IMPACT - Полетные настройки

Вольный перевод мануала в части полетных настроек. Не сильно отличается от подобных описаний.

Правильная настройка модели для пилотажа процедура непростая, и лучше всего придерживаться описанной ниже последовательности. В первые несколько полетов правильно почувствовать модель, понять ее легкость и отличия от прочих моделей. Также, хорошо установит комфортные расходы.

Если по-простому, существует несколько основных моментов влияющих на полет.

Первое, это центр тяжести (Centre of Gravity - CG) и центр давления (Centre of Lift - CL).
Обе точки располагаются в разных местах модели вдоль горизонтальной оси. Центр тяжести можно перемещать, тем самым изменяя его расстояние до центра давления. Центр давления перемещать нельзя. Ценр тяжести, для начала, должен располагаться на уровне задней кромки трубы крыла.

Второе, углы крыльев и горизонтально стабилизатора. Крылья должны быть в ноль по отношению к горизонтальной оси самолета. Передняя кромка горизонтального стабилизатора должна быть чуть вниз от нуля - 0.2 - 0.3 градуса.

Третье, выкос мотора. -2 градуса по отношению к крыльям и горизонтальной оси модели.

Если указанные условия соблюдены, можно делать настроечные полеты.

*
Первое, что необходимо проверить и установить это выкос мотора ( вниз и направо).
Уводим модель повыше, двигатель переводим на холостые обороты и летим строго вниз. Направив модель вниз, убираем пальцы с передатчика. Модель должна продолжать лететь ровно вниз. Если модель уклоняется в сторону шасси, тримируем элеватор наверх, если отклонение идет в сторону от шасси, тримируем элеватор вниз. Маневр повторяется до тех пор, пока модель не начнет лететь ровно вниз.

Примечание: На вертикальный полет вниз, влияет только разница углов между крылом и горизонтальным стабилизатором. Выкос двигателя не влияет потому, что обороты холостые. Центр тяжести не влияет на центр давления потому, что при вертикальном падении они на одной оси.

После тримирования может случиться, что модель в горизонтальном полете стала немного забирать вверх или вниз. На данном этапе, это необходимо игнорировать.

Следующий шаг, это полет вверх при тех же установках триммера. Необходимо направить модель строго вверх на полном газу. Если при полете, модель отклоняется в сторону шасси надо уменьшить выкос двигателя вниз, если от шасси увеличить выкос.
Тример не трогать, модель посадить и изменить выкос. Выкос мотора вправо регулируется подобным же образом. Данная настройка считается законченной, когда модель летит вверх и вниз абсолютно ровно. Теперь момент двигателя компенсирован и, соответственно, углы атаки крыльев и горизонтального стабилизатора к линии мотора установлены.

*

Далее, можно заняться установкой правильного центра тяжести. Перейдя в горизонтальный полет, необходимо тримировать элеватор так, чтобы модель летела прямо, как по рельсам. Если центр тяжести правильный, может понадобиться всего пара щелчков тримером вперед. Если больше, это значит, что нос надо догружать.
Перейдя в перевернутый горизонтальный полет, смотрим, насколько модель отклоняется к земле. Если тянет вниз, центр тяжести слишком вынесен вперед, надо загружать хвост.
Изменив центр тяжести, пробуем снова горизонтальный и перевернутый полет. В случае перевернутого полета, модель должна чуть-чуть забирать к земле, в горизонтальном полете лететь абсолютно прямо.

*

После этих манипуляций, можно считать, что модель настроена под указанные ранее моменты. Теперь можно тестировать snap’ы , и бочки. При snap’ах, нужны большие расходы элеронов и маленькие элеватора. Если snap выходить кривым , значит центр тяжести необходимо сместить вперед.

Ничего страшного, если элеватор не стоит в нейтрале после всех тестов. Если это так, и есть уверенность, что корректен центр тяжести и выкос двигателя, можно окончательно установить угол горизонтального стабилизатора. Для этого, необходимо переклеить противовращательный штырь. Заднюю кромку горизонтального стабилизатора надо переместить на тоже расстояние, что и расстояние триммера от нейтрали.

*

И последнее, но важное, это правильный баланс модели вокруг оси вращения (нос-хвост). Еще раз проверяем, что левый и правый стабилизатор имеют одинаковый угол и отклонения плоскостей элеватора равны на обоих. Делаем большую, красивую петлю. Если модель на подъеме тянет направо, правый элеватор отклоняется больше чем левый или правое крыло чуть тяжелее левого. Если тенят влево, все наоборот. Этот маневр надо повторить неоднократно, дабы убедиться. Теперь тоже самое, только обратная петля. Если одно крыло тяжелее другого, модель будет крутить в обратную сторону, нежели чем при обычной петле. Выводы такие, если не крутит, корректируем элеватор, если крутит балансируем крылья.

  • 1492
Tags: