Выходные на природе

За выходные на природе перезарядила машинку раз шесть, улеталасть вовсю. Фоторепортаж приделаю попозже. Отделалась треснутыми лопастями, повиснув однажды на дереве, но не сильно - долетала на них же, завта пойду на новыми.

Теперь о плохом. Скопипую свой вопрос из конференции

Я наступила на странные грабли. Отзывчивые люди помогли мне настроить гувернер (подробности в моем блоге, если кому интересно), но при этом появился эффект, с которым я не знаю как бороться.
Мой гироскоп НЕ имеет функции удержания хвоста, поэтому раньше я ввела в передатчик кривую RVMX - чем быстрее крутим ротор, тем сильнее гребет задний пропеллер.

Теперь же кривая газа у меня, как говорят, полочкой - то есть 0 75 75 75 75. И соответствующая зависимость перестала работать, что логично. Хвостовая серва не отзывается на ручку газа.

Я думала, что я теперь умная, обнулила RVMX и задала программируемую кривую от канала 6, collective. Стало лучше, но не сильно, так как канал шесть PTCV 50 69 83 93 100 хоть и не полочка, но все равно очень пологий.

И как теперь жить дальше? Выкинуть гироскоп, купленный неделю назад и заплатить за новый, или есть методика борьбы?

Теперь о предыдущем плохом.

Buranov_P

При работе с гувернером здесь как раз самый тонкий момент. Какие обороты ротора у Вас при этих установках - неизвестно. Нужно выставить требуемые обороты. (не помню для Zoom400 сколько рекомендуют 2000-2200). Вопрос - как это сделать. (Если есть тахометр - все просто.) Можно попробовать так: Коэффициент передачи 131/10 = 13,1.

Обороты я подобрала просто - максимум, на котором я могу висеть. Если добавить еще чуть-чуть, то он становится очень прыгучий и нервный, как больной кузнечик. Но при случае обязательно попробую померить - мужики на работе обещали помочь с фотодиодом и осциллографом.

Buranov_P

Е.П. Контроллер инициализируется с гувернером, только если триммер газа увести вниз на минус двадцать.

Не понятно почему, но и не очень существенно. Здесь

Похоже Вы правы. Инициализируется теперь, и ладно.

Mr_Alex

Проверь крайние точки для газа. На Клипсе они раздельны для максимума и минимума.
Также советовал бы поставить на мотор шестеренку на 9 зубов, а кривую газа поднять до 85 процентов.(на 75 тоже стоит попробовать, у меня на похожем вертолете температура мотора при 75 очень маленькая, но мощи нехватает)

Где эти точки живут? Я уже эту книжку наизусть могу цитировать 😃 но про точки не помню.
Шестеренку попробую. Еще попробую воздухозаборник приспособить.

Buranov_P

Коэффициент передачи 131/10 = 13,1. Если мы хотим выставить например 2000 оборото, то мотор должен вращаться со скоростью 2000 х 13.1 = 26200 об/мин. При Kv = 3700 на мотор нужно подать напряжение 26200/3700 = 7 вольт, чтобы получить требуемые обороты. Далее я беру аккумулятор на 7,2 , снимаю лопасти гл. ротора, передатчик включаю, вхожу в режим установки кривой газа, ручку газа ставлю точно в середину, значение для средней точки устанавливаю 0, подключаю аккумулятор на 7.2 вольта - контроллер инициализируется (Вам возможно триммер сдвинуть придется) . Далее начинаю увеличивать значение в этой точке (мотор начнет вращаться, хвостовой винт может начать двигать вертолет - нужно иметь это ввиду), пока не начнет загораться красный светодиод на регуляторе. Это и есть момент достижения максимальных оборотов при напряжении 7.2 вольт, т.е. требуемых 2000. Смотрите сколько процентов, выключаете двигатель и
А везде такой зазор? Обычно бывает, что при каких то положениях он больше, а при каких то меньше (может и заклинивать). Тогда приходится в этих положениях выставлять минимальный зазор, а в других - какой получится.

Необычайно научный способ. Надо будет раздобыть блок питания, чтоб взять семь вольт, и попробовать.
Зазор везде ровный. И кстати, в моей машинке зазор не регулируется - я специально у китайца спрашивала.

Спасибо всем! Вырасту большая и умная, тоже буду людям помогать 😃
PS сейчас попробую добавить фотографии.

  • 536
Comments
Mr_Alex

Настройка крайних точек отклонения серво (ЕРА).
Вот из мануала.
Теперь двигаемся далее и установим отклонения серво на каждом канале. Это и полезно и важно, поскольку Вы можете устанавливать отклонения каждой серво, в обоих направлениях, чтобы не было заклиниваний.
• Чтобы установить расходы, войдите в меню ЕРА, нажимая одну из кнопок Edit Вверх или вниз, пока на экране не появится ЕРА. Мы последовательно установим расходы серво правого элерона
вверх и вниз, отклонения вверх и вниз руля высоты,
влево и вправо - руля направления, крайние позиции
Когда Вы войдёте в меню ЕРА, Вы увидите экран как показано на картинке. Указатель над цифрой канала 1, мигающий символ процента. Вы сможете изменять индикатор L/U на R/D (или наоборот) перемещая (правую) ручку элеронов. Вы заметите, что так Вы устанавливаете направления отклонений независимо для каждого отклонения ручки.