  9. Иногда слетают разъемы с самого регуля… Очень неприятно! Как решить - пока не придумал…;
  10. Нижние рычаги имеют свойство ломаться, если ты въезжаешь на полном ходу одним колесом в какое-нибудь жесткое препятствие… Усиленные рычаги пока помогают “от дурака” );
  11. Передняя защита днища (пластмассовая) легко и не принужденно отламывается, если хоть раз неудачно приземлиться с 1 метра… Алюминиевая гнется, но не отламывается! Это однозначно плюс!;
  12. Подвеска перестает как надо работать, как только снег забивает пространство под пружиной в амортизаторах. Нужны НОСКИ на пружины…

В остальном машина ездит и делает это очень и очень замечательно! Рад, что мне посоветовали купить именно эту машину! Спасибо Константину (cox)!

Сейчас разжился паками 7,6Ач (не реклама)! Вроде как это самые большие паки, которые влезут в отсеки из 2S! Пришлось перепаять разъемы на XT-60, пуляет как надо. Время покатушек по сравнению с моими 5,9Ач увеличилось на целую треть! И составляет в среднем около 35-40 минут!
Надеюсь кому-нибудь мой способ герметизации и некоторые моменты использования машины помогут! Всем удачных покатушек!

Дмитрий, можете подсказатьмне по аккам?
Саважик уже в пятницу поедет ко мне из-за бугра. Какой самый оптимальный вариант акков? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Этих может взять 4-ре штуки?
Спасибо.

falcon86

Я использую именно эти паки. Паки скажем так середнячок, сказать, что они самые лучшие не могу, но с ХК это самые емкие 2S, которые влезут в наши отсеки без танцев с бубном! Но есть другая проблема. На паках разъемы TRX plug и нужно самому спаять переходник с этого разъема на те, которые на регуле! А для этого надо купить: провода + термоусадка + разъемы.