Выбор масштаба для проектов на базе шасси SCX-10

На форуме принято свои работы называть проектами, но это не совсем корректно на мой взгляд, когда работа уже закипела, это уже реализация проекта, work in progress так сказать. А вот прежде, чем преступить к реализации желательно поработать над проектом будущей постройки. Проектом проекта так сказать.
Перед началом работ, желательно увидеть конечную цель. А именно - скрестить шасси и кузов в правильном масштабе. Это может сэкономить определенное количество времени, денег и сил в дальнейшем.
Конечно, можно распечатать чертежи, масштабировать ксерокопии в нескольких масштабах, карандашом и линейкой пририсовать раму, колеса, это все допустимо, но ведь на дворе 21й век 😃
В этой статье я постараюсь научить вас примерять кузов к шасси SCX-10 с помощью 3д моделирования.

  1. Нам потребуется простая программа для 3д моделирования Google Sketchup 8 Скачиваем и устанавливаем.
    Программа бесплатна (кроме версии про), легка в освоении и не требует особых навыков. (Кто хочет, может купить Pro версию. Для наших нужд совсем не обязательно)

  2. Запускаем программу, Выбираем профиль Template Architectural design - millimeters Считаю его самым удобным, по скольку для наших целей удобней работать миллиметрами.

  3. Появляется рабочее пространство с фигурой человека (для масштаба)

  4. Заходим в меню Windows - Components (компьютер должен быть подключен к интернету) набираем в окне поиска SCX-10
    Появляется модели шасси, выложенная мной в общий доступ (пока доступна модель с колесной базой 290мм, 313мм будет доступна позже)

  5. Щелкаем на иконку (если щелкнуть на текст, появится описание в отдельном окне) модель автоматически скачается, остается щелчком разместить модель шасси в рабочем поле. Вуаля! Мы разместили шасси. Навигация предельно проста: Колесиком приближаем-отдаляем, зажав колесо (3я кнопка мыши) вращение камеры мышью.

  • Собственно теперь, кто владеет 3д моделированием можно делать все что угодно, включая разработку собственного кузова или моделирование по чертежам. В этой статье нас этот длинный путь не интересует, поэтому мы будем пользоваться готовыми моделями.
    Специально для программы Sketchup в интернете существует банк всевозможных моделей 3dwarehouse Это открытый ресурс используемый для создания 3д моделей Google Earth (планета земля) Но кроме этого, ресурс содержит огромное количество 3д моделей, в том числе и моделей автомобилей. А это именно то, что нам нужно!
    Вот несколько интересных запросов поиска: dodge 4x4 uaz gaz 66 honker и т.д.
    Практически все современные модели автомобилей можно найти.
    Не забывайте только, что у каждой модели свой автор и качество проработки моделей тоже могут отличатся. Пропорции тоже могут быть искажены. Проверяйте выбранную модель, обычно хорошие модели имеют высокий рейтинг (отмеченный звездочками)
    Итак, продолжаем. Для примера я выбрал модель Nissan Patrol Y61 Поскольку база моделей 3dwarehouse интегрирована в sketchup, поиск можно осуществлять как через сайт так и через программу (меню windows > components)
  1. В уже известном вам окне вбиваем названием или тэг модели и выбираем наиболее подходящий вариант

  2. Скачав модель, щелчком размещаем ее в пространстве. Модель может быть повернута так как имеет собственную привязку координат.

  3. С помощью инструмента Мove (меню tools>move или горячая клавиша M) перемещаем модель или поворачиваем модель, хватаясь за красные крестики.
    Как вы догадались, передняя часть модели машины и шасси должны совпадать.

  4. Далее знакомимся с еще одни инструментом Scale (меню tools>scale или горячая клавиша S) Щелкая по модели, появляются зеленые маркеры. Зажимаем маркер и тянем мышью в сторону уменьшения модели.

    Не отпуская левую кнопку мыши, набираем на клавиатуре 0,1 (что равно 10%, т.е. 10му масштабу) Результат отображается в окошке в нижнем углу (подводить туда курсор не нужно)

  5. Теперь нам нужно удалить ненужные элементы модели, это колеса. Модель можно редактировать, щелкнув двойным щелчком, далее выбрать (щелчком или тройным щелчком нужные элементы) В моей модели нужно было удалить стоковые колеса и тормозные диски.

  6. Теперь примеряем кузов к раме опять пользуясь инструментом Move. Вот что у меня получилось.

Вроде 10й масштаб неплохо подходит по колесной базе, но по ширине немного великовато. Нужно будет увеличивать арки, или “скалировать” кузов в другом масштабе.
Но тогда придется увеличивать колесную базу.

Подобрав масштаб можно приступать к проекту.
Кстати, с помощью рулетки (tools > tape measure) можно узнать любой размер модели.
А с помощью Camera> Parallel Projection получить ортогональные проекции будущего автомобиля. Кстати, в теме чертежи есть виды Dodge WC-51
полученные с помощью sketchup и 3dwarehouse 😃

P.S> Обращаю ваше внимание, что в модель шасси упрощена, отстроены только основные элементы. В зависимости от настроек амортизаторов и веса кузова расстояние от колес до рамы может отличатся. Резина протектором не соответствует стоковой, но ее габариты (диаметр и ширина) подогнаны по flatiron 1.9

Удачи в проектах!

Если возникли трудности или вопросы, пишите в комментариях, отвечу.

  • 4851
Comments
Vi_Vo

Огромное спасибо!
Именно то, что я искал! Только собираюсь делать Y60. Жаль что его моделек в скетчапе нет, искал через интеренет страничку.

Serujio

Я тоже глянул, действительно нет, присылай модель из 3д макса, попытаюсь конвертировать.

Serujio

Добавил шасси с 313й базой тыц

А также добавил порталы Может кому пригодится.

Serujio

Поскольку noname колеса все же искажали представление о стоковой шасси SCX-10
Отстроил колеса Pro-Line Flatiron. (протектор без мелких деталей)

Теперь обе шаськи с правильными колесами.

Senoz

Супер, спасибо.

Alexandr83

Спасибо

tohaa

спасиб.

Damneus

Спасибо.

storyer

Спасибо, очень познавательно и очень просто описано!

SeriousSAM

Огромное спасибо !!! Очень нужная информация !

Ilya_Nick

Огромное спасибо !!!

Ilya_Nick

а куда сохраняются компоненты ,или они удаляются после выхода из программы?

I_am_the_One

спасибо!