Планер 2,5 м. АП 03-5

Ну вот, наконец закончена работа по изготовлению планера.
До этого были два небольших планера-пенолета, хорошо послужившие для наработки моторики, и еще один слопер 2 м. с короткой и трагической судьбой.😦
Захотелось мне полетать в термических потоках.
Как видно по проекциям, вдохновился на стройку всем известным планером HYPER, чем-то он зацепил меня. Ну понравился, и тот, который внутри сидит, говорит:- ХОЧУ! Сопротивляться ему я даже не пытался…😁
Сегодня были сделаны последние доработки, предварительно сделаны настройки, завтра облет.

Центровка сейчас находится в районе 30 % САХ, балансировочный груз отсутствует. Центровку немного можно сдвинуть назад передвинув акк.
По факту нагрузка получилась 23,8 гр/дм.кв. (1180 гр.)

  • 1183
Comments
V_tAL

Очень симпатишно!! Можно подробнее какой профиль, материал лонжеронов и фото процесса бы в деталях:)

leons

красавец

Udjin

Полетит, и достаточно быстро, в том числе …

Stork

Доброго времени коллеги! Спасибо за оценки!

Можно подробнее

Конечно, вот некоторые подробности:
Профиль крыла AG 37 (8%).
Лонжерон - сосна, сечение полок центроплана 3х10, консолей 3х10х6. Стенка - бальза 2 мм. по центру полок.
Носовая часть фюзеляжа выклеена по позитивной технологии на деревянном болване из трех слоев стекла, не знаю какой плотности. Вакуумировал с помощью компрессора от холодильника. Толщина корки получилась примерно 0,6 мм. Верхний слой не слабо прошкурен, затем шпаклевка (автомобильная полиэфирная), окраска. Заготовка после выклейки весила 70 гр. Для прочности внутри установлены 5 стрингеров (сосна 3х5мм) от мотошпангоута до заднего шпангоута, в районе винта крепления крыла.
Хвостовая балка. По сути - сэндвич: Бальза 1 мм (плотность 0,13 ) внутри сеточка из угольных нитей, снаружи один слой ЭЛУР. Масса заготовки балки, снятой с оправки, - 27 гр. Жесткость такой балки для мотопланера вполне достаточна на мой взгляд.

После прикидки балансировки, когда предварительно разместил оборудование, оказалось что можно одну РМ установить в хвост. Туда пошла РМ руля высоты, установил прямо в стабилизатор.
На руль направления поставил РМ HXT900. Остальные поверхности управляются аналогами HK929MG.
Двигатель 3536 Kv 1000;
Регулятор K-Force-40A;
Аккумулятор Turnigy 2200mah 20C;
Пропеллер 10х6.

Вот коротко, пока все.
Фото постараюсь в ближайшее время выложить, что найду.

Stork

Да, забыл совсем.
Сегодня облет состоялся! Летит! Он летит прекрасно, и … красиво.
Если бы еще некто заранее побеспокоился о включении тормоза …, то вообще полетный день был бы загляденье.
Без инструкции, на незнакомом регуляторе, в поле, наугад, не удалось включить тормоз. В итоге, полет, после выключения двигателя, превращался в борьбу за остановку пропеллера. В конце-концов мне удавалось остановить пропеллер, но высота к этому моменту была уже 50-70м.
Один акк. вылетал таким образом, потом почувствовал напряг от таких полетов, решил прекратить до следующего раза, когда разберусь с тормозом.

Stork

Ошибся малость. Не 5, а 3 стрингера установлены в фюзеляже, и шесть шпангоутов, включая моторный.

Stork

Вот тут немного фото, что удалось обнаружить.
my.mail.ru/mail/perminov.salda/photo?album_id=25#p…

V_tAL

Благодарю. Интересно выполнены лонжероны встык с зашивкой, максимально используется строительная высота профиля. Все таки полезно посмотреть на работы других, можно много полезностей открыть

Stork

Да, все верно из-за максимального использования строительной высоты профиля полки сделаны встык с зашивкой лобика. Но был и еще маленький нюанс. Таким образом мне как раз хватило на зашивку консоли листа бальзы… 😁, не пришлось стыковать.
Признаться, не думал что мои фото окажутся кому-то полезными.
Там на фото есть петли навески элеронов. После обтяжки решил упразднить их, закрылки и элероны навесил на скотч.

Stork

С тормозом двигателя разобрался, для удобства сборки в полевых условиях, установил разъем на кабель от крыла к приемнику…

Сегодня еще полетали.
Планер- просто песня, полностью оправдывает надежды. Надо конечно еще влетываться, но уже видно, что за воздух держится весьма хорошо. Хотя, надо сказать что не искушен я пока, это моя первая модель такого плана.
Атмосфера была слабо термичная, птички иногда показывали куда надо лететь. При входе в восходящий поток заметно замедлялся, в режиме парения (задняя кромка опущена на 2-3 мм) вообще по небу пешком идет!
В общем впечатления самые приятные!
Надо еще настроить третий полетный режим (пока не знаю как это сделать на оптике) . И применить объективные средства измерения параметров полета.
Потихоньку учусь использовать руль направления… 😃.

Stork

Измерили вертикальную скорость на планировании в режиме парения (по логам высотомера), получилось 0,4 м/с. Атмосфера была однородная, по всей видимости без вертикального движения воздуха. Для достоверности измерений специально делал несколько проходов
В скоростном режиме снижается в два раза быстрее.
Насколько могу судить, вроде неплохой результат… По крайней мере, теперь есть начальная точка отсчета, на которую буду ориентироваться.