Трекинг и Walkera Lama 400D

Выкладываю сюда перепосты с моего жж. Красным жирным цветом допишу обновления к тексту, т.к. думал одно, а на практике вышло чуток иначе =)

  • Валькеру (мануал) уже выслали, часть запчастей выслали днем ранее. Цвет будет не красный, а жОлтый, красные закончились. Так что заказал еще одну canopy. “Стандартная”, такие покупает наверно почти каждый, судя по распространенности на ютубе. Лопасти все равно будут сменены со стоковых на airy (черно-белая расцветка) вариант по причине гибкости и прочности последних, а запасной бутафорский пропеллер для хвоста, он красного цвета. Бутафорский - потому что на сооснике два винта берут на себя всю роль по тяге и вращению, а задний пропеллер чисто для красоты. Его либо снимают, либо как минимум отсоединяют, что-бы не потреблял питание.**
    Задний мотор снял нафиг, пластиковый держатель плоскогубцами обкусал так что бы только “киль” держал. Для крепления киля рекомендую толстые черные болтики с граненой головкой с белыми шайбочками. Такие держат мотор, будут держать и киль, т.к. от приземлений его сильно разбалтывает. **


    Вот canopy для 450 размера

    В итоге можно будет собрать красную расцветку.

    Причины покупки именно этого аппарата.

    1. Соосники устойчивей, легче в управлении для новичка. Да они не делают трюки, но можно зато для начала попробовать фото/видео сьемку.
    2. Walkera lama 400d достаточно неплохо описан, особых критических замечаний не видел, разве что видел жалобы на ветроустойчивость, медленность маневров, но однозначного минуса нет, т.к. в целом пишут что неплохой, как раз для начала сойдет, а по поводу жалоб кто-то жаловался, а кто то опровергал жалобы. Ну и это вертолет за 170 баксов, а не за 300 и выше. Хотя не забывайте, что 170 баксов только вертолет, а ведь еще надо запчасти, ведь падения бывают 100% даже у бывалых и у более дорогих профессиональных моделей. Так что кроме самой тушки, к ней надо еще кучу барахла примерно как минимум на еще пол-тушки, ведь кто знает что сломается после падения? А также нужно обслуживающее оборудование - батареи, зарядки, винты, болты и т.д. Ям кесеф (море денег) короче, вышло уже в 900 баксов со всем скарбом и заменами.
    3. Walkera еще китайский говнопром, но уже не noname. Модель вроде удачная, а запчасти есть везде и разных вариаций, от базиса, до “ни…зиса!?” по деньгам.

    Полный минимальный набор что должен быть мне доставлен:

