Очередной профилактический ремонт + доработка Savage Flux HP

Всем привет!
Спустя практически 9 месяцев владения “тачилой” решился таки посмотреть, что износилось.
В итоге:

  1. В переднем дифференциале рассыпался один подшипник (который тоньше в профиле, чем второй), второй не рассыпался, но имел явные люфты. (2 подшипника + прокладка диффа + новое масло в дифф).
  2. В заднем диффе обломались обе втулки, которые держат момент от чашек (идущих к колесам) и самими шестернями диффа… (поставил новые, хотя сейчас вычитал на форуме, что народ ставит срезанные до нужной длины сверла 2,7мм…)
  3. Заменены 4 чашки на усиленные, которые находятся между раздаточной коробкой и диффами. (старые имели крайне большую выработку!!!)
  4. Поставлен на перед новый бампер Integy (алюминиевый). Старый Integy уже серьезно износился.
  5. Поставил новые втулки с фиксаторами на задние нижние рычаги! (спасибо комплекту Integy, где ч и взял эти втулки)
  6. Амортизаторы. Оба задних аморта оказались с гнутыми штоками. Поэтому пришлось прочищать все 4 аморта от грязи снаружи, перезаливать жидкость в них, ставить на 2 аморта новые прямые штоки и упаковывать все это в носки синего цвета!
  7. Т.к. моя старая защита от короткого замыкания регуля (см. записи в дневниках) была эстетически мне не мила, то пришлось модернизировать ее до приятного и функционального состояния! Сделал боковую защиту из прекрасного материала (папка А4 на резинках DIAMOND (код 14801), толщина пластика 0,55мм, производитель ErichKrause, под карбон), который изнутри обклеил прозрачным армированным скотчем (для эластичности и жесткости) + идея от брата (sergogabadgo) - конструкция защиты со стороны двигателя претерпела изменения в сторону упрощения! В боковой защите вырезается дырка под мотор, после чего изнутри вклеивается обрезанный воздушный шарик (резина), что позволяет свободно одеть эту защиту на боковую раму! Теперь все красиво и функционально!
  8. Поставил демпферы на верхние крепления амортов, что бы капот был целый (видимо для нового капота, т.к. этот к сожалению уже изрядно убит) + демпфер на ручку переноски.

В общем машина к осени и зиме готова! Принимайте фотки:

  • 1894
Comments
rusGo

То есть за 9 месяцев первое ТО?))

falcon86

Да, за 9 месяцев первое серьезное ТО. До этого просто чинил то, что сломается.
Сейчас вот резина разорвалась на одном колесе. Поэтому пришлось поставить 2 новых колеса (на ось) + постоянно вылетают болты крепления чашек со стороны диффов… устал уже от вылетов (видимо скоро будет красный локтайт 😃 )

rusGo

Мокрые покатушки были? Сколько паков откатано?

Просто я в своей багги, после примерно 15-25 паков и парочки мокрых покатушек сменил 2/3 подшипников. И очень удивляюсь, что у вас с ними проблем нет

falcon86

Пока тьфу-тьфу особых проблем не было с подшипниками. Хотя я наверное всего столько, сколько Вы паков (поездок) откатал ))

rusGo

Ну то есть примерно столько же) если без мокрых, то тогда всё понятно, в целом

sergogabadgo

Господа, а “мокрых” это как?

sergogabadgo

По снежной целине гоняли. Машина как сугроб с колёсами выглядела. Вполне мокро.