Отпуск.

Блин, наконец-то первый отпуск после окончания института.
Чтобы не скучать, была преобретена моделька ThunderTiger Velocity II

Комплектация очень неплоха. Кроме половинок крыла и пластикового фюзеляжа в комплекте вполне симпатишные декали, двигатель, регулятор к нему, пятиминутная эпоксидка. Поставил проверенные серво HS-55 от hitec.

Первый полет на поле, где раньше садились Ан-2. Проверяю аппаратуру, добавляю газ, модель сама срывается с руки. Пытаюсь выравнять, модель резко уходит вверх, все же выравниваю, чуть сбрасываю газ. Сажаю, пытаюсь понять в чем причина такой чувствительности к управлению. Проверяю настройки, добавляю экспоненту 30% на каналы крена и тангажа.

Вторая попытка, добавляю газ, на этот раз легко выравниваю, теперь управление вполне нормальное! Газ в 100%, набираю высоту свечкой, серия бочек, косая петля - полет нормальный. Пробую штопор - а вот черта-с-два! Летающее крыло все же. Получается просто своего рода крутая низходящая спираль. Выравниваю, разгоняюсь.
Сбрасываю газ, а вот опять же дает о себе знать высокое аэродинамическое качество. Скорость гасится очень медленно, только на маневре. Однако благодаря как раз качеству разворот на 180 градусов можно выполнить едва ли не на месте.

В целом очень приятная модель, однако подходит только для того чтобы не напрягаясь полетать. Пилотажный комплекс достаточно серьезно ограничен отсутствием руля направления. Опять же для новичка я бы не рекомендовал, потому как летает достаточно быстро.
Немного о возможном ремонте: при авариях может сорвать мотораму, с частью фюзеляжа, подумываю о том, чтобы оклеить стеклотканью, правда придется аккумулятор сдвинуть чуть вперед.

  • 616