HPI Savage XS 1/12 (да будет свет :)

Решил описать свой вариант реализации света на Savage XS.
Вместо стоковой имитации фар установил алюминиевые корпуса фар от G-maide
Для их установки пришлось сделать кронштейн из латунного прутка квадратного сечения 6мм, кронштейн крепится в штатное место. Также немного была подрезана корка для пропуска проводов.

Светодиод в корпус фары просто вставляется и фиксируется резиновым кольцом (сначала сомневался в надежности такого крепления, но даже при ударах ничего не вылетело). Фары укомплектованы пластиковыми “стеклами” без рассеивателей и, когда в сумерках ведешь модель на себя, диоды слепят. Решил поставить “стекла” от аксиаловских фар.

Вклеил их с помощью эпоксидки (от суперклея они мутнеют) и получились красивые и не слепящие фары

В продаже есть наборы от Axial (AXI80045), так же встречаются отдельно “стекла” двух цветов (белые и желтые) и подходят стекла с небольшой доработкой (надо укоротить два штырька) от лайтбаров с R2.
Долго думал как сделать задние фонари. Можно конечно по принципу передних (по центру), свою функцию обозначения кормы модели такая схема выполнит, но хотелось что-нибудь по-интереснее 😃
Нашел прямоугольные фары от Аксиала и установил их на балку-кронштейн из алюминиевого прутка 6мм. Фары немного крупноваты для “окон” в заднем бампере, поэтому приподнял всю конструкцию на проставке высотой 6мм, все крепится на штатное отверстие более длинным винтом и фиксируется снизу гайкой для жесткости. Также подрезал “корку”, на первый взгляд кажется много, но на самом деле учел проминание при перевороте, чтобы кузов не лупил по фонарям

Теперь о подключении:
Спереди использованы сверхъяркие Warm White (мягкий белый цвет) светодиоды диаметром 5мм (3,2-3,6В, 20mA, 28,000mcd).
Сзади - сверхъяркие Red (красные) диаметром 5мм (1,9-2,3В, 20mA, 18,000mcd).
Попробовал изобразить принципиальную схему подключения

Весь свет питается от приемника (у меня это 6В), чтобы не подбирать сопротивления с учетом использования батарей с разным напряжением (2S, 3S и т.д). Включение и выключение сделал дистанционно от 3-го канала через RC-Switch. Схема его подключения проста и наглядно показана в инструкции:

Джамперами (перемычками) настраивается поведение при потере сигнала с передатчика (Fail safe), у меня последний вариант (оба джампера воткнуты), поведение RC-Switch следующее - при включении модели свет не горит, при нажатии на кнопку свет включается, при следующем нажатии выключается (и так по кругу), при потере сигнала свет мигает. RC-Switch очень миниатюрный и легко разместился в радиобоксе, загерметил изотемпом (можно цапонлаком).
Также реализовал стоп-сигнал, который срабатывает при нажатии тормоза (и соответственно заднего хода). Для этого распотрошил старый сервопривод с сорванными шестернями (стандартного размера, пробовал мини и даже микро - функцию выполняют, но очень сильно греются) и вынул из него плату управления и потенциометр. С помощью разветвителя подключил ко 2-му каналу приемника. Подпаялся к одному из проводов выходящих на двигатель сервопривода (выбрал методом “тыка”) и крутя потенциометр добился появления на нем питания при сигнале торможения/заднего хода. Плата сервы затянутая в термоусадку разместилась в радиобоксе, также покрыл ее изотемпом для защиты от конденсата. Устанавливать сзади отдельные фары на стоп не стал - при торможении габариты вспыхивают более ярко - это хорошо видно на видео

Электрическая схема подключения светодиодов

Вкратце: передние светодиоды подключены последовательно от линии габаритов, задние параллельно через резисторы от двух линий (габариты и стоп). Чтобы все это работало использовались диоды. На линии габаритов после диода установлен дополнительный резистор. В моем случае R1 - 510 Ом, R2 и R3 по 140 Ом, диоды 1N4001
Передние и задние фары сделал отключаемые, на разъемах для удобного снятия/установки передней и задней частей модели. В корпус радиобокса врезан разъем (от 2S батарей, 3-х пиновый) для отключения проводов света при снятии бокса.
Т.к. в радиотехнике мало соображаю, то очень помог калькулятор расчета резистора светодиода (надо знать основные параметры светодиода), также для идентификации кучки разных сопротивлений пригодилась расшифровка цветового кодирования резисторов. Также просьба к продвинутым, если найдете ошибки в схеме или описании - не поленитесь указать на них - исправлю.

