Постройка моделей самолетов

Здравствуйте.
Строим фан. Первым делом досконально изучаем технологию …com.ua/…/33847-Городской-акробат-quot-Spark-quot. Вообще, современый моделизм, четко соответствует авиации 30х годов. Ферменный фюзеляж с гаргротами и однолонжеронное крыло, с жестким носком. Конструкция на столько оптимизированна, что любое отступление, лишний вес. Поэтому, если используете другую силовую схему, то знаете зачем. Копия, например. Очень желательно использовать лазерную (фрезерную)резку. Но не для самолета, а для оснастки! Шаблоны, контршаблоны, стапель, очень облегчат жизнь. Вот для чего нужна нарезка. А сам самолет, стержневая конструкция и как туда можно засунуть фрезерованную фанеру, не очень понятно.
На ровную поверхность, у меня лист дсп, клейким карандашом приклеиваем чертеж. Сверху затягиваем пищевой пленкой, чтобы не приклеилась деталь. По контуру фермы прибиваем рейки. Все, стапель готов! Продольные рейки, сосна 5х5, с середины уменьшаются до 4х4, стойки и раскосы 4х4. Вклеиваем стойки, затем раскосы. Ножом отрезаем рейки с припуском и точно подгоняем по месту шкурилкой. Когда клей просохнет, аккуратно вынимаем плоскую ферму из стапеля и закладываем зеркальную в тот же стапель. Теперь из плоских ферм надо собрать объемную. Делаем такой же стапель, вид сверху. Обычно, одна сторона фермы фюзеляжа, прямая. С нее и начинаем. Основная сложность не завалить борта, очень помогают контршаблоны. Пойдет и обычный угольник. Сначала клеим нижний пояс, затем верхний. Можно слегка схалтурить и вместо раскосов, вклеить потолочку или подложку и во внутренних рамах фермы, тоже. Будет чуть тяжелее, но и проще. Так сделан фюзеляж пенолета. Если будете обтягивать пленкой, так делать не стоит. Потолочка может не выдержать температуры натяжки. Добавляем к получившейся силовой ферме гаргроты, верхний и нижний. Фюзеляж готов. Фоток сборки, к сожалению не осталось.
В таких же стапелях выклеиваются плоские рамки рулей, стаб. и элеронов из 2мм бальзы. Затем к нижней приклеиваются передняя, задняя кромки, “нервюры” и сверху приклеивается вторая рамка. Получается объемный руль, очень жесткий и легкий.
Чуть сложнее стапель для крыла, из-за того что надо поднять ограничивающие рейки на высоту полупрофиля. Нервюры в крыле из потолочки, без облегчения, полки нервюр, 2 мм бальза. Лонжерон, у нас уже склеен в таком же стапеле, вклеены коробки крепления крыла. Приклеиваем к лонжерону нервюры, переднюю и заднюю кромки, уже отформованный на болванке из пеноплекса носок из 2 мм бальзы. Вставляем всю конструкцию в стапель и в нем клеим усиление задней кромки и полки нервюр. Крыло прямое, поэтому переворачиваем и снова в стапеле, полки и кромку. Вынимаем, доклеиваем законцовки, мелочевку. Готово.
Обтянут китайским ораковером, что очень сильно добавило веса. Капот и фонарь, бутылка. Взлетный вес 820гр.

  • 1001