IMPACT - Установка крыльев и горизонтального стабилизатора

Для меня, установка плоскостей и углов оказалась довольно драматическим моментом. Но, все (пока) закончилось успехом.

Для начала, был заведен чудный прибор - цифровой угломер :

Как делалось. На заводе, в корках модели намечаны (вдавлены) места для труб :

Весь процесс делиться на установку плоскостей и выставление углов.

Сначала стабилизатор. Вырезаются предварительные отверстия под трубу лонжерона и противовращательные штыри. Перед задней кромкой стабилизаторов вклеиваются сами штыри.


Оба стабилизатора устанавливаются на трубу под одинаковыми углами к фюзеляжу и с одинаковым расстоянием от концов стабилизатора до конца фюзеляжа . При необходимости, отверстия корректируются (В моем случае - около миллиметра).

Далее , угол установки одного из стабилизаторов, исходя из положения его противовращательного штыря, выверяется по прямой линии вдоль всего фюзеляжа и считается за 0°. Угол второго стабилизатора выставляется по первому. При необходимости корректируется отверстие под штырь.

В фюзеляж вклеивается трубка большего диаметра, чем труба лонжерона стабилизатора. Трубка усиливается карбоновыми кольцами. Такими же кольцами усиливаются отверстия штырей. Вот результат :

Вторая часть - крылья.

Устанавливается трубка в фюзеляж, в нее труба лонжерона. Предварительно вставляется противовращательная трубка.
Проверяются углы крыльев к фюзеляжу и расстояние от концов крыльев до конца фюзеляжа и до концов стабилизатора. Все должно быть равно. Отверстия при необходимости корректируются (В моем случае - пара миллиметров).

Далее , каждое крыло в отдельности выставляется в 0.25° к соответствующей половинке горизонтального стабилизатора.

Уф. Все проверяется по 25 раз. В фюзеляж вклеивается трубка под лонжерон. В заднюю кромку крыльев вклеивается усиление для противовращательной трубки. Место стыковки усиливается карбоновыми кольцами :



Со смолой - каюсь, переборщил немного, не эстетично 😦. Но весу совсем мало, половина наполнителя - стеклянные микросферы.

Предварительно, с углами все. После облета и начала настройки, станет ясно , что надо изменить с углами. Т.е. изменить (переклеить) отверстия противовращательных штырей. Чуть позже, выложу вольный перевод мануала в части настройки в полете и возможно, необходимой коррекции.

При всей простоте описанной процедуры, это заняло у меня дня три 😃 .

  • 798
Tags: