25_07_2010 Первый полет и краш на 3 акке...

Добрый день. Хочу поделиться своим первым полетом.
Вчера решил впервые поднять своего клона HK450. Первые 2 акка просто поднимал и удерживал на месте и всячески разворачивал. Сразу заметил, что при изменении шага винта (ну и соответственно оборотов) у меня сразу уводит хвост по часовой или против часовой стрелки (смотря как чувствительность поставить гироскопа), в общем я ничего не понял, но когда решил на 3 акке все таки полетать, то улетел за пределы видимости и когда возвращался им, то положил его боком из-за кривых рук… Короче говоря в симе надо было полетать, а то 2 месяца собирал верт и совсем забыл про сим… В итоге: погнул основной вал (как я понимаю, его не выправляют, а сразу покупают новый), верт поджал хвост (думаю, что это можно и так выправить, если балка хвостовая не треснет), лопасти естественно на выброс, слизало все зубчики с главной шестерни. Все остальное проверял - работает! (3 серво, задняя серва с гироскопом, регулятор и движок, приемник)
У меня правда есть 2ой верт не собранный еще и уйма запчастей 😇, но все же, что делать с основным валом? Его только новый ставить, не выправляется?

  • 1082
Comments
Элвис

Выпрямить можно, но лучше новый.

Элвис

А хавост уводит из-за малых оборотов и недостаточной чувствительности гироскопа.

falcon86

В данный момент у меня стоит 11 пиньон и получается, что обороты ОР составляют: 11/150*44000=3227обор/мин (при полностью заряженном акке и верой в моторчик) Вроде оптимальная скорость и должна быть от 3000-3200 (где-то когда-то читал на форуме). Т.к. имею 13 пиньон, то его в следующий раз и поставлю. (будет 3800обор/мин и хвост около 15253обор/мин) Это не много будет? Что с разрядом тогда акка будет и мощностью движка при резкой смене коллективного шага? Все будет ОК?
А на счет чувствительности гироскопа:
State ACT
UPRATE NOR 048
DNRATE NOR 048
MODEL GY

Сейчас у меня стоит именно так. GY - как я понял это режим удержания хвоста (лампочка на гиро постоянно светится) Что нужно менять из оставшихся параметров 2ух, что бы увеличить чувствительность гиро? Т.е. нужно увеличивать, уменьшаться одновременно те 2 цифры? Если уводит при смене шага, то значит оборотов недостаточно? Или еще гиро надо как-то настраивать? При каких поведениях верта - что мне надо предпринимать?
P.S: спасибо за терпеливость к новичкам. 😃

HikeR

по поводу выпрямления балки. гнуть (выгибать) любую трубку можно, но только чем-то ее заполнив. песок, например, а лучше всего налить воды, пару резиновых пробок и в морозилку. выпрямлять через пару часов в обычных тисках, но быстро и за один раз, иначе лед мгновенно растает в месте выгиба.
кривой вал - на выброс, или в хозяйство, но не на верт.

указанные обороты я бы снизил на полтыщи как минимум, не дело это такую резвость для первых полетов использовать (да и лопасти не айс для таких оборотов).

что за гира стоит примерно представляю, для нее совершенно не противопоказано сразу же включить двойные расходы на 50%, больший диапазон она не отрабатывает, а ход ручки и точность увеличится.

и еще, чтобы показания на передатчике соответсвовали реальным измените реверс 5-ого канала и сделайте так:
UPRATE NOR 048
DNRATE AVC 048
тогда в положении тумблера “от себя” будет обычный режим, а при переключении - режим удержания.
для увеличения чувствительности, как ни странно, надо увеличивать эти значения.

