Как я "заразился" радиоуправляемыми вертолётами.

Всё началось в ноябре 2008 года с модели микровертолёта на инфракрасном дистанционном управлении «Микроша». Вертолёт заряжался на пульте управления, ярко мигал светодиодом, сделан был из легчайшей пластмассы и весил 12 грамм. Супруге сказал, что купил игрушку сыну, но сами понимаете, в основном летал на нём я. Падений было множество, однако маленький вес спасал «Микроша» от поломок. Игрушка плохо слушалась команд с пульта управления, каждый раз пыталась лететь по новой траектории, но уже через день я сумел отрегулировать поведение вертолёта триммерами и заставить летать его по кругу, а через неделю он приказал долго жить – держатель лопастей сломался. Как ни пытался я подклеить его, как-то отремонтировать – всё было напрасно. А летать хотелось…
Через пару дней я купил второй микровертолёт - PicooZ SILVERLIT, корпус его был изготовлен из прессованного пенопласта, электроника похожа на начинку «Микроша». Он так же заряжался от пульта управления около 15-20 минут и летал около 5-8 минут. Но убил я его ещё быстрее – уже через два дня PicooZ не мог летать по той же причине, что и «Микроша» - сломалось при падении крепление лопастей.
Вот после этого я залез в Интернет, чтобы найти запасные части, подробней изучить данные игрушки и попытаться найти возможность отремонтировать их. Но меня ждало разочарование – это были игрушки , и запасные части к ним не выпускались.
Побродив по форумам и почитав отзывы владельцев микровертолётов типа “Микрош” и PicooZ я сделал вывод, что в 99% данные игрушки выходят из строя по причине поломки держателя лопастей и ремонту не подлежат. Зачем в комплекте идут запасные хвостовые роторы - не ясно, ибо они не понадобились - так и остались лежать запаянные в упаковке.

Далее мне на глаза попались четырехканальные вертолёты соосной схемы, стоили они намного дороже инфракрасных трехканалок, однако желание летать пересилило и я начал через «поиск» собирать в сети информацию, характеристики и отзывы о соосниках на четырехканальном радиоуправлении. Но об этом в другой раз.

  • 675