Водозащита сервоприводов на примере Turnigy MG958 и HK15298B

На форуме много информации по вопросу герметизации сервоприводов, несколько разных способов, применяемых материалов и т.п. И все равно много вопросов по этой теме. Напишу как делаю это я на примере двух серв (чтобы не искать эти темы и не посылать в поиск):
Turnigy MG958

Инструменты: небольшая крестовая отвертка, зубочистка, кисточка, руки.
Материалы: силиконовый автогерметик-прокладка (я использовал Permatex Ultra Black), Cramolin ISOTEMP (или что-то похожее, можно цапонлак), резиновое колечко 6,6х2,8х1,9 (P3) (можно использовать кольцо от пипетки или кусок войлока (плотного поролона) пропитанный маслом).
Работы:

  • Откручиваем и извлекаем 4 винта соединяющих части сервопривода вместе (обозначены кружками), снимаем верхнюю крышку.

  • Со снятой крышкой видна плата управления сервы (указана стрелкой). Плата не закреплена, имеет небольшую свободу передвижения на проводах.

  • Вынимаем ее и кисточкой наносим ISOTEMP (цапонлак или т.п.) с обеих сторон на плату и все видимые незакрытые контакты. Я покрыл в три слоя (так как слои тонкие, то просушка одного слоя заняла примерно 30 мин., дольше - лучше, цапонлак вообще быстро сохнет).
  • В пространство где находится плата управления я набиваю электротехнический вазелин, на мой взгляд, он затрудняет доступ конденсата к плате через микротрещины лака.
  • MG958 состоит из четырех частей. Слегка раздвигаем части сервы, чтобы возник зазор 1-1,5 мм и зубочисткой наносим немного герметика на торцы частей (указаны стрелками) по периметру. Сдвигаем их обратно.

  • Верхнюю крышку и паз уплотнителя выхода проводов (обратите особое внимание) также обмазываем герметиком. Ставим верхнюю крышку и закручиваем винты (под шляпки наносим герметик). Тряпкой (салфеткой) убираем выдавленные излишки герметика.
    На выходной вал я одел резиновое кольцо, оно потом прижмется качалкой и расплющится, т.е превратится в сальник. Альтернативные материалы для этого места приведены выше.

Даем всему просохнуть и пользуемся.

HK15298B
Видны потуги производителя по защите от воды - резинки между частями корпуса и резиновые о-ринги на обоих подшипниках, но плата и потенциометр ничем не защищены. Значит надо мазюкать. Просто так плату этой сервы с двух сторон не покроешь. Опробовал три варианта:
1. Посложнее:

  • Откручиваем четыре винта и снимаем верхнюю крышку. Отпаиваем контакты двигателя

Я это делал одним паяльником, попеременно давая натяг ногтем на одну часть платы и грея контакт с этой стороны, потом на другую. За 2-3 прохода плата отходит от двигателя.

  • Большое удобство, что потенциометр припаян проводами, т.к. в другом случае все усложняется в разы и если нет хорошего опыта пайки, то лучше не лезть.

Если бы еще и мотор был бы на проводах как в Turnigy MG958, вообще бы лепота была 😃

  • Покрывем плату лаком с двух сторон. Я использовал Изотемп, можно использовать и другие аналогичные лаки. Наношу лак всегда в три слоя, кисточкой: первый сохнет сутки, второй час и наношу третий, который сохнет сутки. В этом деле у каждого своя метода… 😃 Также прошелся по ногам потенциометра.
  • После того как все досохнет, шприцем с электротехническим вазелином залил потенциометр, плату снизу и припаял ее к двигателю. Сверху плату тоже обмазал вазелином.
  • Резинки между частями корпуса выкинул, вместо них намазал силиконовым герметиком и собрал корпус обратно. Особое внимание выходу проводов из корпуса, там силикона лучше не жалеть. Можно доложить смазки шестеренкам.
  • В завершение одеваем о-ринг под качалку.
    2. Попроще:
  • В принципе тоже самое, но только ничего не отпаиваем. Плату мажем лаком только сверху, под плату шприцем закачиваем вазелин, чтобы закрыл полностью все свободное место.
    Этот вариант попробовал первым, за несколько покатушек и последующих моек вода не пробралась к плате и потенциометру. После вскрытия азелин оказался на месте, летом естественно он будет пожиже, но не думаю, что сможет просочиться к шестерням.
    3. Простой и не хуже первого 😃
  • Снимаем верхнюю крышку
  • В подходящую емкость наливаем лак (изотемп, пластик и т.п.) примерно на 5мм и окунаем туда серву платой (неотпаянной), бултыхаем немного и кладем сохнуть (платой вниз).
  • Операцию повторяем 2-3 раза с суточной просушкой между покрытиями.
  • Дальше все как в первом способе + вазелин я всеодно закладываю.
    В последнее время все свои сервы гермечу по третьему способу, еще ни одна не померла от воды, даже после таких заплывов
  • 9564
Comments
JanDo

