"Гадюк": из чего сделать защиту брюха или сам себе RPM

Идея не моя, подсмотрена у ребят на покатушках (стадион Наука) и встречал пару раз упоминание в форуме.
Не знаю есть ли защита на Savage XL, но почти 100% уверен, что на сторонние рамы точно ничего нет, во всяком случае я не встречал. А на мой взгляд (и не только мой) она нужна для защиты коробки и центральных костей от камней и т.п., вторичная функция - защита от грязи. Значит начинаем колхозить 😃
Покупаем разделочную доску IKEA аж за 80р. (ее хватит на три защиты)

попутно испытываем гордость, что хоть каккую-то ерунду у нас все же производят 😃 Не знаю подойдут ли доски других производителей, но эта зарекомендовала себя как износостойкая вещь. Сделана из полиэтилена. Производится в разных цветах, говорят встречается и черный, я его не нашел, поэтому взял белый. Толщина 6мм.
Ну а дальше все просто - полчаса работы используя лобзиком с дремелем и получаем такой результат

у меня получилось, что нужно закрыть площадку 224х84 мм, я сделал меньше по длине (220мм), чтобы не резать дополнительные отверстия для слива грязи (уже допускал эту ошибку сделав на мелкоСаваже защиту без отверстий - 3-4 грязных покатушек с последующей мойкой и под защитой можно картошку сажать). Посадил на брейсы (поперечины) и прикрутил к раме. Также не забыл о технологических отверстиях для регулировки зазора спур/пиньен и вырезе для откручивания качалки (тяги) сервопривда. В сборе выглядит как-то так

  • 2172
Comments
shura2000

Я на конверса первого делал из рыжей доски. Нормально.

Nesenin

во-первых. почему сразу “дрянь”?
во-вторых. производители sdelanounas.ru/catalog/ малая часть

Vitamin

Дрянь не в смысле плохого качества, а в смысле, что продукт не тянет на статус высокотехнологичного. Изменил слово на ерунду. По теме есть что сказать или превратим коменты в филиал “Курилки” с “Широкой страной”

Nesenin

по теме обсуждать нечего. поставил полиэтилен. ну и ок.
а вот высокотехнологичные продукты обсудил бы.

Vitamin

У меня тоже есть, что сказать… но с этим лучше в “Курилку”, там специально заточенные на это юзеры сидят, но от разговоров я смотрю особо легче российскому производителю не становится…

stas88

а размеры этой защиты на малого саважа можешь сказать, и где там дырку для слива грязи высверлить?!

Vitamin

Не могу, нет у меня мелкого уже. А в чем проблема измерить? И не совсем такая доска для него подходит: во-первых, вес, во-вторых эластичность низкая, в-третьих, толщина. На мелком очень удобные пазы между половинками рамы, в которые можно вствить пластик (или текстолит) толщиной 2мм, если класть такую внахлест (по типу защиты T-bone), то ощутимо снизится и так не большой дорожный просвет. Дырки лучше сделать две - спереди коробки и сзади, диаметра 1,5 см хватит.

Павел095

Понимаю что времени прошло уже много , можно вопрос , а на бензиныча Х4.6 пойдет такой девайс , там ведь вроде по середине нужно прогибать во внутрь, и еще , брейсы ( поперечины ) откуда взял ?спасибо

Vitamin

На ДВС можно из двух частей делать с перегибом посередке. Брейсы покупал на Альзе, но можно и самому из чего-нить попилить.