"ГадЮк": впихать невпихуемое :)

Т.к. задумывался летучий вариант Саважа, то выбору амортизаторов посвятил много времени.

Привлек вариант установки амортов от Losi LST/LST2/LST XXL/Aftershock. Они реально здоровые, минимум раза в два больше стоковых биг боров. Поспрашивал более опытных моделистов о вкрячивании таких монстров, но однозначных ответов (возьми то и поставь вот это) не получил, почитал буржуев, сделал заказы, кое в чем обломался, в чем-то нет… в итоге все получилось. Цель этой записи попробовать полностью раскрыть этот вопрос.
Начнем с выбора амортизаторов. Я обнаружил два вида амортизаторов для Losi LST/LST2/LST XXL/Aftershock, пластиковые (LOSB2880) и вариант с алюминиевым корпусом (LOSB2879) плюс кучка частей для замены пластика на алюминий, пружины различной жесткости и TiNi штоки от Losi и сторонних производителей. Возможно есть еще какие-то варианты, но я не знаток продукции Losi и не стал копать глубоко. Пластиковый вариант дешевле всего приобретать на развалах ebay, мне 4шт. обошлись примерно в 1600-1700р. с доставкой. Брал пластиковые с целью потом при необходимости проапгрейдить их алюминием, но посчитав стоимость такого улучшения отказался от этой идеи. Вариант с алюминиевыми корпусами обойдется значительно дороже - 4000-4500р. с доставкой.
Амортизаторы в целом неплохие, обычные безмембранные, но смутили тонкие штоки и отзывы с буржуйских форумов об их ломкости в месте где кончается резьба под наконечник - для затяжных прыжков не подойдет. Если цели прыгать дальше и выше всех на тяжелой модели нет, то можно смело брать с условием приобретения более жестких пружин (в комплекте очень мягкие).
Почесав затылок и немного подтянув удавку на жабе, приобрел амортизаторы от Innovative-RC (*)

Замеров не проводил, но они очень схожи (скорее всего идентичны) по основным размерам с лосёвыми. Полностью металлические, со штоками диаметром 8мм и жесткими пружинами они созданы для выживания при экстремальных нагрузках. Отпугивает только цена - 5850р. Производитель выпускает их в различном цвете (я бы советовал брать некрашеные, т.к. следы работы видны уже после первых покатушек). Есть все запчасти и варианты апгрейда - пружины различной жесткости и тарелки поршня с различным коэффициентом пропускания, в том числе и двойного действия).
Немного остановлюсь на пружинах. Всего их существует три варианта (если считать сток), различающихся жесткостью:

  • сток (самый мягкий) из 2мм проволоки, он еще и короче всех - подойдет для моделей весом до 8-9 кг
  • 2,5мм довольно жесткие, для моделей весом выше 9 кг. Попробовал установить их себе когда модель весила 6,5-6,7кг, подвеска вообще не работала - зато для прыжков очень хорошо 😃
  • 3мм - вообще не знаю на что их ставить, возможно будут востребованы только на моделях 5-го масштаба.
    Масло производитель рекомендует лить вязкостью 20-45wt
    Конструкция амортизаторов имеет небольшие просчеты:
  • нижние шарниры также как на лосёвых имеют крепежное отверстие под винт М3, один из которых у меня и срезало на втором комплекте аккумуляторов, остальные оказались погнуты. Решение: рассверливать шарики до отверстия 4мм и устанавливать винты М4.
  • простая операция замены пружины превращается в довольно трудоемкий процесс, т.к. нижняя опра пружины не разрезная и приходится снимать наконечник (стоит отметить, что для упрощения этой процедуры производитель предусмотрительно сделал две риски под рожковый ключик “на 7”). Решение: докупить разрезные нижние опоры или сделать пропил в собственных опорах.
  • В отверстия для спуска воздуха вворачиваются винтики МЗ через картонные прокладки. В этом месте просачивается масло при работе амортов. Решение: пока борюсь с этим, хочу поставить в эти места резиновые о-ринги, если не поможет, то тупо посажу на герметик.
    Теперь о том как впихать эти сардельки в Саваж.
    Я нашел два варианта. Первый от FastLaneMachine (FLM30000).

