про моторчик

На коробке от моторчика написано:
E-flite Park 400 brushless motor ELFM1105 3700Kv
diam. 20mm case 40mm weight 68g

10 зубьев на шестеренке.
Греется очень сильно, несколько минут висения - и радиатор еще можно трогать, а его самого уже никак. Очень боюсь сжечь, как предыдущий.

  • 760
Comments
Buranov_P

Очень неудобно отвечать на вопросы, разбросанные по разным местам.

Вы не написали, какой передатчик и число зубьев на главной шестерне. Без этого число зубьев на моторе мало что дает.

  1. У меня передатчик Futaba 9C - никаких проблем с инициализацией контроллера не возникает в любом режиме. (Потому и спрашивал - какой передатчик)
  2. Режим “Авто” - самый неподходящий для вертолета. В этом режиме максимальный газ при каждом включении автоматически подстраивается под максимальное отклонение ручки передатчика. То есть, если сразу после включения максимальный газ достигактся примерно на 70 процентах ручки, и Вы перемещаете ручку дальше до максимума - максимальный газ будет теперь уже соответствовать масимальному значению ручки. Так происходит при каждом включении регулятора. Соответственно, кривые шага и газа оказываются каждый раз несогласованными. Конечно, можно каждый раз в начале полета давать полный газ (для автокалибровки), но это крайне неудобно и опасно.
    Поэтому, для вертолета применяется режим “Fixed” - там кривая газа четко определена. С нормальным передатчиком никаких проблем с инициализацией не возникает.
    То же касается и режима “гувернер”.
    МОЖЕТ У ВАС ЗАДЕЙСТВОВАНЫ КАКИЕ ТО МИКШЕРЫ ИЛИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ В ПЕРЕДАТЧИКЕ И ПОТОМУ В ПОЛОЖЕНИИ МАЛЫЙ ГАЗ ИДЕТ НЕПРАВИЛЬНЫЙ СИГНАЛ?
  3. По поводу перегрева мотра - причин может быть много, начиная от неправильного подбора шестерен (так сколько же зубьев на главной шестерне?) и кончая неправильной сборкой вертолета (Слишком туго вращается ротор, малый зазор в шестернях). Сильно влияет обдув мотора. Возможно, мотрчик нужно помощнее. На какие максимальные токи он рассчитан? Увеличение частоты ШИМ не помогает?
  4. Расположение регулятора под брюхом - самое неудачное. Несмотря на пленку, обдув необходим. Обратите внимание, какая сторона должна лучше обдуваться. (сторона с ключами).
  5. По поводу шнурка. Программирование с передатчика - знаю, проходили. До сих пор в кошмарных снах снится. Особенно, когда нужно запрограммировать последний параметр, и приходится бесчисленное количество раз дергать ручку. Кроме того, приходится запоминать или записывать, что Вы там напрограммировали, либо каждый раз заново все программировать. А со шнурком все сразу видно и оперативно меняется.
  6. Похоже, в Вашем передатчике 3х точечные кривые шага и газа. Режим гувернера возможен только с использованием тумблера, устанавливающего газ в 0 (или в -50 ?). Это зависит от того, что в передатчике считается минимальным газом). Кривая газа будет состоять из трех одинаковых значений, которые и определяют обороты ротора. При старте устанавливаете тумблер в положение “мотор выключен”, шаг в минимум (0 или -2 градуса) и включаете питание. контроллер должен инициализироваться. Затем включаете тумблером мотор и ждете, пока он раскрутится (10 - 15 сек) и взлетаете. В полете ни в коем случае нельзя выключать этот тумблер - раскрутка происходит очень медленно и вертолет упадет. Тумбле выключаете после посадки.
    Ничего особенно сложного в этом нет. Зато, выставив один раз правильные обороты ротора - можно больше не беспокоиться. (А кстати, как сейчас Вы выставляете обороты? Может они слишком большие - потому и греется сильно?)
Buranov_P

Поэкспериментировал с двумя контроллерами Феникс 25 и 80. В обеих случаях ПРИ ЛЮБЫХ РЕЖИМАХ как Fixed, Governor, Auto, для того, чтобы контроллер перестал инициализироваться при включении НУЖНО СИЛЬНО СДВИНУТЬ РУЧКУ ГАЗА К СЕРЕДИНЕ. (ПРИМЕРНО НА 15 ПРОЦЕНТОВ!).
Поэтому возникает вопрос: в Вашем передатчике что считается минимальным газом? 0, -50, или -100 % ??? Кстати, это можно проверить, подключив рулевую машинку на канал газа и сравнив ее отклонения с отклонениями ее же на другом канале, где выставлены стопроцентные отклонения.

e2000

Огромное спасибо за ваши ответы!
Сечас соберу все вместе

Shogun 400

Шестерня 131 зуб

Мотор E-flite Park 400 brushless motor ELFM1105 3700Kv diam. 20mm case 40mm weight 68g
10 зубьев на шестеренке.