Прилетела мне такая серва. Сразу из пакетика попробовал ее подключить - давала искру при подключении акб к модели, акб до конца не подключал, сразу разрывал соединение, вроде ничего не спалил.
Подключил ее в разобранном виде - зажужжала. Контакты расположенные по краям платы запросто могут замыкаться о металлический корпус, т.к. плата внутри корпуса не закреплена.
Если плату целиком покрыть цапон лаком, это исключит возможность замыкания о корпус? или изолентой ее замотать 😃

Vitamin

Накосячили что-то китайцы, у меня нормально все + на контактах какая-то шняга была нашлепнута.
Цапонлак вроде как диэлектрик, но не спасет в этом случае, т.к. плата не закреплена, будет елозить и быстро сотрет тонкий слой лака. Изолента тоже не вариант. Можно ключевые места намазать силиконовым герметиком (только не на уксусной основе) или наклеить кусочки тонкого 2-х стороннего скотча…

JanDo
Vitamin;bt72765

на контактах какая-то шняга была нашлепнута.

У меня на паре мест пайки нашлёпнута белая хрень типа жвачки, видимо чтоб провода не отваливались 😃
Но пайка проводов от приемника голая, и со стороны дижка торчит конткт. Как придумаю как это дело облагородить - сделаю герметизацию.

Vitamin

Сейчас едет еще одна (про запас), буду герметить - посмотрю что там.

Badrobot

Сделал все как здесь описано, и с сервой теперь беда (Savage Flux). Там такая шестерня есть, которая со штырьком таким, чтобы не проворачиваться на весь оборот, так вот почему то когда этот штырёк касается другой шестерни, шестерня со штырком должна обратно делать полуоборот, а она продолжает крутиться и все шестерни встают дыбом в итоге из своих пазов…не знаете в чем причина может быть? Пришлось купить вот такую серву:
www.xmodels.ru/catalog/70/5009/ всё бы с ней хорошо, но как то мощности чтоли не хватает на неё, когда машинка просто стоит, то колёса еле поворачиваются…когда едет-вроде ничего…говорят что через кастл линк надо на такую серву дать тока больше чтоли…

Vitamin

А вы ее полностью разбирали?
TRA2075 слабовата для Саважа конечно, килограмм на 15 надо искать. Надо BEC регулятора выставлять на 6В и то 9кг мало.

Badrobot

Да, разбирал полностью, всё по инструкции… по поводу TRA2075, заметил что слабовата, ибо когда машинка стоит на месте, колёса еле-еле поворачивают вправо-влево…вот поэтому хочу родную серву восстановить 😦((

Vitamin

Из записи:

Слегка раздвигаем части сервы, чтобы возник зазор 1-1,5 мм и зубочисткой наносим немного герметика на торцы частей (указаны стрелками) по периметру.

про полную разборку я не писал, т.к. уже сталкивался с головоломкой “собери шестерни обратно”. Если ничего из шестеренок не потеряли, то можно собрать, поищите в гугле фотки как должны шестерни стоять (где-то встречал такую).

Badrobot

точно блин…вот так и есть, нечаянно крышку снял эту и шестерни провернулись кто куда…ничего не потерял чточно, пойду поищу фото в гугле, спасибо за совет…

Temi4

А есть разница каким вазелином набивать? Из аптеки можно, или у него свойства другие?

Vitamin

В принципе нет. Медицинский более очищенный насколько я знаю… ну и дороже 😃