Настройка гироскопов Gy601, 611

Когда я начал заниматься вертолётами, для меня было проблемой настроить гироскоп. На самом деле, ничего особо сложного в этом нет. Дальше пойдёт описание того, как я настраиваю гироскопы Futaba GY601 и 611 для Рапторов. Для начала в передатчике ставим расходы(ATV, EPA) для канала гироскопа и канала чуствительности по 100% в обе стороны.

Триммеры и субтриммеры этих же каналов  по нулям. Если гироскоп уже использовался все параметры нужно сбить до заводских установок. Вытавляем длину хвостовой тяги и плечо качалки как указано в инструкции к вертолёту. Теперь включаем пульт, борт и после включения гироскопа одеваем качалку на сервомашинку так, чтобы слайдер
хвостового ротора был примерно по середине. Качалку пока прикручивать не нужно. Проверяем, в правильную ли сторону работает хвост.  Отклоняем ручку управления хвостовым ротором(хр) влево. При этом хвостовой слайдер должен сдвинуться вправо. 
Если работает неправильно, то заходим в передатчике в меню Reverse и на канале Rudder включаем реверс. Теперь проверяем, правильно ли работает гироскоп.
 Одной рукой приподнимаем вертолёт за ротор, другой резко поворачиваем хвост влево( при виде сверху-  вращение по часовой стрелке) При этом слайдер хр должен уйти вправо. Если он уходит влево, то нажимаем на корпусе гироскопа один раз кнопку func +, появляется меню GDir, кнопкой data+ меняем значение на Rev. Теперь нажиаем 4 раза на кнопку func- и входим в меню Mode, кнопками data+/- выбираем один из трёх режимов CMT(одном положении переключателя чуствительности на передатчике гироскоп работает в режиме Normal, при другом- AVCS), Nor(в обоих положениях Normal), AVC (в обоих положениях AVCS). Я предпочитаю ставить AVC. На моём вертолёте во всех полётных режимах установлена одинаковая чуствительность и используется режим AVCS. Далее в меню FMod выбираем 3D. Выходим в гироскопе в главное меню.
 В передатчике заходим в меню чуствительности гироскопа (GYRO) Изменяя параметры в этом меню, добиваемся того, чтобы на дисплее гироскопа отобразилось следующее G35A5.0V Выключаем бортовое питание, снимаем с сервомашинки качалку. Заново включаем бортовое питание, ждём 5 секунд, при этом не двигая ручками и не шевеля вертолёт. Ставим качалку таким образом, чтобы серый рычаг был строго перпендикулярен хвостовому валу, как показанно на рисунке. Если не удаётся изменением положения качалки установить рычаг перпендикулярно, следует изменить длину тяги. Теперь можно прикрутить качалку. Заходим в гироскопе в меню Lmt (в этом меню настаивается максимальное отклонение сервомашинки) , отклоняем ручку влево, изменяя значение,
 добиваемся чтобы слайдер полностью отклонялся по валу вправо и при этом не гнулась тяга и серва не начинала жужжать.
Тоже самое проделываем отклоняя ручку вправо. Настройка завершена. Перезапустите гироскоп, проверьте, всё ли правильно работает.
P.S. Почему-то сами по себе пропадают буквы в тексте.

  • 3170