    • 3x 11.1V 2200mAh 20C Rechargeable Li-Po Battery for 450 R/C Helicopters (Dx Sku 35770). Раз одной стандартной батарейки (1500 мАч) хватает на 7-10 минут, то этих должно хватить на не меньшее время. Пацаны вроде такие стявят, а за день могут и до 10 штук посадить. Мне думаю должно на часик хватить, иначе какой прикол выйти или поехать куда то на 10 минут полетать? Из трех мне по размерам подошло лишь две батарейки, она тупо толстая и не влазит, как не крути. Пришлось модифировать трей батарей, для загрузки с переда. Сами батареи тоже, снял темный полиэтилен и обмотал липкой лентов два слоя. Батареи толстые на грани.
    • Blade Holder for 400-500 Grade R/C Helicopters (Dx Sku 15770) - Держалка лопастей для транспортировки.
    • Mini 2.0 Mega Pixels DV/Camera + USB 2.0 Webcam with Microphone (TF Card Slot) (Dx Sku 34157). Маленькая видео камера, пишет на микро флешку (как в нокии 95 стоят), можно заряжать через usb. По идее можно прямо с той же нокии читать и по блютусу пихать на макинтошег. Видео дает посредственно говняное как и все такого рода камеры за такую цену и надо не забывать про тряску самого вертолета. Профессионально качественная фотосьемка возможна с более мощных и крупных летательных аппаратов (яля T-Rex 500 и выше) + надо подвес (разброс цен от 50 баксов до 1000) и камеру соответственно. ИМХО, дешевое видео можно попробовать как эксперимент, но в целом можно вообще все бутафорить, те кто могут восторгаться, пищать будут чисто от вида со стороны как эта девайсина будет летать. Все видео “со стороны” что я видел пока были лучше чем само видео или фото с аппарата который летал, до определенного ценового и технического предела конечно, возможно как известно все, вопрос лишь в килобаксах. В целом очень неплохо снимает.
    • Два разных кабеля для запуска симулятора на компе - подключение от пульта на usb. Внешне, кабеля одинаково выглядят, посмотрим чей более роднее. (Dx 04603/11996) Отменил, а потом с ебая заказал, но не пригодились. Сим тупо не работал, да и я модель не нашел.
    • Набор RC отверток для ковыряния в случае ремонта/апгрейда. У них там свои евро-зведочки. (Dx 11991) Must have. Отвертки обычные конечно, но теми что у меня были я лишь гнул шляпки, такого рода наборчик перестал мне портить болтики. cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=16041…
    • (Dx 35657) Li-Po Battery Voltage 3-Digit Indicator for R/C Helicopters. Простая мелкая фигня для индикации заряда батарейки.
    • Battery Warning Buzzer (LiPo Battery) - Тоже звуко и лампо индикатор. Ставится непосредственно на батарейку в процессе эксплуатации на вертолете. Потому что пульт хоть и может подсчитать сколько заряда есть в батарее на вертолете, но бывает что ошибается или батарея начинает глючить. Вообще LIPO батарейки капризная вещь, об этом я подробнее напишу, этакий FAQ для себя и для тех кто купит такой же вертолет. Короче эта фигня начинает истошно свистеть и моргать лампочками показывая что пора садиться или вертолет сядет сам.
    • *Я еще потом на ебае купил лцд версию, очень удобно. cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=27058…
      *
    • Battery Converter (T to 3.5mm Banana) - продукт энтропии. LIPO батарейки имеют разные коннекторы.
    • Velcro pads for battery. Пацаны вешают на липучки в основном всякие части, которые часто снимаются и ставятся во внутрь вертолета, а именно батареи и камеры. Хоть батареи сидят в специальном отсеке, все же бывают более длинные или тяжелые батареи, могут выпасть из вертолета короче.
    • HM-LM400D-Z-05G Small Shaft Set, HM-LM400D-Z-08G Shaft Sleeve, HM-LM400D-Z-20 Steering Frame, HM-LM400D-Z-03 Ball Linkage Set, HM-LM400D-Z-14 Gear Set, HM-LM400D-Z-02 Flybar Set, HM-LM400D-Z-25R Tail Rotor - шестеренки, балки, валы и т.д. Все это входит в основную самую подвижную часть деталей, логично что при падении они могут пострадать в первую очередь, ведь кто знает, из чего сделана та или иная деталь - крашеный ли это под алюминий говнопластик или же просто говноалюминий? Видел немчегов которые делают детали для этой валькеры. Цены у немчегов как и качество. Будет не $170, а $470 стоить верт в полном обвесе. Пытался контачить с немцами на skytec-rc.de. Чето они тормозят, пейпал на сайте не работает, а при переписке отправил им два раза список запчастей что я хочу, они со мной связывались, но так в конце концов не прислали свои данные куда перечислить деньги через палку.
    • Зарядное потом взял на ебае, через две неделю как верт получил. Mystery 650, cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=11054…
    • Я в зарядных не очень разбираюсь, но пока заряжает вроде нормально, проблем не было, верт летал вот и ладно. По крайней мере в отличие от стандартной коробочки хоть понятно что просходит, сколько времени еще займет заряд и т.д.
    • Airy Neck Strap for All Transmitter + Airy Neck Strap Adapter. Overpriced и непонятно почему не входящая в базовый набор вешалка на шею для пульта. Overpriced реально, просто ебай еще не юзал до этого.
    • Training Kit for 300-450 class Helicopter + Metal center part - тренировочная страховка. Шарики на палочках, которые крепятся к шасси. Центральная часть - металлическая, стоит дороже, но походу все что сделано из пластика в вертолете - ломается. Во истину писал - пластик ломается.
    • 3 X AX-09 Harden Blades - airy лопасти. Гибкие, более прочные. Из за повышенной гибкости у них возможна более слабая тяга (провисают), но зато больше шанс выжить после падения или захлеста лопастей - явление паразитическое у соосников. Когда две верхняя и нижняя лопасти сталкиваются.
  • О LIPO батарейках.

    • За ними нужно следить. Литий который в них - взрывается, а пламя невозможно потушить водой, выделения при горении - токсичны.
    • Причиной такого плохого варианта событий может стать повреждение, неправильная зарядка, дисбаланс заряда ячеек и т.д.

    Так что курить матчасть и safety guide.

  • 2339