Постройка моделей самолетов

Здравствуйте всем.
Продолжаем. Слойка, без сомнения летает классно. Тяги под 600гр при весе 250 творят чудеса. После нее Бандит кажется дохлой лошадью.
Но есть у нее существенный недостаток, недолговечность. При интенсивных полетах, месяц. Она конечно летает, но от постоянных посадок на брюхо, в траву, вид, как кошки подрали. Да и размерчик хочется побольше. www.hobbyport.ru/…/8301_uchebnaya_dlya_asov.htm Это мой первый Р/У самолет. Первый раз я пролетел на нем целых 1.5 секунды в далеком 94,после чего он уместился в маленький полиэтиленовый пакет. Последний вариант, из потолочки. Фюзеляж, уже описан как делать, только вместо 4мм пенопласта ПХВ, потолочка Солид. Крыло, вместо бальзовых нервюр, нервюры из потолочки. Заниженные по контуру на 4мм, без облегчения. Обшивка, полностью потолочка. Обтянута бумагой для факсов на ПВА и сверху “раскрашена” скотчем. Хитрые законцовки делать не стоит, пообобьются.

А теперь самое интересное, взлетный вес.

Старый советский самолет. 1100гр. веса при 1400мм, без грамма бальзы. Цена ?

Ультрасовременный Бандит. Бальзовокарбоновый самолет 1270мм. 1175гр. Цена ?

Цельнобальзовый CALMATO Alpha 40 Sports 1600мм. 2500гр. Цена ?

У Бандита и пенолета начинка одинакова!

Старый советский самолет, с цельнобальзовым крылом, с МДС 6.5, с четыремя машинками весом 55гр, с приемником 25гр, с батареей весом 110 гр, обтянутый лавсаном и покрашенный ПФкой, никогда не весил больше 1650 гр.
Спрашивается, почему?
Почему, старый лошарский самолет выпиленный лобзиком и вышкуренный шкурилкой, легче (и летает, соответственно, лучше), чем Кальмато (эталон современного учебного самолета), вырезанный лазером, фрезером, из супер фанеры и бальзы?

  • 903