Установка головы от Esky King3 на Trex450

Купив в свое время распродажную тушку на лидерхоби, за копейки, в очередной раз убедился что чудеса случаются очень редко, и не в данном случае 😒
В общем, при первой же встрече с планетой, треснул корпус пластмассового “молотка” головы. Сразу заказал голову у наших китайских братьев, но едет оно долго, летать хочется. В закромах найдена алюминевая голова от Honey Bee King 3, раз найдена - значит ее судьба встать на место предшественницы на рексе.
Сказано сделано. Для ее установки есть 2 пути:

  1. Установить на штатный 450-й вал, но для этого требуется 2 линка 55-60 мм. Для замены штатных линков с задней и нижней передней сервы до тарелки перекоса. Вызвано иной компоновкой головы и верхним расположением флайбара, что требует поднять тарелку перекоса на валу.
  2. Обрезать вал и изготовить новое отверстие для крепления “молотка”.

Длинных линков нет, поиск приспособы для нарезания резьбы на спицах в магазинах города не найдено 😦
Выбран вариант 2.
“Болгаркой” основной вал укорочен на 8 мм (допустимо от 6 до 9 мм) обрезание произведено чуть ниже родного верхнего отверстия в вале.
Далее началось мучение. Метал вала “зацементирован” и не тривиальная задача просверлить его сверлом на 2,2 мм растянулся на пару часов и потребовал “ушатать” два сверла.
Но голова в итоге прекрасно встала на подготовленное для нее место, и закреплена болтиком на М2. Усики головы кинга оказались очень длинными, для чего необходимо при нижнем положении тарелки откусить их за под лицо слайдера.

Первый полет с новой головой подтвердил правильность идеи, адекватным поведением вертолета.

  • 943