  • 16041
Comments
Topaz71091

Хорошо )))) Тоже сделал свет для того, чтобы вдали различать зад и перед машинки ))) А то он как кирпичик вдали не понять куда ехать )) Надо бы тоже купить этот “свитч” )

Vitamin

Спасибо.
RC-switch штука полезная и востребованная (на ХК они постоянно в бэкордере), да и стоит копейки 😃

xcrash

вот за ссылки спасибо, когда то их нашел и пролюбил. а все остальное не нравилось.
жду задий свет )

Vitamin

жду задий свет )

Скоро 😃

Vitamin

Фсё! Дописал 😃

Topaz71091

Отлично ) Копийно )

Vitamin

Спасибо. Хотелось не только функциональности 😃

Vitamin

Обновил запись.

mossavage

со стопами - очень круто получилось!

Vitamin

Спасибо 😃

SandroID

заказал Свитч с ХК. Хочу только передний пока свет сделать. просто чтобы включать выключать с пульта.
так все же придется как-то запитываться от батарейки? я думал не надо будет паять 😃 т.е. подключаю свитч к приемнику, а он уже дает питание на светодиоды. получается не так?
А как у вас реализована подпитка диодов?

Vitamin

Вроде подробно все описал, с картинками 😃
От батарейки не обязательно, но паять немного придется.
3-х жильный провод от Свитча втыкаете в 3-й канал. В гнездо BATT воткут разъем кулера - от него и возьмете “+” и “-” на светодиоды (придется припаяться). Минус сразу на выход из радиобокса к светодиодам, плюс на один из толстых проводов свитча (припаять), а от другого толстого на светодиоды. Все! Т.е. паять придется, но только провода - это не трудно.
У меня сейчас как и описано в записи - все питается от приемника (6В, у вас 4,8В), потребление светодиодов (примерно 20mA один) не должно сильно грузить BEK.

SandroID

аа нужны ли резисторы при простом подключении через свитч, просто включение\выключение света?

mossavage
SandroID;bt73710

аа нужны ли резисторы при простом подключении через свитч, просто включение\выключение света?

резисторы нужны всегда диодам чтобы они могли светить.резисторы подбираются по модели диода и входному напряжению.
свитч нужен как силовое реле управления.

Vitamin

Конечно. Светодиоды рассчитаны на определенное напряжение. В моем случае белые на 3,4В, красные на 2,1В. Чтобы не сгорели надо ограничить сопротивлениями.

SandroID

Так, т.е. если попробовать под 2S батарейку, 7,4 v, то если встать 3S, могут сгореть? . Я просто в электроке не того. Хочу купить, всё что нужно

Vitamin

Это если брать питание от батареи. У меня сейчас все питается от приемника, т.е. от ВЕСа регулятора.

SandroID

А,да.,ок, а я могу как вариант взять от кулера. Больше неоткуда, и там воде 4.8 v, так? Кстати у вас 6 почемуто…

Vitamin

От кулера в приемнике? Да. У меня рег другой, там 6В ВЕС выдает(вал) 😃

SandroID

И еще пару вопросов 😃

  1. Хочу спаять разветвитель (ну чтобы все можно было бы вернуть “как было”, если что) и вставить его в разъем на приемнике, куда сейчас вставлен кулер. т.е разветвитель делит на кулер и свет. Вопрос, не будет ли от доп. нагрузки хуже крутиться кулер, может ему не будет хватать пусковых токов и т.д. нет?
  2. Например беру резистор, рассчитанный под диоды 3.2 v и источник 4.8v сажаю его на + и затем 4 диода на 3.2v параллельным подключением и на -. В статье указанно, что под каждый диод свой резистор… но это какая то очень запутанная схема, да и куда девать эти резисторы, где размешать… в термоусадку их можно?
    Дайте, плиз, совет… по этим вопросам. Сорри, с электричеством у меня как-то совсем не очень.
Vitamin

Вопрос, не будет ли от доп. нагрузки хуже крутиться кулер, может ему не будет хватать пусковых токов и т.д. нет?

Проблем с этим не заметил.

  1. Например беру резистор, рассчитанный под диоды 3.2 v и источник 4.8v сажаю его на + и затем 4 диода на 3.2v параллельным подключением и на -.

Цитата из “калькулятор расчета резистора светодиода”:

Избегайте подключения светодиодов в параллели!
Подключение несколько светодиодов в параллели с помощью одного резистора не очень хорошая идея…
Как правило, светодиоды имеют разброс параметров, требуют несколько различные напряжения каждый…, что делает такое подключение практически нерабочим. Один из диодов будет светиться ярче и брать на себя тока больше, пока не выйдет из строя. Такое подключение многократно ускоряет естественную деградацию кристалла светодиода. Если светодиоды соединяются параллельно, каждый из них должен иметь свой собственный ограничительный резистор.

Как-то так.

да и куда девать эти резисторы, где размешать… в термоусадку их можно?

Я паяю на плюсовую ногу светодиода и термоусадкой обжимаю.

vazikk

Супер!!! Респект!!! 😃
Как это “мало соображаю”?😃 Сделал ведь!😃

Vitamin

Спасибо. Хотелось бы побольше соображать 😃

vazikk

Способности то есть! Желание тоже. Много терпения, ну и этим надо “болеть”… Если что, обращайся, чем могу-помогу!😃

Vitamin

Спасибо 😃