ну и на всякий случай, не триммируйте верт по каналу направления, если что-то куда-то уводит, то в обычном режиме подлетаете, замечаете куда именно уводит и немного сдвигаете серву по балке пока уводы не прекратятся. потом опять же в нормальном режиме крутилкой LIMIT добиваетесь того, чтобы в крайних положениях стика слайдер никуда не упирался. потом при переключении в удержании все получится само собой 😉

falcon86

Хвост выпрямил руками без каких-либо проблем при комнатной температуре, не заполняя песком и водой. Но за описанный способ - спасибо! 5 шт. валов уже заказал, так что через недельки 2 буду снова летать.
А про какие указанные обороты вы говорите? 3200? или 3800? На каких мне остановится оборотах? А как же предыдущий совет товарища Элвис увеличить обороты?! У меня сейчас при крайних движениях стика рудера задний механизм идет от упора до упора! Если я увеличу расходы, то что же тогда будет? Сожгу заднюю серву? Или в чем-то в другом прикол?
Не совсем понял, как я могу изменить реверс 5-ого канала (это одиночный проводок от гироскопа как я понимаю)? Подскажите как.
А Вы не могли бы предпоследний абзатц для меня еще более разжевать. Я ничего не понял… А очень бы хотелось понять.
Про предкомпенсацию начитался, поэтому так и сделал (механически укорачивал/удлинял тягу).
P.S.: Жду от Вам ответа ))))

HikeR

по вашим расчетам на роторе получилось 3227 оборотов. это при том, что среднерекомендуемые составляют 2400-2500, а >3000 в обязательном порядке требует более мощных и точных серв, чем установленные у вас, не говоря уже о замене лопастей.
Евгений про обороты говорил до озвучивания цифр, и это обычно первая причина увода. с оборотами разобрались, остается только низкая чувствительность.
реверс 5-ого канала меняется в передатчике в соотв. разделе.

по поводу расходов. крутилку LIMIT на гире выставьте в 0, затем стик направления до упора в сторону и выкручиваете LIMIT пока слайдер не коснется балки или хаба ХР (НЕ в режиме удержания). этим вы обеспечите максимальное разрешение на передатчике.
двойные расходы - это не увеличение, а наоборот уменьшение диапазона 😉 просто выбранная гира не воспринимает полный диапазон хода ручки направления.

про указанный абзац. в строке DNRATE начинайте уменьшать значение, после прохода нуля слово NOR измениться на AVC и цифры опять начнут увеличиваться. тем самым 5-й канале переключаемый тумблером GEAR будет переключать гиру в разные режимы.
в положении “тумблер от себя” с указанными настройками светодиод на гире не должен гореть, включен обычный режим. тумблер “к себе” (DNRATE) - светодиод горит, гира в режиме удержания. если это не так - изменяйте реверс 5-ого канала.
вот вроде и все.

falcon86

Огромное спасибо за совет! Так и сделал! Переключатель GEAR работает на включение и выключение режима удержания у гироскопа! Чему я очень рад!Технику не проверял еще, но есть еще один более важный вопрос: Как сделать так, что бы шаг винта (ОР) менялся в полном диапозоне, от -11 до +11? Временно я решил проблему крутилкой HOV.PIT на максимальное положительное значение, после чего у меня в минимуме -3’, а в положительном максимальном значении стика +11’! После чего я хотя бы стал отрываться от земли. Но а вдруг я скоро решу полетать в Idle1,2. Как же мне увеличить ход шага винта? При настройке End Point в категории PIT - двигается одна серва (левая), соответственно не понятно, как же увеличить диапозон работы всех серв при изменении шага винта?! Подскажите пожалуйста.

HikeR

Как же мне увеличить ход шага винта?

пункт меню AFR -> PIT

falcon86

У меня в передатчике FlySky TH9X пункт называется SWASHAFR (вдруг кому пригодится инфа).
Огромное спасибо за помощь, Дмитрий! Теперь все как у людей, ход от -11 до +11 😃 Спасибо за столь точное объяснение всех моих вопросов. 😃

falcon86

Сегодня решил поднять в воздух и посмотреть, что из этого выйдет. В итоге при смене оборотов в положительную сторону верт разворачивает (не запомнил) в одну сторону, а при уменьшении оборотов разворачивает в противоположную сторону. Что я не так сделал. Как мне в принципе понять работу гироскопа? Я ведь сделал, что Вы мне сказали (спасибо Вам огромное), но понятия-то нету у меня, что и для чего это я так сделал… Пойду изучать мат.часть…