На модель нужно два комплекта и устанавливаются они на алюминиевые бабочки производства FLM. Мне конструкция вообще не понравилась, во-первых не хочу люминивые бабочки и во-вторых, мне кажется небольшая жесткость узла - нашел отзывы забугорных коллег, которые сетуют на загнутые бабочки.
Второй вариант установочные комплекты от Innovative-RC. Конструкция на мой взгляд более жесткая и надежная, имеет возможность небольшой настройки наклона амортизатора. Но мозг забуксовал на выборе нужного комплекта, копание форумов ясности не добавило, пришлось узнавать все на практике, мучая кошелек… Несмотря на разнообразие в разделе установочных комплектов их всего два, различаются они вариантами нижних кронштейнов:
для рычагов старого образца (Savage 21,25)

для рычагов нового образца (Savage X)

в комплект для старых рычагов они пихают еще железяку для переноса задних рулевых тяг внутрь базы, если она не нужна, то можно немного сэкономить купив отдельно верхние и нижние кронштейны.
Если будут устанавливаться амортизаторы от Losi, то придется прикупить еще верхние шарниры (с амортами Innovative-RC они идут в комплекте).
Вот собственно и почти вся интрига, собирается все довольно просто:
верхние кронштейны к бабочкам

нижние к рычагам, если рычаги сток, то выбрав нужный комплект никаких проблем не возникнет (не считая рассверливания отверстия до 3,2мм и нарезки резьбы М4 о чем писал выше), но у меня (как у многих) рычаги производства RPM… Innovative-RC предлагает прикручивать нижний шарнир в штатное место на рычаге через проставку 6мм - практика показала, что в таком случае это место получается очень нагруженным. Я немного доработал кронштейны для рычагов Savage X:
одной стороной он крепится как и задумано в штатное место амортизатора на рычаге, под другую точку крепления пришлось просверлить рычаг и сам кронштейн и нарезать в нем резьбу М3

ну и конечно крайнее к колесу крепежное отверстие привел к размеру М4 (вместо 4-х М3 получится два М4). Нижние кронштейны на передних рычагах ограничивают поворот колес при полностью разжатой подвеске, мне пришлось подтачивать поворотные кулаки.

Если остались вопросы или есть дополнения, добро пожаловать в коменты.
___________________
(*) Innovative-RC вроде неплохой магазин, но что-то не позволяет им отвечать на письма даже с обычными вопросами, не то что с какими претензиями. Поэтому не пропускайте сроков диспута на Палке…

  • 3791
Comments
mossavage

Да, амортизаторы - мощь! у меня родные бигборы все штоки гнутые. 😦
Бабочки родные пластиковые не загибаются? у себя заметил, что они гнутся в сторону от амортизаторов.
В эти аморты силикон или масло надо лить? Я видел на фото у тебя еще чулки на пружины. Про них расскажешь?
Верхний крепеж не бьет по корке?

Vitamin

Пока целые, да и не должны, кронштейны закрепил на четыре точки, в крайнем случае пластины с обратной стороны заколхожу 😃
8мм не согнешь 😃 Масло лить нужно 20-45wt по рекомендациям производителя (добавлю эту инфу в запись). Чулки брал у ААА, качество хорошее.
С коркой пока не ездил, но я развернул крепеж корки в обратную сторону (они перекрывают желязяки наполовину), на корку в этих местах наклеил умягчители и хочу сделать над кронштейнами площадки, чтобы нагрузка была распределенная.

SlavikR

Да , спасибо за все отчёты , очень много работы !
Я вот спросить хотел какая толщина штока от LST2 ? Я вычитал что 5мм .

Vitamin

Вроде 4мм, но дело не в толщине - штоки амортов от LST2 ломает в месте, где заканчивается резьба под нижний наконечник. Это место очень не удачное, производитель оставил там ступеньку и соответственно это самое тонкое и нагруженное место. Если бы они сделали сгон резьбы (плавное сведение резьбы на нет), то этой проблемы бы не было.

Vitamin

Немного дополнил и исправил.

mossavage

Да. Вот такой должен быть Саваж. ! Vitamin edition 😃

Vitamin

😃 спасибо!

rubilka

Спасибо за подробную статью! Мои аммортизаторы скоро приедут!😃