Постройка моделей самолетов

Двигаемся дальше.
Будем строить пенолет. В частности слойку.Попробуем ее воспроизвести не испортив. Для начала нам нужен супер-пупер нанотехнологичный инструмент. Без него работать с потолочкой очень проблематично. Не шучу, нож, примерно похоже, все остальное, только шкурилкой. Потолочку, я, стараюсь использовать фирмы Солид, белую, без рисунка. Из упаковки выходит два самолета.
По накатанной, опять плазово-шаблонный метод. Вырезаем как на крестолет, но по две детали, левую и правую. Не забываем, проверить потолочку на изгиб. Она имеет явно выраженное “направление волокон”. Режем вдоль “волокон”. Вырезаем с запасом, плюс пару миллиметров. Вручную все равно не вырежешь две одинаковые детали, поэтому не особо стараемся. Вырезали. Теперь начинается самое главное, надо парные детали сделать абсолютно одинаковыми. От этого зависит “ровность” всего самолета. Чтобы этого добится надо каким нибудь способом скрепить парные детали и прошкурить по контуру шкурилкой. Сейчас я склеиваю детали на несколько капель Титана. Между пластинами он сохнет дольше, успеваешь прошкурить контур. А потом он легко удаляется спиртом. Пробовал булавками, скотчем просто водой. Как кому нравится. Итак, “склеиваем” четыре пластины крыльев, четыре пластины элеронов, четыре пластины РВ и стабилизатора, две пластины боковин фюзеляжа, две пластины киля и РН. Спереди нос до крыла, двойной. Приклеиваем усиление до шкурения профиля. И вышкуриваем по контуру, чтобы детали были одинаковыми. Не старайтесь сделать стаб и РВ цельными. Проще склеить их по оси симметрии, и левая и правая половина будут одинаковыми. Заготовки готовы, приступаем к склейке. Рули должны быть из двойной потолочки. Дело в том, что потолочка стремится завернуться в сторону “корочки” и как ее не выправляй, со временем все равно завернется. Двойные рули так не коробит. А для гурманов, внутри их можно выфрезеровать, на фотках видно[ATTACH][/ATTACH].
А теперь главное отличие от классической слойки, объемное крыло. Сошкуриваем заготовки крыла под 45 гр по передней кромке. С обратной стороны приклеиваем скотч. Обязательно привариваем его утюгом, при сгибе тянет сильно, не приваренный отстанет. Промазываем ПВА и склеиваем под прим.90 гр. Дальше два пути, сначала приклеиваем распорку-лонжерон, затем склеиваем заднюю кромку или склеиваем заднюю кромку, а затем вставляем распорку-лонжерон. Я, клею лонжерон. Старайтесь склеить ровно, после склейки не поправить. Крыло железобетонное на кручение. Очень помогает одинаковость деталей, шкурте контур стараясь.
По сути получаем кессонную силовую схему крыла. Не вставляйте всякие лонжероны и в фюзеляж тоже, после краша будете иметь проблемы. Нервюр в крыле нет. В фюзеляже также нет шпангоутов, только две продольные распорки. На фотке видно плохо, но они есть. Придаем боковинам фюзеляжа поверхность двойной кривизны, т.е гнем борта и вдоль и поперек, получая монокок. Дальше, петли, кабанчики, начинка, все как всегда.
Из всех построенных слоек (не то 17, не то 18, сбился), мне больше нравится Сбах, острая морда не тормозит на ветру и чуть легче и крепче, опять же из-за острой морды.
Устаканенный сетап: Санни Скай 2206/1500 кВ, регуль плюш 18а, батарея 3с 500 ма/ч, винт 8х4,8х6,9х5, сервы 9гр. Взлетный вес 225-240 гр.

  • 1321
Comments
Dobryi

Добрый день! Про технологию почитал интересно и познавательно, а на счет показанного изделия, выглядит корявенько))). Как будто не хватило времени доделать мелочи, а как известно все складывается из мелочей.

Antoni_007

И ничего то от вас не скроешь, глазастые!

На самом деле самолет не новый. Полетов 40-50 он уже отлетал, пол ресурса. Это один из главных косяков слойки. Полетов 60-100 и в мусор. Потолочка не долговечна. И это предпоследний из оставшихся, взят для фото сессии.