Bash bodywork

Если вы владелец замечательной телеги ХПИ Флюксег, а её корпус выглядит так

то скорее всего вы башер (или не умеете водить х)) ), для которого корпус такой же расходняк как туалетная бумага.

Логично выходит, что корпус для башинга должен иметь приблизительно следующие характеристики (по мере убывания значимости):

1)дешевизна
2)прочность
3)эстетичность

Получается, что самый подходящий корпус для башинга - это прозрачный толстый и непокрашенный корпус. Гм, и это на самом деле так! =D Но т.к. выглядит это дело настолько галимо, что даже убого, будем таки красить. Ведь корпус, как женщину, драть приятнее, когда он красивый. х)

Корпус.

Можно юзать какой-нибудь китайский покрашенный корпус (как на картинке выше), который можно заполучить в пределах 500р. Но у этого варианта есть куча минусов: корпус тонкий, в нём есть дыра для бензодвижка, не точно подходит по размерам, не совпадают дырки для установки на шасси. Короче, хватает его на 5 выездов. В то время как оригинального Flux-корпуса хватало на гораздо большее время. Но стоит такой 40$! 😮 Непозволительная и неуместная роскошь для башера, но подходящая прочность. Проще взять такой же по прочности, но непокрашенный. Но ведь все корпуса для флюкса покрашены с завода? Да, но остальные HPI-скорлупки то нет. Поэтому берём HPI Nitro GT-1 для старого доброго Savage 21. Лучше брать сразу несколько и во время какой-нибудь всёудешевляющей акции по 20$. (Доставка любого подобного габарита от 30$.)

Этот корпус подходит нам “чуть менее чем”(с) идеально. Толстый, прочный, с кучей наклеек, и “ни одной новой дырки”(с), в том числе на новом корпусе не прорезана пробойна под головку цилиндра нитро движка. Да и форма корпуса - пикап при покатушках в стиле “колёса вверх” самая износостойкая.

Краска.

Форумы рц-игрушечной тематики полнятся околопаническими призывами юзать только спец.краску со спец.оборудованием для спец.корпусов в спец.помещениях при куче других спец.обстоятельств. Говорят, что есть некая спец.фирма Тамия, выпускающая спец.добро для лексана в банках аж(!) по 100мл за сумму от 300р.

Но т.к. корпус всё равно отправлять в расход, да и жадность/рачительность своё берёт, закономерно было решено пренебречь данным обстоятельством и найти более объёмную банку с более дешёвым аналогом.

Что в банке, изображённой на картинке, я не знаю. х) Вернее знаю, что в банке краска, но где на банке написано для лексана она или нет, я не знаю. Более того, я вообще ни слова не понимаю из написанных на ней. Но это и не важно. Важно, что стоит эта банка 350р, а в ней 300мл японской высококачественной краски. Которая досталась мне на халяву. (Важное обстоятельство для башинга - возрастает общая дешевизна корпуса 😁)
Галимая китайская красочка в баллончиках, вестимо, подойдёт ас вел, но держаться она будет хуже. В этот раз я не был готов зайти так далеко. %)

После продуктивного 60ти минутного сидения с ПСП у подъезда получаем примерно следующий результат.

Вблизи.

Если делать нечего, и есть ещё халявный баллон белой краски.

То можно сделать так. Будет похоже на оригинал, но слой краски в итоге получается толстоват, что может выйти боком… =/

Ковыряем дырки. Ковырять можно чем угодно, дорабатывать аккуратно мелким круглым напильником. К процессу стоит отнестись ответственно, т.к. для башинга критична фиксация корпуса на шасси.

Теперь снимаем верхнюю защитную плёночку и клеим наклейки из комплекта Nitro GT-1: фары, двери, решётки, окна, трубы. И в целом всё, что захотим, но в наборе много упоминаний о цифре “21” и неком “gas”, что несколько неуместно и старомодно.

Поэтому достаём наклейки из родного комплекта Flux’а и делаем Nitro GT-1 новомодным Savage Flux.

Ставим на шасси и радуемся результату! Недолго, всё равно стирать. х)

  • 941