HPI Savage XS 1/12 (добавляем настроек)

Регулируемые рулевые тяги

HPI приводит в качестве опции для модели регулируемые рулевые тяги из титана М3х34, стоимость их примерно $13. Титан конечно вещь хорошая, но дорогая и его применение оправдано, на мой взгляд на моделях участвующих в соревнованиях, где важны граммы и доли секунды. Мне подойдет и обычная нержавейка. Давно валялись купленные на R2 тяги М3х38, всего $2.65 за 5 шт, сделаны полностью из нержавейки (не покрытие). Встали без “напилинга”, пока сделал длину равную стоковой (нерегулируемой) тяге.

Регулировка в “минус” конечно ограничена, но мне она и не понадобится, т.к. у модели при стоковой длине рулевых тяг довольно большое отрицательное схождение и всегда можно сточить пару миллиметров тяги при необходимости.

Регулируемые верхние рычаги

Увидев в первый раз подвеску Саважа, сразу захотел сделать верхние регулируемые рычаги вместо стоковых пластмасок

Собрал конструкцию (на фото длина равна стоку)

Использовал нержавеющие тяги М3х44 и наконечники Traxxas rod ends (TRA1942). При такой длине тяги есть возможность регулировки и в “плюс”, и в “минус”, наконечники сидят довольно глубоко и плотно. Ширина траксовского шарнира 6,3мм, они более плотно входят в места крепления, но так как работает шарнир в наконечнике, никаких закусываний нет.

Ходовые испытания рулевые тяги и верхние рычаги прошли успешно. Прыжки и кувырки выдержали без проблем

  • 6000
Comments

Виктор, купил сей агрегат, правое переднее колесо слегка смотрит вправо, стоковыми тягами настроить можно или они не регулируемые? С виду вроде можно покрутить но как то боязно сломать. Да и задние колеса стоят не параллельно друг другу а слегка по нижней кромке удалены друг от друга, но тут я понимаю надо ставить регулируемые тяги вместо штатного верхнего рычага.

Vitamin

Можно и стоковыми, только менее удобно. Снимаете тягу с шариков и немного раскручиваете ее. Но лучше чтобы спереди было небольшое расхождение 1-2° - легче будет в повороты входить. Задние стоят с отрицательным развалом - это нормально. Иногда бывает, что схождение разное (как у ваших передних) - это немного сложнее, но лечится подкладыванием шайб. Почитайте статью о настройке модели - многое прояснится.