Краткие итоги первого летного сезона.

Вот и подходит к концу мой первый летный сезон в качестве пилота радиоуправляемого вертолета. Приближается зима, а с ее приходом возможность подняться в небо удается поймать все реже и реже. Конечно, остается надежда на то, что ростовская зима все же позволит полетать хотя бы раз в месяц, но разве можно в таком режиме насытить жажду полетов?
В связи с тем, что буквально на днях состоялись один за другим два «юбилея», хочется уже сейчас подвести некоторые итоги.
Итак, в конце весны этого года я вошел в это хобби. Все началось с маленькой комнатной игрушки – соосного вертолетика GYRO-105. Его способность оторваться от пола, зависнуть, лететь в нужном направлении казалась удивительной. Вспомнились детские мечты и увлечение авиамодельным спортом.
Конечно же, очень скоро пространства комнаты для полетов стало недостаточно, захотелось взлететь на улице. И сразу же выяснился ряд недостатков малыша GYRO: слишком легок и слаб – малейший ветерок сдувает; инфракрасное управление впадает в ступор под солнечными лучами; дальность действия ИК управления – всего 5-8 метров. А в небо уже тянуло…
В поисках способа уталения жажды полетов был перерыт интернет и в результате мой выбор пал на вертолет классической схемы от фирмы E-Sky – Belt CP V2 в комплектации RTF с родным передатчиком 2,4 ГГц.
Вкратце поясню свой выбор. На тот момент мне необходимо было понять, насколько мне действительно это интересно, насколько это хобби запало в душу. Почитав информацию в интернете, имея практически нулевые знания на тот момент о принципах устройства и полета РУ вертолета классической схемы, я выбрал уже готовую к полету модель, имеющую в комплекте все необходимое, вплоть до зарядного устройства. На этот эксперимент я решил потратить весьма ограниченный бюджет. В итоге, после поисков вертолета в московских интернет-магазинах, после предложения купить Honey Bee King 2 (как меня уверял консультант по телефону – это практически то же самое, что и Belt). Я, о чудо!, нахожу нужный мне вертолет в интернет-магазине Гонконга по цене вдвое меньшей, чем в Москве. Нужно было только рискнуть сделать эту покупку, и я рискнул… О чем ни в коей мере не пожалел в последствии. Таким образом, четвертого июня я получил долгожданную (21 день) посылку с вертолетом, двумя комплектами запасных лопастей и дополнительным аккумулятором 2100 мАч. И все это удовольствие, включая стоимость доставки в 1,5 раза дешевле чем RTF комплект Honey Bee King 2 из Москвы.
Мой первый полет, с которого я вернулся с целым вертолетом (это был третий выход на полеты) состоялся 17 июля. Ну и с этого момента пошло мое освоение управления РУ вертолетом.
Итак, мои маленькие «юбилеи»:

  • 03 ноября состоялся мой 50-й выход на полеты (всего, считая пару самых первых, закончившихся ремонтами);
  • 04 ноября – я разрядил в полете сотый аккумулятор.
    Летные достижения пока не самые высокие. Общее время налета составляет 18 часов. За это время освоено уверенное висение и управление вертолетом в положении хвостом к себе, висение в положении боками, немного управление в ориентации боками, осторожные пролеты, пируэты. За все это время состоялось 7 крашей, закончившихся ремонтами разной степени сложности.
    Опыт эксплуатации вертолета от E-sky показал, что это вполне надежная добротная модель. По моему мнению, его основное достоинство в том, что этот вертолет за небольшие деньги дает возможность своими руками пощупать, изучить устройство, понять принципы работы РУ вертолета классической схемы.
    Так уж получилось, что за прошедшее время я не раз втягивался на форуме в диспуты на тему «летают ли вертолеты от E-sky, или же нужно идти по пути освоения клонов T-Rex».
    Каждый волен выбирать свой путь сам, как посчитает нужным.
    Мое мнение таково: вертолет Belt CP V2 – сам по себе вполне качественный и добротный, способный стать хорошей учебной партой для новичка; это вертолет полноценного 450 класса, таким образом, он вполне может быть сравним по своим летным качествам и по качеству исполнения с соответствующими клонами T-Rex того же 450-го класса; вертолет вполне способен летать в той комплектации, в какой его продает компания E-Sky.
    Не могу не согласиться с Денисом Верховым в том, что далеко не последнюю роль в качестве полетов модели играет хорошая аппаратура. Я сам не так давно приобрел профессиональную аппаратуру JR DSX9 2,4 ГГц. После установки приемника на вертолет и его точной настройки «по науке», я вертолет просто не узнал. Это был совершенно другой уровень управляемости и предсказуемости его поведения. Но, еще раз оговорюсь, для того, чтобы понять, что мне действительно нужно потраться на эту аппаратуру мне необходимо было все пощупать своими руками и втянуться в это хобби по уши, со штатной аппой от E-Sky.
    Хочу поблагодарить всех форумчан за помощь, участие за критику и споры. Ведь в спорах рождается истина.
    Отдельное спасибо хочу сказать людям, реально оказавшим помощь своими советами и неравнодушным отношением к вопросам новичка: Борисенко Игорю, Дмитрию Еремьянову (Пиранья), Федору Жукову, Алексею Жукову (за его очень полезный букварь по настройке 450-ки).
    Всем вертолетчикам – мягкой посадки!😃
  • 968
Comments
Piranha

Хехе! Да не зачто 😃 И поздравляю с первым сезоном:) И это только начало 😉