Про настройки и полеты

Буду сама себя из форума нагло цитировать, чтоб не перепечатывать одно и то же. В конце концов, это записки для себя, а не мемуары замечательных людей 😃

Я очень хотела именно трекса, начитавшись тут, но по ошибке мне попался 3dx 450se (они нагло сперли последний индекс, и раскрасили коробочку в те же цвета). Сначала жалела, а теперь нет - в этом клоне тушка гораздо более по уму сделана.

Про настройку - неделю назад за полчаса свош настроила. Воткнула 3 сервы в каналы 1, 2 и 6, потом выбрала ту из них, которая шевелится при наклоне ручки вперед - ту прикрутила вперед. Посмотрела какая уходит вниз при наклоне вправо - ту прикрутила вправо.
Потом проверила реверс у всех трех. Тут была засада - передняя серва шла вверх при правой ручке вперед (что неправильно) и вверх при газе вверх (что правильно) - что заставило меня подумать, что так не бывает и открыть в конце концов TFM. Оказалось, что эта ситуация там описана, и надо зайти в меню SWASH и поменять с +70 на -70, и сразу все стало хорошо.

Очередные полеты и очередные сюрпризы. Иногда на фоне жжжжж раздается жжжжЖжжжж и вертолет резко проваливается на полметра, по ощущениям - как мотор на долю секунды выключили или ручкой вниз дернули. Если он около земли, то падает на свои пружинистые ноги и они его выкидывают обратно в воздух. Адреналин так и стекает по ногам.

Укоротила провода (тем более что один выглядел перебитым), из старой лопасти замостырила полочку и вынесла подальше вперед спидконтроллер, антенну убрала от корпуса и хвостика, и намотала излишки на трубочку. Помогло! Отвисела одну батарейку, не прыгает больше!
Завтра летать и летать, тем более у меня теперь 2 батарейки. Кстати. О батарейках.

Мой старый и все еще любимый Шоган 400 летал 15 минут, это алюминиевое изделие - 8. Не свинство ли это с его стороны?

Померила токи - 12-13 ампер при висении, 22 при взлете, при полной ручке вверх померить побоялась - очень страшно.

Сегодня пошла летать. Зря. WIND N 35 km/h GUSTS 46 km/h и десять градусов. Взлетела, поболталась в воздухе чуть-чуть, а потом минут пять ловила паузу между порывами ледяного ветра, чтобы посадить, и бегом в машину греться. Небольшое удовольствие. Завтра опять пойду 😃

  • 605
Comments
a-korenev

В этом-то и прелесть, побороться с ветром , выждать паузу и посадив - побежать греться…
А если серьёзно , то надо летать в IDLE1 , с шагами внизу ок. -4…-6 , и сажать в ветер - в этом же режиме (!!!аккуратно работая стиками !!!). Проверено. 😃