Избавились от треников и заодно от проблемы резонанса...

29.07.2010г.
С утра снова удалось выехать полетать. Ветер умеренный 3-4м/с.
С самого начала снова проявилась проблема вибрации и резонанса вертолета при 60% мощности. То есть, вертолет уже в воздухе, висит, и тут его снова начинает колбасить… приходится сажать. Пробовал снова увести в минус начальный шаг ротора, но резонанс проявляется и при большей мощности…
Вобщем, ничего другого не придумал, как решился снять треники…
И все… проблема ушла!!! 😁
А главное, вертолет стал намного послушнее, стабильнее и более управляемый.

Нашлось решение и второй проблемы - медленный увод хвоста влево, т.е. разворот вправо.
Хвост вполне можно подправлять триммером, но, есть оговорка. При инициализации гирика триммер должен стоять в нейтральном положении, а уже потом триммировать.
Это - работает!!!
Для сомневающихся - готов обосновать почему работает…

Мне мой Belt CP V2 с каждым разом нравится все больше… и в Phoenix-e он смоделирован очень четко. По ощущениям - разницы почти нет…

  • 906
Comments
Элвис

Вместо того, чтоб каждый раз триммировать, лучше сделать предкомпенсацию.

ДмитрийС

Элвис, делал, сейчас убрал в 0. Проблема на самом деле в гироскопе, у меня стоит стоковый E-Sky. Как я понимаю, он выше своей головы прыгнуть не может…
Я сам сторонник необходимости предкомпенсации, но увод-то как раз в сторону компенсации реактивного момента… С предкомпенсацией этот увод был еще более ощутим…

Элвис

Я имел ввиду предкомпенсацию не в прямом ее смысле. Серву можно сдвинуть в ту сторону, в которую приходится триммировать.
Гирооскоп конечно не лучший вариант, но держать должен.

ДмитрийС

Мысль понял… тогда получится антипредкомпенсация… на это я не решился… попробую, спасибо за подсказку…

DorSeV

Я это все проходил с ескаевской гирой. Если температура стабильная, как в хорошем спортзале - он и без предкомпенсации нормально хвост держит в удержании при спокойных полетах (а какие еще в зале у новичка?), а если есть хоть малейший перепад температур - он плывет, тем более что обдув ротором только усугубляет все. Предкомпенсация тут не поможет, а триммирование на один полет по методу Дмитрия может и спасать, вот только если летать по нескольку акков, при установлении температурного режима гиры начнет крутить в другую сторону!

AlcoNaft43

спартан 760 за 110 баксов на ХС решает все проблемы с хвостом. Я ж давно говорю, гавно этот верт, весь в утиль уйдет.

ДмитрийС

Белт - есть Белт, это простой, дешевый, по своей цене добротный вертолет…
Вкладывать в него деньги не вижу смысла… Это как с ВАЗ-ом, не него что не поставь, что ни навесь, а она (машина) все равно будет поскрипывать, постанывать и бестрее и комфортнее чем она есть - не станет…
Задача моего Белта - дать мне такие навыки в управлении, чтобы потом, при переходе на более дорогую и серьезную модель ее не разгрохать и не угробить кого-нибудь… А с этой задачей, я уже вижу, он прекрасно справится…
И не нужно его ругать (Белта) - он способен научить летать за минимальные деньги. И в этом, я считаю, его огромное преймущество перед остальными моделями.

DorSeV

Подход не верный! Я уже абсолютно достоверно убедился, что от самой тушки, если она конечно исправная, ничего практически не зависит (на начальном этапе ессно). Потому если есть желание продолжать это занятие, есть смысл потихоньку (или сразу, дело хозяйское) апгрейдить электронику. И начинать нужно с аппы, гиры и серв - вертолет преобразится до неузнаваемости, а эти вещи и в дальнейшем на других тушках сгодятся, вот только по стоимости крашей белт конкурентов не имеет, тем он в начале и особенно хорош.

ДмитрийС
DorSeV;bt35021

вот только по стоимости крашей белт конкурентов не имеет, тем он в начале и особенно хорош.

Вот с этим согласен на 100%.