Герметим сенсор

По всем параметрам хороши сенсорные движки, но боятся воды, а монстры без воды и грязи - деньги на ветер 😃
Сам движок воды не боится, не любит ее сенсор. Решил его загерметизировать. Ничего нового не придумывал, технология простая и честно подсмотренная на форуме. Вот она польза чтения 😃
Делал на разных движках: Turnigy Mach2, Novak Ballistic, Hobbywing Xerun, Tekin T8. Работы по герметизации очень схожи. Фотки и описание приведу по Turnigy. Собственно герметизация заняла минут пять (дольше запись писал 😃 ):

  • Снял заднюю крышку и достал плату сенсора

  • Тонким слоем эпоксидки (главное не переборщить, а то придется подтачивать) залил все электронные элементы и выходы контактов (в последнее время вместо эпоксидки использую лак)

  • После суток сушки, собрал обратно. Обязательно нужно проверить не трется ли сенсор о ротор.
  • После установки на модель в колодки для сенсорного провода заложить электротехнический вазелин и воткнуть провод.
  • Можно загерметить и сам двигатель - обмазать герметиком крышку, выход колодки контактов сенсора и шляпки винтов, также аккуратно закрыть герметиком “лишние” дырки крепления спереди движка. Но по моему опыту вода туда все одно попадет, а вот выйти уже не сможет. Убил таким образом один двигатель. В итоге не гермечу больше сами двигатели, лучше после совсем мокрых покатух снять его, промыть и капнуть маслом на подшипники.
    Теперь не страшно лезть в воду… например вот так 😃
  • 5995
Comments
gtblack1988

я тоже так сделал )))

Стрела_RoSa

Виктор, пардоньте за темноту, почему мотор зовется баллистическим?

Vitamin

😃 без понятия, это к производителю. Скорее всего просто красивое название…

9087714

Приветствую? Team Orion моторы не доводилось разбирать. Там сенсор так не вытаскивается, снаружи платы я замазал, а вот с обратной стороны они плотно прилегают к корпусу крышки, которую снимаешь и контакты, которые там есть, короче к ним не подобраться.

Vitamin

Фото бы…

9087714

Ок, я во вторник на работу, у меня там все лежит, кину фотку.

Vitamin

Интересный ребус. А зачем там два сенсорных разъема? И как подш вытаскивается?
По-хорошему отпаивать ноги надо, но можно попробовать поизгаляться - замерить расстояние (глубину до подшипника), налить чуть меньше уровень в подходящую баночку и аккуратно окунуть туда всю конструкцию кольцом сенсора вниз (подш можно чем-нибудь закрыть или замазать смазкой). Там где разъемы можно просто кисточкой для спокойствия пройтись, эта сторона не особо нуждается в герметизации.

9087714

Ну два сенсорных разъема, наверно для удобства, на мой взгляд для ценника.😃 Там где подш виден эта плата плотно прилегает тоже к черной как бы подложке пластиковой, ног нету или они идут внутри сиреневой аправы. Я все обсмотрел, ног нету. Остальное все залил эпоксидкой. Короче аккуратно буду, сгорит напишу. Все детали этого сенсора такое впечатление не разборные или надо что-то отпаять, чтоб разобрать, только что, непонятно. Все сидит мертво.

Vitamin

Ну возможно производитель всю эту конструкцию в запчасти предлагает, поэтому не разборная. Ноги есть по-любому (6шт) от кольца сенсора к плате разводки на разъем, просто идут внутри или проводами решено.
А если поцепить плату разъема и попробовать аккуратно снять с направляющих (3шт черные)?

9087714

Мертво, пробовал, думал аж сломаю.

Vitamin

Тогда только окунанием…

9087714

Да, он одной деталью идет! teamorion.com/sensor-module-w-bearing-vst2pro-540-…
Вот имбицилы!

Vitamin

😃 да не, умняшки, денег хотят…

9087714

Так и я об этом, хорошо по ходу не загерметишь, там деталь даже с подшем.