HPI Savage XS - всем выйти из сумрака

как то нечего было делать, свет уже был. сделал почти как на 1:1 😃
основной свет запитан от приемника через RC Switch. т.к. места в приемыше для габариток уже не было, разрезал провод на кулер, и впаял туда. в итоге при включении акб, включаются габариты. при нажатии кнопки на пульте включается основной свет.
сами габаритки состоят из 3мм диодов, которые я вставил в родные же фары, предварительно проделав отверстия дремелем. т.к. это была первая работа инструментом, сначала начал делать не так, и в итоге получилось кривовато. но я это дело замаскировал и зафиксировал ватой и парой капель циакрина, держит намертво, сверху покрашено черным маркером 😃 если не смотреть с близкого расстояния и не трогать пальцами, даже и не поймешь. во всяком случае пока никто не спалил тему. фото:

  • 2812
Comments
SandroID

а из чего и как сделаны “чашки” под диоды сейчас?

xcrash

на фото и в данный момент одно и тоже. в стоковых пропилены отверстия для 3мм диодов. написано же все.
были другие фары, из набора фар аксиала. но разбил кронштейн самодельный, пока забил.

SandroID

а как запитан основной свет?

имеет ли право на жизнь такая схема. Просто первый раз, в электрике, так вообще не специалист:

  1. Хочу спаять разветвитель (ну чтобы все можно было бы вернуть “как было”, если что) и вставить его в разъем на приемнике, куда сейчас вставлен кулер. т.е разветвитель делит на кулер и свет. Вопрос, не будет ли от доп. нагрузки хуже крутиться кулер, может ему не будет хватать пусковых токов и т.д. нет?
  2. Например беру резистор, рассчитанный под диоды 3.2 v и источник 4.8v сажаю его на + и затем 4 диода на 3.2v параллельным подключением и на -. На сайте с расчетом говорится, что под каждый диод свой резистор… но это какая то очень запутанная схема, да и куда девать эти резисторы, где размешать… в термоусадку их можно? Где прячутся ваши резисторы?
    Заранее спасибо.
xcrash
  1. диоды дают очень мало нагрузки. у меня кулер запитан с задним светом, там два диода, один постоянно горит, второй мигает.
  2. у меня все собранно без резисторов. если честно, не помню какие диоды стоят спереди, помоему 3в последовательно.
    еще стоял вариант с двумя последовательно на 3.2в, светили как ксенон в девяточках. в сумерках даже слепили. ничего не погорело. вообще вариант подключения со схемой отлично отображен у Виктора ака Vitamin
xcrash

чтоб не было мороки с резюками, запаяйте 2 по 2.5-3 последовательно, и будет счастье.

SandroID

а что за набор фонарей сейчас сзади, 2-а диода по центру, один горит + заметил один на краю бампера. что за сальвадор дали такой? 😃
помню пост про вилибар, но все равно непонятно 😃

xcrash

ну так получилось. изначально один (который щас сбоку) торчал по центру, но крепление самодельное сломалось. закрепил кое как сбоку. потом прислали мне стоковые передние фонарики, воткнул назад, а тот так и остался. в итоге с виллибаром, заколхозил крепление, ну и в итоге что есть, то есть ) боковой горит постоянно, центральные с кнопки - один горит, второй моргает.

xcrash

по крайней мере горел, пока пайка не отвалилась, что произошло в последний раз )