Приемник Hitec electron 6 fm

Серва для хвостика HS50, остальные HS56HB

Батарейка 2100

ESC Phoenix 25, 3v cutoff, insensitive, no brake, governor low rpm, standard timing, soft cutoff, very soft start.

Передатчик Hitec Eclipse 7 QPCM 72 Mhz, кривые пятиточечные

Настройки передатчика.

1-roll(влево-вправо) 2-pitch(вперед-назад) 3-throttle 4-gyro 6-collective

EPA 80 80 100 100 100 100 100
RVMX 40 40
PTCV 50 69 83 93 100 (как тут www.modelka.kiev.ua/?t=615 )
THCV 0 75 75 75 75
R->T -10 +10
T.CUT 0
STRM 0 0 0 0 0
EXP -15 -15 -15 (тут не очень понятно - чтоб около среднего положения было плавнее, нужно ведь с минусом, а не с плюсом экспоненты?)
D/R 100 100 100

Теперь оставшиеся вопросы одной кучкой.

Контроллер инициализируется с гувернером, только если триммер газа увести вниз на минус двадцать.

“МОЖЕТ У ВАС ЗАДЕЙСТВОВАНЫ КАКИЕ ТО МИКШЕРЫ ИЛИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ В ПЕРЕДАТЧИКЕ И ПОТОМУ В ПОЛОЖЕНИИ МАЛЫЙ ГАЗ ИДЕТ НЕПРАВИЛЬНЫЙ СИГНАЛ?”

Все просмотрела - все вроде бы в порядке. Пробовала вешать контроллер на первый канал, все равно не хватает. Пробовала вешать серву на первый, второй, третий канал - она ведет себя абсолютно одинаково (кривые и EPA, конечно, сделала прямые и одинаковые). Такое ощущение, что это особенность контроллера. Неужели так и жить с триммером -20? Везде написано, что все триммеры должы быть 0.

“3. По поводу перегрева мотра - причин может быть много, начиная от неправильного подбора шестерен (так сколько же зубьев на главной шестерне?) и кончая неправильной сборкой вертолета (Слишком туго вращается ротор, малый зазор в шестернях). Сильно влияет обдув мотора. Возможно, мотрчик нужно помощнее. На какие максимальные токи он рассчитан? Увеличение частоты ШИМ не помогает?”

Как написала, зубьев 10 и 131. Ротор вертится легко, зазор примерно в четверть зуба, если шевелить большую шестеренку, зажав маленькую. Обдув да, плохой - мотор спрятан от потока воздуха. Макс. токи не знаю. Шим не регулируется, хотя в инструкции описан - этот пункт меню контроллер просто не спрашивает.

И последний вопрос - какой из гувернеров мне лучше - low rpm или high. Я все равно не улавливаю разницу между ними.

И самый последний - они словом pitch называют то канал, по которому мы рулим вперед-назад, то угол наклона лопастей. Почему?

Buranov_P

Е.П. ESC Phoenix 25, 3v cutoff, insensitive, no brake, governor low rpm, standard timing, soft cutoff, very soft start.

3v cutoff - наверное ошибка. Может 3 cell LiPo или 9v.
Very soft start.- у меня просто soft - вроде побыстрее происходит раскрутка ротора.

Е.П. Передатчик Hitec Eclipse 7 QPCM 72 Mhz, кривые пятиточечные

Вроде нормальный передатчик, без проблем.

Е.П. Настройки передатчика.
Е.П. PTCV 50 69 83 93 100 (как тут www.modelka.kiev.ua/?t=615 )

Более правильно устанавливать кривую шага непосредственно измеряя шаг. Если у Вас нет приспособления для измерения шага - можно сделать его из 2х картонок за 5 минут. Примерные установки углов должны выглядеть так: -2, 0, +3, +6, +9 градусов. Что при этом будет на передатчике - роли не играет.

