TRex 500: hand-made fbl rotor head... или конверсия из подручных запчастей.

Вобщем, кратко процесс переделки Рексика 500 в фбл подручными средствами.

Многие могут сразу возмутится: 30 баксов и нафиг этот геморрой - покупаем голову RJX/RCX. Меняем, и вуаля - получаем одним заходом флайбарлесс хелик.
Отвечу… не по джедайски это… типа читерство…*)
Что нам надо: ну сама флайбарная голова - донорнем на детали, латунные втулки D3/d2x4 от поводков цапф ХР, немного обычного инструмента моделиста и… чугунная батарея.
Зачем батарея??? А, догадались! Да, именно для этого - править кривые руки… *)

Готовим детальки:

Хаб от флайбарной головы. Что доделываем. Ну, во-первых, убираем флайбар и всю околофлайбарную обвеску. Во-вторых, вытаскиваем из хаба направляющие питч-компенсатора - выйдут легко, тк просто запрессованы. Для чего? А нарезаем резьбу М2 длиной 3-4 мм и вклеиваем в хаб на Loctite 638.
Со слайдера питч-компенсатора откручиваем рычаги, а сам слайдер, развернув на 180*, прикрепляем к хабу гаечками М2, фиксируем на Loctite 270. в качестве кондуктора используем основной вал.
Дорабатываем рычаги питч-компенсатора.

Снимаем y-тяги. От рычагов отпиливаем короткие плечи, к которым ранее крепились y-тяги. Головки с отверстием М2,5 доработанных рычагов рассверливаем на D3 и вклеиваем втулки D3/d2x4 на Loctite 638. Толщина рычага примерно 3,5 мм, те втулка выступает за габарит с обеих, что нам и надо.
Из y-тяг вынимаем фланцевые подшипники и высверливаем сверлом D4 бурты в посадочных гнездах. Подшипники монтируем уже изнутри паза под рычаг. Ширина паза под рычаг по фланцам подшипников получается 3,9-4 мм. Крепим y-тяги винтиками М2 с гаечками. Резьбовые соединения фиксируем на Loctite 243.

Ну и делаем подсборку головы:

Новые рычаги прикручиваем к питч-компенсатору с фиксацией на Loctite 243.
Особенность TRex 500 такова, что цапфы управляются по задней кромке. Вдобавок плечо рычага цапфы рассчитано под флайбар и в версии фбл будет коротко. В итоге вся механика от тарелки до цапфы будет повышающей передачей. Микадо выпускает специальные накладки на рычаги цапф Рекса для увеличения плеча в полтора раза. Но тут есть моменты: для сохранения правильного направления коллективных шагов либо реверсируем ход тарелки перекоса, либо перекидываем цапфы рычагами вперед. Ни то, ни другое не айс: тарелка наоборот - не по фэн-шую, а цапфы наоборот - надписи вниз, болты шляпками вниз, гайки вверх… тоже уродске, тк в цапфах выдавлен шестигранник под гайку, чтоб не держать ее ключом/пассатижами при затяжке лопасти.
А мы задействуем рычаги микшера Белла-Хиллера и прикрутим их к хабу. Получаем нормальную передатку и сохраняем всю базовую кинематику.

Длина короткой тяги к цапфе берется из мануала к TRex 500 ECP. Длинная тяга от тарелки к промежуточному рычагу подбирается при настройке нулевого шага. Между тягой и промежуточным рычагом должен быть прямой угол при нулевом шаге. Так получается симметрия для положительных и отрицательных шагов. Если положительных шагов больше чем отрицательных, то укорачиваем короткие тяги и корректируем длинные.

Ну и Рексик флайбарлесс собственной персоной:

  • 1827