"Отстрел" лопастей

Конечно многие уже писало об “отстреле” болта межлопастного вала, когда в полете лопасти становятся двумя частями, некогда единого целого механизма. Было это и со мной, но краш из-за отстрела(откручивания) винта межлопастного вала не был фатальным и его последствиями были; потеря подшипников отвернувшийся цапфы, сама цапфа и лопасть.

Вчера впервые столкнулся с отстрелом лопастей. Явление нужно сказать одновременно и опасное и эффектное. Вот именно в такие моменты понимаешь, что требования окружающим соблюдать элементарные требования техники безопасности не были лишними.
В качестве подопытного использовалась тушка Aeoline Storm 450, с замененной на метал головой. Силовая установка Turnigy 450 H2218 Brushless outrunner 3550KV с 13-й шестернью.
Лопасти стеклопластиковыe с деревянной основой 325mm Fibreglass Main Blade (1pair).
Кривая газа 0-35-48-62-80. Углы 49-60-70-80-100. Отрыв модели наблюдался в позиции ~75% стика газа.
Было совершено 3 пробных полета (2 акка)
Далее для отрыва модели при 60% стика газа была переделана кривая газа на 0-40-58-69-80.

Считаю по формуле:
Fротора = (Uпит * KVмотора * Zпиньена / Tосн.шестерни) * K * Lthr

Где, K - коэффициент снижения оборотов под нагрузкой (порядка 80%)
Lthr - процент от максимально доступных оборотов (считаю, что параметр линейный)

((12 * 3550 * 13) / 150 ) * 0.8 * 0.62 = 1830 оборотов/мин, даже без K величина равна 2289 оборотов/мин. в первом случае и во втором ~2040 об/мин и ~2550 об/мин соответственно.

Взлет прошел как запланировано, но на 15 секунде полета от вертолета отделились обе лопасти, как мы поняли после анализа, с разницей в 1,5 оборота ротора.

Первая лопасть улетела в кусты на удалении 3 метров, вторая за счет резкого изменения развесовки модели гнет вал, ломает качалки серв, сбивает кабину и аккумулятор, затем отлетает в противоположенную сторону на 3 метра. Аккумулятор, пищалку, кабину и ремешки с шасси верта собирались в радиусе 2-х метров от точки падения.

Мне становиться страшно представить, что случилось бы с пластиковыми(деревянными) лопастями на которых китайские братья пишут 2400 RPM MAX!

Отсюда возникают несколько вопросов ответы на которые хотелось бы найти и услышать мнение форумчан.

1. Не закралась ли ошибка в мои расчеты
Потому, что на другой модели (двигатель 2900, пиньен 14 зубов)
((12 * 2900 * 14) / 150 ) * 0.8 * 0.62 = 2079 (2600 без нагрузки во время отрыва)
т.е. на ~200 оборотов выше чем на “стрелке лопастями” но по звуку ротора модель с 2900 двигателем имеет меньшее, чем расчетные, обороты.
и максимальные обороты на 3550Kv+13z =3700, 2900kv+14z = 3250

  1. Так стекло пластиковые лопасти не настолько прочны как их преподносят?

  2. Какие стекло пластиковые лопасти имеют лучшую прочность при адекватной цене, или таки придется на карбон переходить?

  • 2018
Comments
evgenyl

По правде говоря причин много может быть.

  1. Межлопастной вал был не на локтайте или вы посадили его, но потом до закручивали и сорвали локтайт.
  2. Винты для межлопастного вала отличаются от обычных винтов они крепче, у них на головке по кругу бороздки, вы могли вкрутить не тот например.
  3. Лопнула желтая шайбочка на винте, она мягкая и бывает лопается, после чего нагрузка на винт не равномерная он расшатывается и лопается.

Ко всему стеклопластик тяжелый очень, на карбон стоит перейти только потому что он легче, ротор испытывает меньшую нагрузку.

У меня двигатель той же серии только 4400 kv я летаю на 12 пиньене это примерно 3200-3700 оборотов судя по логгеру, обычно проблемы только от бабочки и вибрации, а так замечательно летает.

Corsac

У меня уже 3 раза отстреливало на 450м. Обороты около 3200-3400. летаю полетов 100-150 потом отстрел 😦 Возможно подшипники в цапфах уже плохие.

VadimAM

Все три варианта отпадают, т.к. на 1-й фотке прекрасно видно, что оборвало лопасти, остатки от них остались в цапфах.
Скорее-всего лопасти были г…

Хотя сам летаю на 450 со стекляшками, там, емнип, у меня под 2900 обороты настроены.