Е.П. THCV 0 75 75 75 75

При работе с гувернером здесь как раз самый тонкий момент. Какие обороты ротора у Вас при этих установках - неизвестно. Нужно выставить требуемые обороты. (не помню для Zoom400 сколько рекомендуют 2000-2200). Вопрос - как это сделать. (Если есть тахометр - все просто.) Можно попробовать так: Коэффициент передачи 131/10 = 13,1. Если мы хотим выставить например 2000 оборото, то мотор должен вращаться со скоростью 2000 х 13.1 = 26200 об/мин. При Kv = 3700 на мотор нужно подать напряжение 26200/3700 = 7 вольт, чтобы получить требуемые обороты. Далее я беру аккумулятор на 7,2 , снимаю лопасти гл. ротора, передатчик включаю, вхожу в режим установки кривой газа, ручку газа ставлю точно в середину, значение для средней точки устанавливаю 0, подключаю аккумулятор на 7.2 вольта - контроллер инициализируется (Вам возможно триммер сдвинуть придется) . Далее начинаю увеличивать значение в этой точке (мотор начнет вращаться, хвостовой винт может начать двигать вертолет - нужно иметь это ввиду), пока не начнет загораться красный светодиод на регуляторе. Это и есть момент достижения максимальных оборотов при напряжении 7.2 вольт, т.е. требуемых 2000. Смотрите сколько процентов, выключаете двигатель и прописываете это значение в остальные точки. Тут есть несколько моментов Во-первых, я не знаю, позволяет ли Ваш передатчик такую оперативную регулировку, или эапоминает значение только при выходе в меню? Во-вторых нужно не забыть выставить предварительно в Фениксе напряжение Cut Off 4 вольта (и режим гувернер Low), потом Cut Off установить как положено - 9v.

Е.П. EXP -15 -15 -15 (тут не очень понятно - чтоб около среднего положения было плавнее, нужно ведь с минусом, а не с плюсом экспоненты?)

Так Вы и написали с минусом? А вообщем то, если Вы добились желаемого, то какая разница?!

Е.П. Теперь оставшиеся вопросы одной кучкой.
Е.П. Контроллер инициализируется с гувернером, только если триммер газа увести вниз на минус двадцать.

Не понятно почему, но и не очень существенно. Здесь
www.castlecreations.com/…/cl_beta_info.html подробно расписано, может там что найдется?

Е.П. Все просмотрела - все вроде бы в порядке. Пробовала вешать контроллер на первый канал, все равно не хватает. Пробовала вешать серву на первый, второй, третий канал - она ведет себя абсолютно одинаково (кривые и EPA, конечно, сделала прямые и одинаковые). Такое ощущение, что это особенность контроллера. Неужели так и жить с триммером -20? Везде написано, что все триммеры должы быть 0.

Скорее особенность передатчика. Проверить можно с другим (например Futaba) передатчиком.

Е.П. Как написала, зубьев 10 и 131. Ротор вертится легко, зазор примерно в четверть зуба, если шевелить большую шестеренку, зажав маленькую. Обдув да, плохой - мотор спрятан от потока воздуха. Макс. токи не знаю. Шим не регулируется, хотя в инструкции описан - этот пункт меню контроллер просто не спрашивает.

А везде такой зазор? Обычно бывает, что при каких то положениях он больше, а при каких то меньше (может и заклинивать). Тогда приходится в этих положениях выставлять минимальный зазор, а в других - какой получится.
У этого контроллера ШИМ не регулируется.

Е.П. И последний вопрос - какой из гувернеров мне лучше - low rpm или high. Я все равно не улавливаю разницу между ними.

У меня в режиме High все мои моторы регулируются плохо. Поэтому использую Low. Подробное разъяснение есть по приведенной выше ссылке.

Е.П. И самый последний - они словом pitch называют то канал, по которому мы рулим вперед-назад, то угол наклона лопастей. Почему?

Не знаю. У меня в описании на передатчик Futba “вперед-назад” называется elevator, что тоже не верно. Правильный термин - тангаж.

Buranov_P

Скачал последнюю версию программного обеспечения для ESC. Поэкспериментировал с разными версиями. Действительно, например версия 1.12 требует для инициализации более низкого газа!
У меня до этого была 1.14. Там же www.castlecreations.com/…/frh-phoenix.html можно почитать о различных версиях. К сожалению, без шнурка не узнаешь, какая у Вашего контроллера версия. И новую версию не закачаешь.

Mr_Alex

Проверь крайние точки для газа. На Клипсе они раздельны для максимума и минимума.
Также советовал бы поставить на мотор шестеренку на 9 зубов, а кривую газа поднять до 85 процентов.(на 75 тоже стоит попробовать, у меня на похожем вертолете температура мотора при 75 очень маленькая, но мощи нехватает)