Моя HPI Trophy Truggy 4.6 - от ДВС до Электро...

Итак, я наконец-то начал писать этот чертов дневник… 😃
Хочется, чтобы всё было многим понятно и полезно.
Попробовал я покататься на шоссейке под названием ТэТэшка… Tamiya TT-01E. Всё бы хорошо, но мало. 😈 Вот и решил что хочу что-то типа Багги но покрупнее… Но не монстра. Глаз мой пал на Трагги. То что будет ДВС – это я однозначно знал и хотел. Благо в детстве самолётики курочил 😎 Да и хотелось больше реальности и возни.
Далее был самый интересный момент – ожидание того, чего в нашей жизни не хватает… Самой мелочи, как всегда. Денег… После долгих выборов и штудирования кучи форумов и сайтов выбор пал на Траггу от HPI. Аппа на 2.4Ггц, заводской вотерпруф, отзывы неплохие…
Это была она… т.к. катацца хотелось решил покупать тут. С учётом скидок довольно дешево получилось купить данную модель в РЦ-Моторс.

Покупал в 2 этапа… Сначала просто модель со скидкой, потом всё что надо для старта с использованием бонусных балов. 😛 Получилось просто 2 заказа.
То что сразу взял для старта:

  1. Накал свечи Anderson (со стрелкой, чтобы свечки контролировать)
  2. Свеча накала стандартная HPI R4 (средне-холодная) 1шт. (после обкатки поставить)
  3. Масло для воздушных фильтров HPI (50мл.) (куда же без него)
  4. Бутылочка для заправки топлива Anderson (500мл.) (очень удобно заправлять)
  5. Топливо автомоделей (16% нитрометана) Meccamo Off-road (5 литров) (в основном на обкатку)
  6. Инфракрасный термометр Fastrax (в металлической коробочке)
  7. Топливо автомоделей (25% нитрометана) Meccamo Off-road (5 литров) (это уже купил после обкатки).
    Обкатывал модель в гараже, где-то при 10 градусах тепла. На 16-ой горючке. Потом уже, когда начал катать – настроился на 25-ю. А 16-е оставил для шоссейки на малообъёмник.
    Катал я не очень долго, т.к. довольно быстро сломал оси(ступицы) на заднем колесе. Отломилась просто по резьбе. Купил сразу новые. Докучи купил хексы и штифты под них.
    Ну а дальше, в процессе катания начался тюнинг 😃 Ах, это сладкое слово! Что-то сломал – значит надо тюнинговать-усиливать 😆
    То что было в итоге куплено и поставлено на модель:
  8. Усиленные оси HPI86504 (перед) и HBSC8065 (зад)
  9. Усиленные хексы HBS67486
  10. Облегченные колёсные гайки KHZ-KP-347-N-BLK
  11. Усиленный держатель передних рычагов KHZ-KP-800-1
  12. Резину в запас HBS67910
  13. Рычаги в запас HBSC8158
  14. Усиленный корпус дифференциала HBSC8009-2 (есть проточка и паз для лучшей герметичности + пластик жёстче)
  15. Комплект подшипников PTK-688-RSZZ (резиновый и металлический экраны)
  16. Проставочные шайбы для уменьшения люфтов HPIZ877
  17. Облегченные опоры-радиаторы двигателя KHZ-KP-815
  18. Серво-сейверы в запас HBSC8118-1
  19. Нейлоновые проставки на кузов HBSC8189 (постоянно их теряю)
    И ездил я долго и счастливо, пока не начали понемногу умирать сервы. 😮 Заказали с ХоббиКинга простых китайских, которые так же померли у нас от влаги : HK-15298 А ещё заказали там же серы от BlueBird, которые умерли по непонятным нам причинам – просто стали глючить. Разбор показал отсутствие влаги, но серва либо просаживала борт что ничего не работало, либо просто уходила в крайнее положение и застывала там. На всякий пожарный я заранее заказал серву Savox SC-0251 (она чуть больше стандартной по высоте!)
    Потом, мы как-то поехали катацца, а я забыл топливо. 😮 Пришлось катать на горючке кума. Топливо SpeedStorm 20%, хотя до этого я всегда катал на 25-ом.
    Я хорошо отстроился на нём, и отлично покатал. Дымил правда сильно 😈 Но и не грелся выше 130 градусов в траве 😛
    Потом уже я решил тоже перейти на это топливо. Но только 25-е. Но особо покатать я на нём не успел, т.к. двигло приказало долго жить. 😵 Вскрытие показало задиры на колене под карбом + люфт в паре шатун-поршень. В итоге – компрессии практически нет. При использовании «жирного» топлива на ХХ работаем, но в других режимах горючки не хватает + компрессия не та со всеми вытекающими… В итоге я докатал двигло как смог и бросил. Но сразу купил фильтр для топлива и охладитель для разряженного давления 😦 (поздно, но всё же…)
  20. Фильтр для топлива HPI-101761
  21. Охладитель для разряженного давления HK-513S
    И тут родилась замечательная идея… Занять руки переделкой моей Трагги в электро! 😈 Данная идея пришла ко мне по нескольким причинам. Во-первых – времени на удовольствие с ДВС уже не было, ДВС ещё одна есть (шоссейка), и по цене конверсия (без АКБ) получилась такой же почти как и двигатель. Надо было только кое-что «доработать напильником»… Сами же рамы (деки) флюкса и ДВС отличаются весом, отверстиями и изначальным смещением центрального диффа в сторону. А так – всё подходит.
  • 3732
Comments
Марс

Что вышло можно посмотреть, электро имею ввиду?