Сохатый Крокодил (часть 1)

По случаю прикупил шаську 8-го масштаба Losi LST2 XXL с зачатками электроконверсии. В этой записи просто буду описывать неторопливый процесс постройки, возможно будет несколько частей (из-за ограничения по количеству фото). Все фото будут в этом альбоме

Доча сразу окрестила его Крокодилом (правильно произносится Какадиль). Цель покупки была поближе познакомиться с малораспространенным конкурентом Саважа, покатать, сравнить, может подсмотреть какие-либо решения или детали для основной модели (Гадюка).
Сначала я его полностью разобрал. Лось достался на удивление неушатанный, шестерни в порядке, чашки практически без износа, подши почти все годные, кузов целый.
Конструкция шаськи мне понравилась, эдакий пластиково-люминевый сэндвич, что дает низкий центр тяжести при хорошей прочности. Если бы нижняя плата была цельной, то получились бы горизонтальные саважевские Twin-plate

Только почему разработчики оставили снизу открытыми такие полости непонятно. Надо будет придумать туда какие-нибудь брызговики от грязи.
Дифы в люминевых чулках-корпусах, что дает неизменность зазора в шестернях и хорошую защиту от грязи, воды и механических повреждений. Сами дифы классической (сателлитной) схемы.

Изначально корпуса были синими, но люблю я честный цвет металла, да и походу они были не анодированы, а покрашены, т.к. покрытие кое-где запузырилось и снялось обычным канцелярским ножом.
Также довольно продумана система крепления их на шаське - снять поставить дело 1-2 минут. Покажу в картинках

Приводы все шарнирные (с одной стороны), шарниры центральных защищены пыльниками, но не очень плотными. Колесные оси идут без резьбы, сразу под нормальные хексы (20-е), но походу расходником будут большие подши в кулаках (15х21х4), остальные привычные для нас 8х16х5 + мелочь в коробке (некоторые правда с фланцами).
Коробка имеет переднюю и заднюю передачи. Плюс к этому две передачи, реализованные двумя спурами. Расположена поперек шаськи. Такое расположение дает небольшие размеры, оптимальную развесовку и эргономику размещения силовой.

Первая передача подключена жестко, вторая - с помощью кулачкового сцепления. Здесь немного побуксовал, т.к. схема для меня новая. Для ДВСников это конечно как 2х2, но для “чистых” электроников 😃 возможно будет интересно.

Включение 2-й передачи происходит когда колодки под действием центробежной силы прижимаются к барабану и сила трения включает скоростной спур в работу. Момент включения регулируется винтами.
Слипер многодисковый

состоит он из трех второпластовых прокладок и двух металлических шайб.
На мой взгляд, для электро-монстра для башинга, две скорости излишек. Можно конечно заклинить (да хоть приклеить) кулачки, но хочется более простого решения. Также не понравился мне люфт спура на валу (конструктивная особенность), при резкой подачи газа электромотор может запросто сорвать зубья на нем. Losi специально для этих целей придумали приблуду LOSB3408, но найти ее в магазинах мне не удалось. После поиска на буржуйских форумах наткнулся на схожую деталь, только более дорогую и брутальную - LST2 Single Speed Conversion Hub. Купил и установил

Симпатично и удобно конечно, но денег своих (52$) эта хрень точно не стоит…
Чтобы не было случайных переключений передней/задней передачи, заклинил вилку на переднем ходе небольшим винтиком (М2)

Для этого просверлил отверстие и нарезал резьбу. Также снял качалку переключения, чтобы не вносила эстетическую дисгармонию
Защита главной передачи в моем комплекте отсутствовала, поэтому приобрел отдельно (две детали LOSB3193 и LOSB3190) и установил

Продолжение следует…

  • 2000
Comments
Mikotka

Прочитал, люблю фирму Losi за качество и надежность. Правда к чистым монстрам интереса нет.

bono1977

Виктор! Обзор супер. Как всегда! Очень будет интересен конечный результат, проекта Какадиль.

Vitamin

Спасибо! Самому интересно 😃