Третий выезд на полеты... Удачный!!!

17.07.2010г.
Сегодня с утра состоялся выезд на полет в реальности, третий по счету.
Первые две попытки закончились ремонтами после 30 секунд полета и где-то около 2-х минут, соответственно. Да и полетами их особенно то назвать было нельзя, но, попытки засчитываются.
Сегодня отлетал (а честнее будет сказать - отвисел) два аккумулятора, т.е. в общей сумме около 20 минут (так и запишем в журнал налета 😃 ).
Сверхзадач перед собой не ставил, задача была поднять, повисеть, удержать его перед собой, в ограниченном объеме, посадить и… привезти домой целым…
Задача ВЫПОЛНЕНА!!! УРА!!!
Адреналина масса, эмоций море, у меня получилось!!!
А главное, я в реальности ощутил, как управляется моя модель.

Выводы:

  1. Упорные занятия в симуляторе не пропали даром…
  2. Вертолет действительно летает, ведет себя вполне стабильно и управляемо.
  3. Модель адекватно отвечает на микро движения стика.
  4. Модель в симуляторе очень хорошо соответствует реальному поведению моего Belt-а.

Замеченные проблемы:

  1. На определенных оборотах ОР, где-то на 60% газа, начинается болтанка основного ротора, модель начинает трясти и лихорадить. Внешне это выглядит как-будто плоскость ротора начинает покругу наклоняться в каждую сторону самопроизвольно, скорость и амплитуда такого движения нарастает, как-будто входит в резонанс, пришлось верт посадить, пока он еще контролировался…
    Вылечилось так: поставил начальный шаг отрицательным, где-то -2 градуса (крутилкой на пульте), соответственно верт начал взлетать при большем газе, где-то 70%, явление пропало.
    И появилось вновь уже когда аккумулятор заявил о своем разряде, т.е. видимо когда обороты снизились до того же значения.
    Возможно, причина болтанки и резонанса - тренировочное шасси, лишний вес и смещение центра тяжести модели.
  2. Хвост вертолета медленно уводит влево (нос - соответственно вправо), приходится время от времени подправлять (и чего не сообразил попытаться отрегулировать триммером). Видимо великоват шаг ХР для предкомпенсации. Или недостаточно чувствительности гироскопа.
    Возможные варианты лечения:
  3. Регулировка триммером на передатчике.
  4. Уменьшить шаг предкомпенсации ХР.
  5. Увеличить чувствительность гироскопа, опять же на передатчике.
  • 940
Comments
DorSeV

Триммером хвост на вертолетах с гироскопами с удержанием не лечится! Если не удается это быстро понять, нужно хотя бы запомнить!

bytosaur_cy

Про хвост верно 2 и 3. Тримером действительно бесполезно и не правильно.

На стоковом пульте причина болтанки в том, что нельзя именить кривую газа и шагов. Не хватает оборотов, а положительный шаг у лопастей уже есть.

Вообще по отношению к стоковому оборудованию e-sky (ща меня закидают), если хотите сэкономить на запчастях к верту и если вам это хобби действительно “вкатило” лучше сразу купить нормальную аппаратуру.
Стоковая скайвская - это вообще ниочем.
У меня был кинг - как только я сменил пульт со стокового на валкеровский 2801 - сразу пошел прогресс в полетах и меньше глупых аварий.
Потом уже на 500-м перешел с валкеры на футабу T8FG - и сразу же как будто на следующий уровень перешел - верт стал еще более послушным.

ДмитрийС

Спасибо за комментарии, учту, но, всему свое время…
Планов приобретения много, но не все сразу…
И аппа хорошая нужна, и зарядка е-скаевская по 5 часов батарею заряжает…
Ничего, постепенно обрастем “жирком”… 😃

Aksel81

Комментировать не буду, ибо не имею познаний приобретенных на собственном опыте. Просто выражу радость за коллегу, рад, что Дмитрий движется дальше, делает выводы и набирается опыта.

ДмитрийС

21/07/2010
Сегодня попробовал еще раз полетать. Мешал ветер, не сильный, но все же… повисеть практически не удалось, сплошная борьба с ветром, ловля вертолета и борьба за выживание…
Как говорится плохому танцору … мешают. 😃

Хвост по-прежнему уводит влево, не смотря на уменьшенную предкомпенсацию. Пробовал поднять вертолет в режиме гироскопа Normal - хвост держится, т.е. формально предкомпенсация настроена правильно.
По инструкции к вертолету предкомпенсацию вообще не нужно настраивать, в нулевом положении гирика и сервы лопасти ХР должны быть выставлены в 0 градусов. Попробовать действовать по инструкции? А где же физика и логика??? Я вроде как сторонник того, что предкомпенсация нужна…

DorSeV

Логика и физика в том, что такие гиры очень чувствительны к температуре! И если температура гиры и обдувающего ее воздуха от ротора отличеются хоть на несколько градусов - обязательно будет уводить хвост. Лечится либо выдерживанием вертолета для выравнивания температур (возможно только в зале, на улице всегда будут перепады), либо подруливанием стиком вручную (неприятно, но терпимо при висении и небольших пролетах), либо заменой гиры на хорошую, которая стоит совсем другие деньги.

ДмитрийС

Спасибо за подсказку…
Хотя, верт был дома до полетов. Температура где-то +25, на улице с утра было практически также, может на 1 - 2 градуса прохладнее…
Все же попробую убрать предкомпенсацию посмотрю, что получится… В конце-концов, станет хуже - можно тут же на поле все вернуть на место… (всего-то серву сдвинуть…)
Ну а более дорогую гиру - думаю уже со следующим вертом…

bytosaur_cy

У стоковой скаевской гиры или немного колбасит хвост будет, или уводить.
Довести до состояния что он держится на кинге мне так и не удалось.
И гира действительно чуствительна ко всему.
Начинаешь летать - держится, а потом начинает уводить потихоньку.
Но летать можно. На скорости хвост почти не уводит.