AlcoNaft43

Вооще, сам по себе отсрел лопасти из за болта бежлопастного вала не так страшен, ибо лопасти тупо разлетаются в стороны и дисбаланса не возникает. Верт падает практически целым, разве что лопасти найти надо.

targetorsk

Так вот дело в том что отстрелило не межлопастной вал (цапфы на месте см. фото), а непосредственно лопасти по линии бронзовой втулки за которую лопасть крепиться в цапфах.

AlcoNaft43

Дык я понимаю - лопасти гуано, надо легче брать. Либо были биты и была трещина.

targetorsk
evgenyl;bt55829

У меня двигатель той же серии только 4400 kv я летаю на 12 пиньене это примерно 3200-3700 оборотов судя по логгеру, обычно проблемы только от бабочки и вибрации, а так замечательно летает.

Какая природа вибрации, как боритесь ?

targetorsk
AlcoNaft43;bt55844

Дык я понимаю - лопасти гуано, надо легче брать. Либо были биты и была трещина.

Ссылка на лопасти приведена, куплено десятка пар, на других экземплярах 450-ки летают уже по несколько десятков акков.

evgenyl
targetorsk;bt55845

Какая природа вибрации, как боритесь ?

Извините не понял что отстрелились именно лопасати.
Имхо либо были повреждены сами лопасти либо, брак.
Природа вибрации разная первое это бабочка, всякие люфты, в хабе(на валу люфтит), линках, шариках(бывает на винте люфтит хотя и закручен хорошо), подшипниках(умерли либо после краша поврежденны).
Бывают валы новые, прям с завода гнутые ) шестерни яйцевидные.

targetorsk

Да сами лопасти порвало. Лопасти новые выбраны из кучи аналогичных подобраны по весу. При дальнейшем осмотре вертолета выяснилось что провернуло обгонный подшипник, вал проворачивается легко в любую сторону.

VadimAM

При дальнейшем осмотре вертолета выяснилось что провернуло обгонный подшипник, вал проворачивается легко в любую сторону.

Скорее-всего сработалась втулка, на которой сидит подшипник, а не сам подшипник.
Проверить можно визуально и просто сместив подшипник вверх по втулке, если вверху будет работать как положено, то менять втулку.

Sci_Rosso

У меня, был только один случай отстрела лопастей (тьфу-тьфу-тьфу).
Но отстрелились именно по межлопастному валу-цапфам.
Произошло все достаточно интересно.
Завис, 20-30 сек висения, и потом верталет ровно, как будто просто заглушили мотор и остановили ротор плюхнулся на землю.
Благо высота была меньше метра.
Только и услышал резкое и громкое жужжание.
Лопасти нашел метрах в 15 от места отстрела.
Анализ показал, что просто тупо сорвало резьбу на винтах.
Винты были “типа как брендовые”, т. е. не менянные, а из кита.
Да, разговор идет о Алайн Тирекс 450спорт.
вот теперь и не понятно, кому доверять, если даже с китовыми деталями такое происходит.

targetorsk

Перебрал, по обгонному подшипнику - порвало нижний фиксирующий болт в 2х местах поэтому вал проворачивался в шестеренке вместе с гильзой.
Заменил пиньен на 11, отлетал 2 акка, сильно озадачил нагрев батарей (аж клей на липучке потек) третий акк - повторный отстрел (как бы это в привычку не вошло 😃 ).
В этот раз последствия существенно меньшие, слегка погнуло балку. Смена лопастей и все ок.
Проблема локализована в ESC - самопроизвольно (нелинейно с аппой) наращивающий обороты, звук “ревущий турбины” верт даже не “ползет” вывод углы недостаточны для взлета.
Ждем новый ESC.

bort662
targetorsk;bt55843

Так вот дело в том что отстрелило не межлопастной вал (цапфы на месте см. фото), а непосредственно лопасти по линии бронзовой втулки за которую лопасть крепиться в цапфах.

Давече обнаружил трещину в лопасти по линии бронзовой втулки с одной стороны. Рад что не увидел отстрела лопастей/краша 😃.

Sci_Rosso

Да ужж, как говорится…, достаточно эффектно, но лучше уж чтоб никогда не видеть…

targetorsk

Тестировал пластиковые лопасти с рисунком карбона 2400 RPM MAX в сети продаются за копейки менее $9 с доставкой в Россию. Верт прикручен к столику, углы 0-0-0-0-0, … вобщем 2400 это наверное с очень большим количеством “ЕСЛИ”. Под верт положил светодиод, сверху закрепил тахометр. Добился разрыва лопастей, пик по тахометру был 2512 об. и это на 0 углах и тепличных условиях. Так что в реальном полете, значение максимальных скоростей будет существенно ниже учитывая дополнительные скручивающие нагрузки на лопасть во время пируэта, да с хорошими углами.